Урок по русскому языку в 6классеДополнение и обстоятельство, выраженное формой Д. п

Тема урока: Дополнение и обстоятельство, выраженное  формой дательного падежа. Цели урока: 1.Познакомить уч-ся с дополнением и обстоятельством, выраженными существительными  в дательном падеже, научить находить в тексте такие дополнения  и обстоятельства. 2.Развивать умение  разбирать предложения по членам, выделять зависимые слова в составе словосочетания, различать члены предложения  дополнение и обстоятельство, выраженные существительными  в дательном падеже. 3. Воспитание вежливости, активности и находчивости. Тип урока: Изучение нового материала. Методы и приемы: игры  ”Третье лишнее ”, “Найди ошибки  “. Оборудование: раздаточный материал,                                                                                                                                                            интерактивная доска.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Дополнение и обстоятельство, выраженное формой дательного падежа.

Цели урока: 1.Познакомить уч-ся с дополнением и обстоятельством, выраженными существительными в дательном падеже, научить находить в тексте такие дополнения и обстоятельства.

2.Развивать умение разбирать предложения по членам, выделять зависимые слова в составе словосочетания, различать члены предложения дополнение и обстоятельство, выраженные существительными в дательном падеже.

3. Воспитание вежливости, активности и находчивости.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы и приемы: игры "Третье лишнее ", "Найди ошибки ".

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. 1 . Тренинг.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Пожелаем успехов глазами,

И вперед за новыми знаниями.

2.Деление уч-ся на команды

I команда "Умные"

II команда "Любознательные"

  1. команда"Внимательные"

Выбираем капитана команды, который оценивает работу уч-ся. Вспомним правила работы в группе.

II.Проверка домашнего задания.

Ребята, давайте начнем наш урок с повторения пройденного. Перед вами "Чудо - дерево" с волшебными листочками. А листочки эти с вопросами, на которые вы должны ответить и получить баллы .

1.Какие предложения называются нераспространенными и распространенными ?

2.Что такое грамматическая основа предложения?

3.Подлежащее - это….

4.Сказуемое - это…

5.Назовите второстепенные члены предложения.

6.Дополнение - это…

7.Назовите падежи с вопросами.

8.Просклоняйте существительное Весна.

III. Распределительный диктант:

Написать слова, распределяя по родам. Самопроверка.

Женский род Мужской род Средний род

Природа ручей солнышко

Капля дождь утро

Трава грач небо

Погода подснежник растение

Весна ландыш поле

Проверяем. Молодцы, справились с заданием.

IV.Объяснение новой темы

Проблемная ситуация. Игра "Третье лишнее". Прочитайте предложения и скажите, какое предложение лишнее? Почему?

  1. Пришла весна.

  2. С юга прилетели перелетные птицы.

  3. Зацвели подснежники.

Значит, мы сегодня будем говорить о второстепенных членах предложения.

Обстоятельство - это второстепенный член предложения, который указывает на место действия (как?). Обстоятельство обычно относится к глаголу- сказуемому. Автобус идет (куда?) к кинотеатру "Арман".

  1. Работа с учебником.

  1. Прослушивание текста. "Три весны в одном году". (Рассказ летчика).

Ребята, слушайте и следите по учебнику.

Словарная работа.

Овраг - сай, почки - бүршік, бухта - мүйіс.

  1. Задания по тексту.

1 команда. Найти в тексте нераспространенные предложения и написать в тетради .

2 команда. Выполните синтаксический разбор 3-го предложения.

3 команда. Письменно ответьте на вопросы, где и когда летчик встречал весну?

  1. Чтение текста учителем.

"Первый цветок весны". (По Н.Надеждиной).

Составьте предложения о подснежниках.

1 команда - в феврале - белые

2 команда - в марте - голубые

3 команда - в апреле - синие.

4. Выполните задание 6. Упр.2

Различайте члены предложения: предлог К + дательный падеж.

Куда? - обстоятельство К кому? - дополнение

Он идет к столу. Он подошел к отцу.

  1. Занимательная минутка.

Скороговорки

1 команда. 1. Саша любит сушки, Соня - ватрушки.

2. Бедным курицам не спится,

Если им лисица снится.

2 команда. 1. Ученица - озорница получила единицу.

2. Из - за леса, из - за гор едет дедушка Егор.

3 команда.1. Бегают две курицы прямо по улице.

2. Носит Сеня сено в сени, спать на сене будет Сеня.

Фразеологическая минутка.

Задания.

1 команда. Душа в душу - дружно.

Бить баклуши - бездельничать.

Черепашьим шагом - медленно.

2 команда. Зарубить на носу - запомнить.

Пишет как курица лапой - неаккуратно.

Держать в ежовых рукавицах - очень строго.

3 команда. На краю света - далеко.

В час по чайной ложке - очень медленно.

Набрать воды в рот - молчать.

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Игра "Найди ошибки Пети Ошибкина ".

  1. Автобус подъехал к здание.

  2. Автомобиль подъехал к остановка.

  3. Поезд подошел к станция.

  1. Тест "Проверь себя!"

  1. Найдите дополнение в предложении .

Утром Айша позвонила брату.

а) утром в) Айша в) позвонила г) брату.

2.Найдите обстоятельство в предложении.

Лодка плывет к берегу.

а) лодка б) плывет в) к берегу.

3.Найдите в предложении определение.

Первые цветы появляются в марте.

а) первые б) цветы в) появляются г) в марте.

VII.Домашнее задание: Упр. 3 с.183.





© 2010-2022