- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка открытого урока
Разработка открытого урока
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Рыскулова Р.Ш. |
Дата | 21.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: «Падеж имен существительных».
Цель урока: познакомиться с названиями падежей и их вопросами.
Метод: словесный
Тип урока: усвоение нового материала
Оборудование: инт.доска,сигнальные карточки,учебник.
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой
Фронтальныйопрос:
1.Что такое имя существительное?
2.На какие вопросы отвечает?
3.Сколько склонений у сущ-х?
4.Сколько чисел у сущ-х?
Запись число,классная работа
Объяснение нового материала
В русском языке 6 падежей.
Грамматическая сказка
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать -Именительным. Родился- стал Родительным. Пока был малышом, ему давали, и он стал Дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным. Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали Предложным.
Склонение существительных
И.п кто?что? ручк-а стол мор-е
Р.п кого?чего? ручк-и стол-а мор-я
Д.п кому? чему? ручк-е стол-у мор-ю
В.п кого? что? ручк-у стол мор-е
Т.п кем? чем? ручк-ой стол-ом мор-ем
П.п о ком? о чем? о ручк-е о стол-е о мор-е
Задание1
Просклоняйте существительные
книга, журнал, поле
Работа по тексту
Упражнение 235 стр.102
Словарная работа
нетрудно - қиын емес
ученый - ғалым
часто - жиі
предмет - зат
Групповая работа
Образовать от существительных
множественное число
I-группа II-группа
парта - вещь-
тетрадь- рука-
дверь- город-
дом- школа-
ученик- вишня-
карандаш- роза-
ель- яблоко-
Физминутка
Упражнение 238 стр.103
Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания.
Выйти (из чего?) из магазин...,подойти(к чему?) к магазин..., увидеть
( что?) магазин..,остановиться (перед чем?) перед магазин...,
думать(о чем?) о магазин....
-
Работа с сигнальными карточками
Определить род имен существительных
воин, юноша, ученик, брат, кошка, лев, собака, зебра; ветер, гром,град, тетрадь, зеркало, стакан, стол, дружба, любовь, радость, счастье.
-
Итог урока
-
Оценивание
-
Д/з упр.242 стр.105
-
выучить все падежи
Средняя школа Акыртобе
Разработка открытого урока
Тема: « Падеж имен существительных»
5 «Б» класс
Выполнила: учитель русского языка и литературы
Конысбаева Г.Т.
2014-2015 уч.год