- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок-игра «С Михалковым мы растём!» (конспект урока)
Урок-игра «С Михалковым мы растём!» (конспект урока)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Борисенко Н.П. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок-игра «С Михалковым мы растём!»
Он приходит в каждый дом,
Всем нам с детства он знаком,
С Михалковым мы растём
И умнеем с каждым днём
(из детского стихотворения)
Форма урока: урок-игра.
Подготовительная работа к уроку «С Михалковым мы растём!»
-
нарисовать рисунки к произведениям С. В. Михалкова,
-
сочинить стихотворения, посвященные С. В. Михалкову и его книгам,
-
составить кроссворды по стихотворениям С. В. Михалкова,
-
организовать выставку "Капельки творчества" - написать отзыв на тему "Моя любимая книга",
-
организовать выставку книг С. В. Михалкова,
-
разучивание слов для инсценирования выбранного произведения.
Оборудование:
-
презентация о жизнитворчестве С. В. Михалкова,
-
песни на слова С. В. Михалкова, (Песенка друзей, А. Островский "Песенка юных читателей", А. Лепин "Песня о дружбе"),
-
песня "Дядя Степа",
-
песня на мотив "Бременские музыканты",
-
музыка к инсценированию произведений,
-
стихотворения, которые читает сам автор, видео "дядя Стёпа",
-
книги в подарок, грамоты.
Оформление:
-
портрет автора;
-
высказывание К. И. Чуковского: "Стих у Михалкова, то озорной, то насмешливый, неотразимо певуч лиричен, и в этом его главная сила."
-
Карта путешествия по станциям.
Цели:
-
Вспомнить любимое из творчества С.В.Михалкова,
-
больше узнать о его жизни и творчестве,
-
развивать речь, выразительное чтение,
-
развивать творческие способности, воображение детей,
-
воспитывать интерес к читательской деятельности,
-
воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество, сотрудничество,
-
попробовать себя в роли детского писателя.
Ход урока
1. Организационный момент.
Звучит музыка. "Песенка друзей". Дети входят в класс и рассаживаются по группам, где уже сидят гости, члены жюри и родители.
Учитель: Ребята, а кто написал слова этой песни? (С. В. Михалков).
Учитель: "Сегодня мы с вами собрались на литературную игру, посвященную детскому писателю Сергею Владимировичу Михалкову. Мы отправляемся с вами в путешествие по любимым произведениям этого замечательного поэта. Мы будем не только путешествовать, но и соревноваться. К этой игре вы долго готовились: читали произведения Михалкова, рисовали рисунки, составляли кроссворды, каждая команда имела свое домашнее задание, а еще вы должны были придумать название своей команде.
Представление команд, капитанов, членов жюри".
-
1 команда "Фантазеры"
-
2 команда "Дядя Стёпа"
-
3 команда "Три поросёнка"
-
4 команда "Непоседы"
-
5 команда "Поэтики"
Путешествовать вам поможет наша Карта. Названия станций вы узнаете по ходу путешествия.
Звучит мелодия песни "Бременские музыканты" (дети поют):
Ничего на свете лучше нету,
Чем читать журналы и газеты,
С умной книгой, каждый день встречаться,
Знаний и умений набираться.
Мы читаем про моря и страны,
Про животных, птиц и великанов.
Книжки Михалкова пусть помогут
Интересной сделать нам дорогу.
2. Рассказ о творчестве С. В. Михалкова.
Станция: "Встреча с поэтом"
Учитель: Нашу игру мы посвящаем творчеству С. В. Михалкова. Каждая команда получила задание рассказать интересные факты из биографии С.В.Михалкова. А чтобы этот рассказ стал более интересным и последовательным, мы раздали вам фотографии и иллюстрации.
Каждая команда должна наполнить данный период жизни писателя интересным содержанием.
Выступления команд сопровождаются показом презентаций о жизни и творчестве С.В. Михалкова.
3. Капитанский конкурс.
Станция: "Загадочная".
Учитель: Ребята, вы хорошо знакомы с произведениями Михалкова? Вы много читали? А вот как вы их запомнили, мы узнаем, отправившись на станцию "Загадочная".
Учитель: - Сейчас мы посмотрим, как вы знаете произведения С. В. Михалкова.
Капитаны выбирают карточку с отрывком стихотворения и должны будут назвать произведение, обсудив его в команде.
1.
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И , впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
(Мой щенок.)
2.
Вот у Коли, например
Мама - милиционер,
А у Толи и у Веры
Обе мамы инженеры…
(А что у вас?)
3.
Мне поставили
Сегодня телефон.
И сказали:
"Телефон у нас включен!"
Я могу по телефону с этих пор
С кем хочу вести
Из дома разговор.
(Телефон)
4.
Зеленые стебли,
Как сосны в лесу,
На крыльях его
Осыпают росу.
(Веселый жук)
5.
Как-то летом, на лужайке
Очень умный Майский Жук
Основал для насекомых
Академию наук.
(Лесная академия.)
6.
Писать красиво нелегко:
"Да-ет, ко-ро-ва, мо-ло-ко».
За буквой буква, к слогу слог,
Ну хоть бы кто-нибудь помог?
(Чистописание).
7.
Это только трус боится
На укол идти к врачу,
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
(Прививка)
8.
С горы на лыжах я летел
У класса на виду -
Я доказать друзьям хотел,
Что я не упаду.
(Травма)
4. Инсценирование стихотворений .
Станция: "Литературная»
Давайте знакомую книжку откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Учитель: Сейчас мы посмотрим домашние задания, которые подготовили команды (дети демонстрируют инсценировку стихотворений).
5. Рассказ о любимой книжке С.Михалкова.
Станция «Книжная полка»
Учитель: Детскую книжку без иллюстраций представить себе невозможно. Для детской книги художник очень важен, он воплощает авторское слово, народную мудрость в зримые образы. (Выставка книг и рассказы об их иллюстраторах).
6. Инсценирование песен на стихи С.Михалкова.
Станция: "Музыкально-театральная"
Предлагаем вашему вниманию второе домашнее задание - инсценирование сказок, басен и песен на стихи С.Михалкова.
7. Угадывание сказок и басен.
Станция: "Угадай-ка"
Детям предлагается угадать сказку или басню по строчке из произведения и продолжить её.
8. Сочиняем фанфики.
Станция: «Проба пера»
Задание состоит из двух частей:
1-ое задание: придумать четверостишье в стиле С.Михалкова на заданную тему;
2-оу задание: прочитать сочинённое дома стихотворение, сказку, басню в духе и стиле С.В.Михалкова.
ПОДВЕДЕНИЕ итогов игры.
Вручение грамот.
-
«Самые артистичные».
-
«Самые читающие».
-
«Самые музыкальные».
-
«Самые творческие».
-
«Самые талантливые».
В подарок от родителей книги С.В.Михалкова.
Учитель: Наше путешествие завершается, но не заканчивается дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым и с его книгами, которые согреты его добром, юмором.
Книг заветные страницы,
Помогают людям жить,
И работать, и учиться,
И отчизной дорожить.
Мы сегодня побывали
На страницах добрых книг,
Пусть запомнится надолго
Нашей встречи каждый миг
И в заключение урока я предлагаю вам, ребята, написать свои стихи, песни и басни или продолжения к ним не только на стихи С.В.Михалкова, но и других детских писателей.