Разработка урока по русскому языку для 4 классов

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок

по неродным языкам (русский и английский языки)

для 3 класса

с казахским языком обучения.


Лексическая тема. Мой Казахстан.

Грамматическая тема: Предложение.

Цели:

Обучающие:

- умение вести беседу на заданную тему;

- умение составлять правильные вопросы и отвечать на них;

- формирование навыка выразительного чтения, свободного пересказа;

Развивающие:

- развитие индивидуальных способностей учащихся;

- развитие у учащихся готовности и способности к ведению диалога; развитие коммуникативных навыков;

Воспитательные:

- развитие интереса к предмету и общей эрудиции.

Задачи:

- учиться задавать вопросы и уметь отвечать на них;

- учиться понимать, говорить грамотно, работать увлечённо.

Оборудование: магнитофон, картинки.

Тип урока: закрепление пройденной темы.

Формы и методы работы: ролевая игра

Ход урока.

1.Организационный момент. Клятва на английском языке.

На русском языке учитель сообщает тему, основные цели и задачи урока. «Ребята, нас ожидает сегодня очень интересная работа. Сегодня мы совершим путешествие на самолёте из Лондона в Казахстан и побываем с вами в ауле, познакомимся с людьми, которые живут там».

2. Ролевая игра на английском языке.

Ситуация 1 «В самолёте».

S1: Ladies and gentlemen, our flight is from London to Kazakhstan. Fasten your belt. Sit still.

S2: Дамы и господа№ Наш полет из Лондона в страну Казахстан. Пристегните ремни. Сядьте смирно.

S3: We are flying over the country Kazakhstan.

T: Ask question: Where Kazakhstan is situated.

S1: Where is Kazakhstan situated?

S1: It is situated in Central Asia.

T: Ask question about population.

S2: What is the population?

S3: The population is over 17 millions.

T: Ask question about the national symbol.

S4: What is the one of the national symbol?

S5: It is flag.

T: Ask question about the color?

S6: What is the color of the flag?

S7: It's blue and golden in color.

T: What is blue?

S8: Blue is the sky.

T: Let's speak about the sun. One by one say something about the sun.

S: The sun is a heavenly body. We see the sun in the day time. But sometimes we don't see the sun, because the white clouds hide the sun. Then the clouds go away, we see the sun again. The sun is hot. The sun is bright star. The sun makes the day and night. The sun keeps the earth warm.

T: Ask question about drops look like grains.

S1: What are around the sun look like grains?

S2: It is wheat.

S3: Our country is rich of wheat. From the wheat we make bread. Bread is our wealth.

T: Ask question about the name of bird.

S4: What is the name of the bird?

S5: It is an eagle

T: Let`s speak about the eagle.

S6: The eagle is one of the strongest birds.

S7: The eagle has special eyes, it can see far away. The eagle can catch the little animals very fast. It lives in high places. The length of the wings is 3 meters.

T: And what about national ornament. You know this is the flag of Kazakhstan.

T: What about the capital.

S1: There are two capitals: the North capital and the South capital.

T: Let's speak about North capital. What is the North capital?

S2: It's Astana.

S3: It's a new capital. There are many high and modern buildings.

S4: There are many famous sights.

T. Let's speak about Bayterek.

S5: It was built in 1999. The height is 97 meters. It is symbolist the unity of all religions.

T. The other famous sight is an oceanarium. What are there?

S1: There are many kinds of fish.

S2: The fish live in water. The fish eat food in the water. The fish swim in the water.

S3: The fish have scales. The scales cover the body of the fish. The fish have fins. The fins help fish to swim quickly. The fish have gills. The gills help fish to breathe air in the water.

S4: May I add about the fish?

T: Yes, you may.

S4: The fish do not have eyelids. Because the sunlight is not bright under the water.

S5: The fish lay eggs when the days are longer and water is warmer.

T: What is the name of the river?

S6: It is the river Ishim.

S7: There are many boats. The boats can carry many things. The boats go slow on the water. Some boats are big. We call them ships.

