Урок по русскому языку на тему: Имена существительные собственные и нарицательные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.

Цели урока:

1)научить быстро и правильно определять имена существительные собственные и нарицательные, познакомить с правилом правописания имен и фамилий людей;

2) развивать критическое мышление, память, технику чтения, связной речи, скорость письма.

3) прививать интерес к предмету через использование игровых приёмов.

Оборудование: плакат, картинки, постеры, оценочный лист ученика.

Тип урока: комбинированный

Методы и приёмы: подари улыбку, отгадайка, светофор, допиши, конверт.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.Целепологание.

Делимся на команды.1комада «Кто». 2команда «Что».

Кто отгадает загадку которая отвечает на вопрос «Кто?» тот будет в команде «Кто», а тот который найдёт ответ на загадку отвечающую на вопрос « Что?» будет в команде «Что».

1) Отгадай загадку:

Бьют его рукой и палкой-Никому На одной ноге стоит,

Его не жалко. В воду пристально глядит.

А за что его беднягу бьют? Тычет клювом наугад-

А за то, что он надут Ищет в речке лягушат.

(мячик) (цапля)

Хожу в пушистой шубке Кто ни в жару, ни в стужу

Живу в густом лесу. Не снимает шубу.

В дупле на старом дубе (баран)

Орешки я грызу.Жидкое, а не вода,

(белка) Белое, а не снег.

Маленький рост, длинный хвост (молоко)

Серая шубка, острые зубки.Каждый вечер так легко,

(мышка)Она даёт нам молоко.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Говорит она два слова,

Больше греться не хочу. Как зовут её?

Крышка громко зазвенела:(корова)

« Пейте чай, вода вскипела»Ночью он совсем не спит

( чайник» Дом от мышок сторожит

(кот)

Красный нос в землю врос, Он зимой в берлоге спит.

А зеленый хвост снаружи Потихонечку храпит,

Нам зелёный хвост не нужен, А проснется, ну ревет

Нужен только красный нос.(морковь) Как зовут его- (медведь)

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)

Зимой и летом одним цветом. (ёлка).

Круглое, румяное, Пол в квартире изучает,

Оно растёт на ветке За порядок отвечает

Любят его взрослые, Хоть имеет длинный нос

И маленькие детки. Он не слон, он…

(яблоко) (пылесос)

Повторение пройденного: Самостоятельно.

Что мы знаем?

В русском алфавите… букв. Из них согласных…, гласных….

Буквы не обозначающие звуки… ,… .

Имя существительное отвечает на вопросы_____?____?

Что мы умеем?

Делить слова___________. Составлять ___________.

Отвечать на вопросы Чей? Чья? Чьё? Чьи?. Книга, ручка, солнце,

тетради. ___________________________________________

Чему хотим научиться?

Различать имена существительные собственные и нарицательные.

П. Объяснение нового материала

Задание 1. Составьте предложения со словами:

  1. Команда. Скворцов, скворцов.( фамилия, птица)

Рыбаков, рыбаков. (фамилия, профессия)


  1. Команда. Арбузов, арбузов. (фамилия, ягоды)

Петушков, петушков (фамилия, домашние птицы)

Почему некоторые слова вы написали со строчной буквы, а некоторые слова с заглавной.

В русском языке имена, фамилии, отчества, клички животных, географические названия, названия книг и журналов пишутся с заглавной буквы. Нарицательные имена существительные имеют лексическое значение слова.

Сравнительный этап: На уйгурском языке имя собственное (хасисим), нарицательные (умумийисим)

Задание 2. Выберите нужную букву в скобках.

Объясните свой выбор.

1команда.

Нашего кота зовут (Р,р)ыжик.

Папа привёз из леса душистые (Р,р)ыжики.

2команда.

Летом мы поедим на (Ч,ч)ёрное море.

Мама купила (Ч,ч)ёрное платье.

Физминутка «Солнышко»

III Закрепление. Ребята в нашей школе с 5.10 по 15.10 проходит декада русского языка.Россия отмечает этот год как год литературы. Я прочитаю вам стихи известной русской писательницы Агнии Бардо. Определите имена собственные и нарицательные имена существительные.(устно)

1.команда.

Звенели птичьи голоса,

В саду цвела сирень.

Весной Андрюша родился

В один хороший день.

2.команда.

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

Задание 4. Мозговой шторм.

Перед вами лежат конверты со словами. Из этих слов вы должны собратьцветочки: один цветочек имена собственные, а другой нарицательные.

Задание5.Составьте диалог.

Команда «Кто» на тему: Праздник.

Команда «Что» на тему: Дежурные.

Ревлексия

IҮ. Подведение итога.

Y. Оценивание

Задание на домстр 49 упр 1 прочитать. Найти слова собственные и нарицательные. стр.51,упр 6 письменно.



© 2010-2022