Краткосрочный план урока русского языка на тему Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочный план урока русского языка в 9 классе для школ с нерусским языком обучения.

Предмет

Русский язык

Четверть III 23.02.2016 г.

Класс 9 «А»

Тема урока

Двоеточие в БСП

Ссылки, ресурсы

Слайдовая презентация«Двоеточие в БСП», видеоролик, интерактивная доска, информационный текст, раздаточный материал, учебник «Русская речь».

Цели урока

Знание правила постановки знаков препинания в БСП; умение расставлять знаки препинания в БСП; умение отличить БСП от простых предложений; умение чертить схемы предложений.

Результаты обучения для учащихся

Умеют устанавливать смысловые отношения между частями БСП,

определяют интонационные особенности этих предложений и на

этой основе правильно выбирают знаки препинания и чертят схемы предложений, умеют наблюдать, анализировать, обобщать, умеют работать в парах.

Форма обучения.

1 Оценивание для обучения и оценивание обучения.

2 Критическое мышление.

3. Групповая и парная работа.

Ключевые идеи, значимые для занятия

« Много знаков, но каждый имеет своё значение и место» А.П.Чехов.

Этапы урока.

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

1.Психологический настрой к уроку, игра «Наборщик».



2. Опрос домашнего задания.

2 мин.





8 мин.

-Дети, из данных букв соберите пословицы и по составленным предложениям разделитесь на группы.





а)Упр.227,229.

б) Подготовить вопросы по пройденной теме урока.

Выполняют задание , делятся на группы, выбирают лидера.

Лидеры групп заполняют оценочные листы.

Работают парой, проводят взаимопроверку. Задают вопросы, комментируют ответы.

Актуализация знаний:

Повторение темы предыдущего задания.

5 мин.

- Для повторения и закрепления пройденного урока давайте выполним тестовое задание.

1 группа.

Из предложенных предложений выберите те, в которых ставится запятая.

2группа.

Из предложенных предложений выберите те, в которых ставится точка с запятой

Работают группой.

Изучение нового материала

Работа по карточкам

«Конструирование предложений».











Мотивация к учебной деятельности.

Просмотр видиоролика «Двоеточите в БСП»

10 мин.

-Ребята, давайте группой быстренько соберём «рассыпавшееся» предложение.

1. Путешествовал, я, мало: не, здоровье, позволяло.

(Я путешествовал мало: не позволяло здоровье)

2. Меня, я, вдруг, кто-то , за, плечо, берет, чувствую:

(Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо)

3 Обрадовалась: она, в, подарки, Маша, получала, раз, очень, первый.

(. Маша очень обрадовалась: она в первый раз получала подарки).

4. Снег, неожиданно, пошел, погода, ветер, испортилась, сильный, поднялся.

(Неожиданно погода испортилась: поднялся сильный ветер, пошел снег.)

Оценить:

2 предложения - «3»

3 предложения - «4»

4 предложения - «5»

-Какой знак препинания в данных предложениях?

-Как вы думаете, почему я вам дала именно такие предложения?

- Итак, тема нашего урока…

Прочитайте цель урока, которое вы должны будите достигнуть в конце нашего урока.

-А теперь внимательно слушаем ролик, делаем пометки в тетрадях для правил.

Работают группой. Составляют предложения и записывают в тетради.











Ученики приводят свои аргументы и приходят к выводу, что это связано с темой урока.

Смотрят, делают записи в тетрадях для правил.

Закрепление

«Слепая таблица»















15 мин

Обратите внимание на доску, вам предложена «слепая таблица», опираясь на записи, сделанные в тетрадях, заполните таблицу.

Знак препинания

Смысловые отношения

Пример

Двоеточие

Вторая часть имеет значение причины (потому что)

Печален я: со мною друга нет.

Вторая часть имеет значение пояснения (а именно)

Степь пестреет цветами: синеют колокольчики, белеет ромашка.

Вторая часть предложения дополняет первую,имеет значение дополнение(= и увидел, и услышал)

Павел чувствует:чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше кисти.

- Вернёмся к заданию по карточкам. Вспомните алгоритм разбора БСП, сделайте разбор предложений. 1-2 разбирает 1 группа. 3-4 разбирает 2 группа. По одному участнику приглашаю выполнить задание на доске.

Работают группой, лидеры отмечаю наиболее активных учеников.











Четыре ученика самостоятельно работают у доски, остальные в тетрадях. Ответы комментируют, исправить ошибки помогает группа.

Рефлексия

2 мин.

- Вот мы и подошли к концу нашего урока, а значит пришла пора подытожить полученные знания.

Вновь читаем цель нашего урока и проверим, все мы успели выполнить, достигли ли мы цели.

- Лидеров групп попрошу подсчитать набранные баллы каждого участника группы и прокомментировав выставить оценки.

- Все согласны с тем как оценили вас?

Приходят к выводу, что урок усвоен и цель урока достигнута.

«Закончи предложение»

3 мин.

- На уроке мне понравилось…

- Для меня было легко ….

- Для меня было трудно…

Активные

Заполняют анкету по проделанной работе на уроке.

Последующее задание и чтение

2 мин.

Упажнение

Записывают задания в дневниках



© 2010-2022