Урок русского языка на тему: Состав слова. Основа и окончание

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка на тему: Состав слова. Основа и окончаниеУрок русского языка на тему: Состав слова. Основа и окончаниеУрок русского языка на тему: Состав слова. Основа и окончаниеУрок русского языка на тему: Состав слова. Основа и окончаниеРусский язык 5 класс

Тема: Состав слова. Основа и окончание.

Цели урока:

1.Обучающая: ознакомить учащихся с составом слов.

2.Развивающая: развитие устной и письменной речи.

3.Воспитательная: формирование эстетических чувств, любовь к природе.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, практический

Оборудование: записи на доске, карточки.

Ход урока

1.Организационный момент.

А) Психологический настрой.

Б) Проверка присутствующих.

В) Сообщение темы и цели урока.

II. Проверь себя!

1. Переведите на казахский язык.

Однозначное слово, многозначное слово, прямое значение слова, переносное значение слова.

2.Что такое синонимы ?

3. Что такое антонимы?

Подберите синонимы:

Хохотать- Дорога- Беседовать-

Подберите антонимы:

Добрый- Громко- Длинный

Найдите словосочетания с переносным значением:

Зеленые деревья, деревья в серебре, золотые листья, природа спит, волк воет, ветер воет, дети идут, дождь идет.

Найдите словосочетания с прямым значением:

Зеленые деревья, деревья в серебре, золотые листья ,природа спит, волк воет ветер воет, дети идут, дождь идет.

III. Изучение нового материала.

Объяснение новой темы.

В слове выделяются основа и окончание. В основу слова входят корень, приставка, суффикс.

основа

окончание

Приставка ¬

Корень

Суффикс

При-

Природ-

Природ-

Вод-

школь

-н-

-н-

-н-

-ый

-ый

IV. Самостоятельная работа учащихся.

1. Работа с текстом. Чтение стихотворения М.Садовского «Посади сосну»

2. Словарная работа.

3. Какова основная мысль стихотворения?

4 Выписать существительные - названия деревьев. Обозначить окончания.

3. Письменно выполняем упр.143, 146. V. Рефлексия урока.

1.Подведение итогов.2.Выставление оценок.

VI.Домашнее задание.

Упр.148-149



© 2010-2022