T: Let`s speak about our president.

S1: Our president is Nazarbaev. He is our leader. He is our the first president. The leaders make laws in white House. The laws are rule. People trust him.

S1: Our flight is finished.

S2: We are coming to Shymkent city. The temperature is 20.

S1: Attention, Attention. Mr. Dias, your friend is waiting for you near the door.


Ситуация 2 «В такси».

Zhanik: Hello. How is life?

Dias: Not bad. And how are things with you?

Zhanik: It`s OK. Let`s go to a farm.

Dias: Who lives on a farm.

Zhanik: My grandma and grandpa live on a farm.

Dias: How do we go there?

Zhanik: We go there by car.

Zhanik: Taxi, taxi!

Sanzhar: Yes, sir.

Zhanik: Let`s go to the farm.

Sanzhar: OK, let`s go. Take your seats. When we go, we travel. We see many things. I have a car. It is ... It has 4 wheels. It can go fast. It can go slow. The cars go many places.

Zhanik: Stop, stop. This is my farm.

Sanzhar: OK, give me 400 tenge.

Zhanik: Here it is.

Sanzhar: Thank you.

Zhanik: You are welcome.

Sanzhar: Bye, bye, have a nice day.

Zhanik: The same to you.

Ситуация 3 «В ауле»

Гостя встречают родственники ученика у себя дома.

Аян: О, какая большая страна!

Ученик 1: Да. Казахская земля протянулась от Алтайских гор до зелёных берегов Урала, от гор Каратау до города Петропавловска.

Аян: А чем богата ваша земля?

Ученик 2: Богата наша земля полезными ископаемыми: золотом, железом, углём, нефтью и газом.

Аян: А что у вас растёт?

Ученик 3: У нас растут пшеница и рис, овёс и просо. Есть белоснежные хлопковые поля. Сады дарят нам яблоки, груши, виноград, абрикосы, урюк. На юге Казахстана выращивают арбузы, дыни.

Аян: А какие выдающие люди жили на вашей земле?

Ученик 4: Жили на нашей земле великие богатыри и акыны, искусные мастера своего дела. Весь мир хорошо знает имена поэтов Абая и Жамбыла, учёного Чокана Валиханова, писателя Мухтара Ауэзова, Академика Каныша Сатпаева. Мы знаем очень много стихотворений на русском языке наших великих поэтов.

Ильяс Жансугуров.

Домбра

Играй свой куй, домбра, играй,

Напев чудесный разливай,

Журчи, как горные ручьи,

На сердце радость напевай.


Чтоб весь туман в горах исчез,

Чтоб тучи все сошли с небес,

Чтоб все заслушались тебя,

Твои напевы полюбя,

Ещё сильней домбра играй!


Аян: Какие народы живут у вас?

Ученик 5: В нашей республике дружно трудятся сыновья и дочери ста двадцати народов и национальностей. Республика Казахстан - наша любимая и общая Родина.

Очень много пословиц о Родине. Например:

Жить - Родине служить.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Народы нашей страны дружбой сильны.

Аян: А какие заповедные места у вас есть?

Ученик 6: Заповедник Аксу-Джабаглы - старейший в Казахстане. Своё название заповедник получил название рек - Аксу и Джабаглы. Территория заповедника богата лекарственными растениями и животными и птицами.

Аян: Какие святые места есть в Казахстане?

Ученик 7Самым интересным из святых мест является мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави в городе Туркестан.

Аян: Ну мне пора. Я очень много получил информации о Казахстане. Спасибо за гостеприимство.

Ученик: Приезжайте в гости. И заключение послушайте стихотворение.

Пышны зелёные сады.

В садах румяные плоды.

На ветках словно птицы.

Всё это добрых рук труды.

Мы их работаю горды

Нельзя нам не гордится.

3. Домашнее задание.

Творческое задание. На альбомном листе нарисовать любое живописное место Казахстана.

4. Подведение итогов урока.


© 2010-2022