- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему Повторение и обобщение по теме Имя существительное
Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему Повторение и обобщение по теме Имя существительное
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ермуханова С.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку в 5 классе.
Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Имя существительное»
Цели:
-
Повторить и обобщить теоретический материал по изученного разделу;
-
Содействовать закреплению навыков грамотного написания сущ-ных;
-
Развивать языковое чутье, внимание и интерес к слову, устную и письменную речь.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Слово учителя: В этом году мы стали изучать основной курс русского языка. Узнали разделы русского языка. Сейчас изучаем раздел «Морфология». И первой немаловажной ступенью в ней является тема «Имя существительное». К сегодняшнему уроку, который является не только итоговым, но и несколько необычным, мы старались изучить и теоретический, и практический материал. Отсюда вытекает задача урока: показать, как вы усвоили материал.
-
Записываем число, классная работа, тему урока.
(Класс поделен на 4 команды. Представить капитанов команды. Жюри.)
Показ презентации «Маша и медведь»
-
Фронтальный опрос;
-
Определить склонения сущ-ных (устно);
-
Поставить сущ-ные в Р. Падеже мн. ч. (устно)
Задание:
Пара: ботинок, чулок, носков, валенок, сапог.
Много: дел, яблонь, простынь, мест.
Килограмм: апельсинов, мандаринов, яблок, бананов, баклажанов.
Песни: армян, таджиков, грузин, румын, якутов, цыган, татар.
-
Определить синтаксическую роль сущ-ных (письменно);
-
Вставить пропущенные буквы.
-
Выписать однокоренные слова (в 2 столбика) Выделить корни.
-
Выписать сущ-ные в 3 столбика:
а) сущ., имеющие форму только мн.ч.
б) сущ., имеющие форму только ед.ч.
в) сущ., имеющие форму и мн.ч. и ед.ч.
4. Игра с сигнальными карточками (с Ь или Ъ знаком)
Кирпич, речь, съежиться, барьер, подъезд, ружье, подъем, льется, объемный, несъедобный, обезьяна, пьедестал, из-за туч, объяснить, серьезно, необъятный, сэкономить, объявление, изъян, пахуч, молодежь, лещ, интерьер, адъютант.
-
Запись в «Словари»: легенда, предание, былина, ожерелье.
А сейчас прослушаем две легенды о целебном, ароматном, прекрасном цветке - ландыше.
Легенда о ландыше.
Обессиленная горем ушла Волхва, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство, спрятать от всего мира нестерпимую свою тоску. И только луна в небе была свидетельницей ее слез, градом катившихся из синих, как море, глаз и жемчужинами падавших меж шелковых трав и превращались в ароматные серебристые ландыши. Ландыш так и остался печальным символом чистой любви.
-
Презентация «Ландыши»
По тексту «Легенда Древней Греции» выписать слова, соответствующие схемам:
-
Сущ-ное: (приставка, корень, суффикс, окончание, н-р: появление)
-
Глагол: (приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание, суффикс, н-р: заблудилась)
-
Найти в тексте часть речи, которая не имеет окончания.
По тексту «Австрия»: 1) сущ-ное: (корень=корень, суффикс, окончание, н-р: Белоснежка)
2) прилагательное: (корень, суффикс, окончание, н-р: грустные)
3) глагол: (приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание, н-р: рассыпалась).
-
По легенде о Волхве.
Чтение по голосам стих-я о Волхве.
-
Бой капитанов. Фонетический разбор.
а) юноша
б) собою
в) юная
2) Вся команда работает над творческим заданием.
Резервное задание: 1) Сделать синтаксический разбор по одному предложению.
-
Морфологический разбор: легенду, царевна, о любви, на берегу.
-
Поэтическая минутка.
-
Подведение итогов.
-
Оценки за урок.
-
Домашнее задание.