Конструкт урока по русскому языку по материалам ФГОС на тему «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

"Описание материала: Это материал, опробованный и проверенный в ИРО. Конструкт урока разработан в соответствии с ФГОС. На тему «Мягкий знак после шипящих на конце наречий».  Автор только пробует свои силы в этой теме (в смысле в новой системе еще не работала). Был большой перерыв в работе (5 лет была в декрете), и поэтому только всю технологию где-то вспоминаю, а где-то только осваиваю. Урок опробован в 7 классе, дети по темпераменту и стилю работы «слабенькие». Но на новый материал откликнулис...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт урока

Выполнен: учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ № 102

Зуевой С.В.



Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Тип урока: урок-открытие нового знания

Цель урока: мотивировать учащихся к изучению нового материала и отработать навык правописания изучаемой орфограммы

Задачи урока: 1)повторить ранее изученное по теме правописание Ь у существительных и глаголов

2)выделять на письме Ь в конце наречий

3)умение объяснять основное орфографическое правило

4)умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Оборудование на уроке: ручка, карандаш, учебник, тетрадь, доска, мел, проектор, интерактивная доска, набор слайдов

Этапы урока:

Этап

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

(результат)

1)Организационный

Мотивировать учащихся к изучению темы урока

Организовать учащихся на дальнейшую деятельность на уроке

Здравствуйте, ребята! Все приготовились, на парте у вас ручка, карандаш, линейка, дневник, учебник и тетрадь №2. Начинаем наш урок…

Приготовиться к работе по изучение новой темы

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

П-

К-

Р- приготовление к уроку

Л-понимание для чего ты явился на урок

2)Введение в тему урока

Мотивировать учащихся к изучению темы урока

Мотивировать учащихся к изучению темы урока

Сегодня вы познакомитесь с темой урока, которая указана н доске -читает Никита

Верно.

Знакомство с темой урока

Никита-сегодня мы будем осваивать тему Мягкий знак после шипящих на конце наречий

П-стараются запомнить название темы, то есть что будут изучать

К-проговорить тему для изучения

Р-восприятие того что будет изучаться

Л-понимание того что будет ими изучено

3)Актуализация знаний по теме правописание Ь после шипящих у существительных и глаголов

Повторить ранее изученное

Организовать работу по повторение ранее изученного

Для того, чтобы начать изучать эту интересную тему, вы вспомните условия написания Ь после шипящих у существительных и глаголов

Запись в тетрадь с проговариванием основных орфографических правил, то есть проговаривание условий или этапов выбора написания орфограммы

Текст см. в приложении.

А при работе со словосочетаниями ребята проговаривают почему они пишут у существительного (если сущ. 3 скл. С основой на шипящий-то пишу Ь), если же это глагол с основой на шипящий - (если глагол стоит во 2л ед.ч.)

П-вспомнить ранее изученные орфограммы

К- проговорить ранее изученные орфограммы

Р- умение объяснять основное орфографическое правило, умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Л-понимание того как применять орфографическое правило

4)Мотивация к открытию темы урока

Мотивировать учащихся к изучению темы урока

Мотивировать учащихся к изучению темы урока

Вот вы вспомнили и повторили на письме как пишется Ь после шипящих у сущ. и гл, а теперь откроем учебник и прочитаем новое правило на с. Как оно звучит: читает Мавзуна.

А теперь поясни нам, как ты поняла формулировку правила

Могут задаваться наводящие вопросы - см. в приложении

Освоение новой темы

Читают правило в учебнике параграф 44 и слушают пояснение ученика

П-освоение новой темы

К-проговаривание темы урока

Р- умение объяснять основное орфографическое правило, умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Л-понимание тему и применение правила на личных примерах

5)Целеполагание

Отработать умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Организовать отработку умения применять правило на конкретных лингвистических примерах

Итак, Вы поняли правило, а теперь проверим, как поняли и все ли из вас думали. Я сейчас буду диктовать примеры разных слов с подобной орфограммой а вы должны в 3 столбика классифицировать эти слова. Столбцы называются сущ. гл. и нар. При этом не забывайте правильно обозначать орфограмму. Идут примеры, Затем на доске появляются правильные ответы

умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Правильно записывают примеры в нужный столбик, выделяют орфограммы. В конце упражнения коллективная проверка. Если видно, что кто-то не разобрался в теме еще раз с ним проговорить правило и показать на примерах.

Сравнить свой вариант с предложенным правильным на доске

П-освоение новой темы

К-проговаривание правила урока

Р- умение объяснять основное орфографическое правило, умение применять правило на конкретных лингвистических примерах, сравнить свой вариант с предложенным на доске

Л-понимание темы и применение правила на личных примерах, оценка своего качества усвоения знания

6)Коллективное выполнение упражнения из учебника

Отработать умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Организовать отработку умения применять правило на конкретных лингвистических примерах

Инструктаж выполнения упражнения 262. Выполняется по цепочке

умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

написание текста и проговаривание правила+выделение изученных орфограмм

П-освоение новой темы

К-проговаривание правила урока

Р- умение объяснять основное орфографическое правило, умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Л-понимание тему и применение правила на личных примерах

7)Использование алгоритма при изучении новой орфограммы

Отработать умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Организовать отработку умения применять алгоритм выделения орфограммы на письме

На доске появляются слайды, которые пошагово описывают новую орфограмму. А теперь устно проговорим их

умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Еще раз устно проговорить все этапы выделения этой орфограммы

П-освоение новой темы

К-проговаривание правила урока и четкое проговаривание этапов выделение орфограммы

Р- умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Л-понимание того, где и как я могу применить эту орфограмму

8) Итог урока. Рефлексия

Повторение названия темы и того, что было изучено на уроке.

Инструктаж дом.задания

Организовать повторение названия темы и дать инструктаж дом.задания

Что мы сегодгя изучали?

Для чего мы это изучали? Где мы это можем применить в жизни?

д/з- параграф 44 упр.266 Все по заданию. Контрольные вопросы и задания №1-4 С.121

До Свиданья!

умение объяснять основное орфографическое правило

Мы изучали правило написания Ь после шипящих на конце наречий; изучали, чтобы не делать ошибок на письме; можем применить в жизни употребляя эти слова в бытовой ситуации, но зная как они верно пишутся, например УЙДИ ПРОЧЬ (ЭТО НАРЕЧИЕ , А В КОНЦЕ НАРЕЧИЙ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ Я ТОЧНО НАПИШУ Ь

Записывают д\з в дневник

П-понимание новой темы

К-проговаривание того что изучали (алгоритм)

Р- умение применять правило на конкретных лингвистических примерах

Л-понимание того, где и как я могу применить эту орфограмму

Приложение:

  1. Наводящие вопросы : В каких случаях на конце наречий пишется Ь? Приведи примеры таких наречий. В каких случаях Ь не пишется?

2.Если нужна презентация по теме - то могу показать отдельно уже на практике. Думаю, что ее высылать будет несколько неудобно из-за большого объема инфо. Если нужно-то, я дополнительно вышлю

3.Текст упражнения: УМК Ладыженской Т.А., Баранова М.Т.

Прочитайте сочетания слов и предложения выразительно. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, и определите в выделенных словах часть речи.

1. Что у людей водится, от того и мы не проч_. 2. Ладно, кума, лиш_ бы правда была. 3. Сплош_ да рядом. 4. Посильна беда со смехами, а невмоч_ беда со слезами. 5. На богатого ворота настеж_, на убогого запор. 6. Дают ему грош, так, виш_, не хорош. 7. Дочку замуж_ выдать - не пирог испеч_. 8. Иванушка, беги проч_, а то деревцем станеш_! 9. Изба уносится проч_ галопом, увозит Василису и медведя. 10. Сем_ раз отмер_, один раз отреж_. 11. Печ_ нам мать родная. 12. Не дурач_ся, и так не умен. 13. Лож_ доводит до правды (то есть уличает). 14. У кого желч_ во рту, тому все горько. 15. По моде и мыш_ в комоде. 16. Слуга барину не товарищ_.












© 2010-2022