- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка в 7 кл. Правописание не с наречиями на -о, -е
Урок русского языка в 7 кл. Правописание не с наречиями на -о, -е
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Серых Н.Н. |
Дата | 21.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Левокумского муниципального района
Ставропольского края
Серых Наталья Николаевна
ТЕМА УРОКА «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА -О, -Е»
Цель урока: формирование навыка правописания не с наречиями.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать понятие о написании НЕ с наречиями на - О, - Е;
- сопоставить данное правило с написанием НЕ с другими частями речи.
Развивающие:
- развивать логическое и аналитическое мышление, внимание; навыки связной речи учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма при работе в парах;
- прививать интерес к родному языку; культуру речи у учащихся.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
-
чувство прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
-
интерес к изучению языка.
Метапредметные:
-
способность определять цели предстоящей учебной деятельности, планировать пути достижения цели, принимать решение в проблемной ситуации, оценивать достигнутые результаты;
-
обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения орфографической задачи;
-
работать в паре - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать для решения учебной задачи.
Предметные:
-
находить в словах изученную орфограмму, обосновывать её выбор, правильно писать слова с изученной орфограммой;
-
находить и исправлять орфографические ошибки.
Ход урока.
1 слайд
-
Организационный момент.
-Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Наталья Николаевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.
Начинаем наш урок!
Очень хочется, чтоб впрок
Он пошёл вам, и тогда
Будем грамотны всегда.
-Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
После урока наберём
Мы множество идей,
В корзину все их соберём
Для радости своей.
-
Актуализация ранее изученного:
- Откройте тетради и запишите дату , классная работа. Положите ручки.
-Прочтите словосочетания.
2 слайд.
(Не) друг, а враг; (не)трудное задание; совсем (не) правильный; (не)настье; разговаривать (не)решительно.
-Какая орфограмма нам встретилась в данных словах? (Правописание не с разными частями речи).
-Ребята 1 варианта выпишите словосочетания с именами существительными, 2 вариант - словосочетания с именами прилагательными.
-Проверьте написанное друг у друга.
-Дайте объяснение написание не.
1в. не друг, а враг; ненастье( без не не употр.)
2в. нетрудное задание(=лёгкое); совсем не правильный.
-Какое словосочетание не вошло ни в одну группу?(разговаривали нерешительно).
-Почему? ( В словосочетании есть наречие).
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с наречиями на -о и -е.)
3 слайд.
-Запишите тему урока в тетрадь.
-Сформулируйте цель этого урока? (Познакомиться с правилами написания не с наречиями на -о и -е).
-Вернёмся к оставшемуся словосочетанию: разговаривать нерешительно.
4 слайд.
-Подумайте, от какой части речи образовано причастие? (От прилагательного)
-Назовите прилагательное, от которого образовалось наречие? (нерешительный)
-Как оно пишется? (Слитно, так как можно подобрать синоним - робкий)
-От какого существительного образовано прилагательное? (нерешительность)
-Объясните его написание. (Слитно, синоним)
- Значит, как мы напишем наречие нерешительность?(слитно, синоним-робость).
Микро-итог:
-Когда не с существительными, прилагательными, наречиями пишется слитно? (1) синоним без не;2) если без не не употр.)
-В каких случаях существительные, прилагательные, наречия пишутся раздельно? (1) противоставление; 2)со словами: совсем не, далеко не, вовсе не, ничуть не, никогда не, нисколько не, отнюдь не )
Работа с учебником.
-Проверим, правильно ли мы обобщили свои наблюдения, откройте учебник на стр.104 и прочитайте правило про себя.
-Правы ли мы? (да)
Микро-итог:
-Что в орфограмме нового? (Только наречия на -о и -е).
3.Закрепление полученных знаний.
5 слайд
-Прочитайте слова. Распределите их в два столбика: слитно, раздельно, комментирую.
Слитно Раздельно
Несложно(=легко) Не высоко, а низко
Неискренне(= фальшиво) Вовсе не аккуратно
Немножко(без не не употр.)
Микро-итог: Мы учились писать наречия слитно и раздельно с не с какими суффиксами?(-о и -е).
4.Физминутка для глаз. 6 слайд.
Игра «Третий лишний» 7 слайд.
-Ребята, поиграем в игру. Найдите лишнее слово, работая в парах, запишите нужное, объяснив написание.
1, 3,5 парты-1группа слов.
2,4 парты-2 группа слов.
-
(не)медленно, а быстро; вовсе (не) прочно; (не)аккуратно.
-
(не)лепо; (не)ласково; (не) глубоко.
-Проверим, что получилось у первой группы. Что было лишним?(неаккуратно). Почему?(Слитно, =грязно)
-Что лишнее у 2 группы?(нелепо) Почему? (Оно без не не употр.)
Микро-итог:
-Выполняя данные задания, мы учились объяснять правописание не с какой частью речью? (Наречием)
Эти знания вам пригодятся при сдачи ОГЭ и ЕГЭ.
Работа с текстом. 8 слайд.
-Ребята, послушайте текст.
Встало солнышко спозаранку, умылось росой и пошло гулять по небу. Туман расст..лавшийся над равниной постепенно несмело и..чезает уступая силе солнечных лучей. Они оживляют всю природу. На дне оврага ещё темно, но быстро поднимается туман.
-Как бы вы озаглавите текст? («Солнечные лучи», «Утро»)
-Определите главную мысль текста. (Живительная сила солнечных лучей)
-Найдите в тексте наречия, определите их смысловую группу.
(спозаранку - времени; постепенно, несмело, темно, быстро - образ действия)
-Какие смысловые группы ещё могут иметь наречия?(Места, причина, цели, меры.)
-Какую роль в тексте они выполняют? (Делают речь более чёткой и выразительной).
-Назовите предложение, в котором есть наречие с не.
-Запишите его, объяснив пропущенные орфограммы. Один желающий выполнит задание у доски.
Микро-итог: Орфограммы в каких морфемах мы объяснили? (приставка, корень).
-А теперь объясните пропущенные знаки препинания в нём. Один учащийся у доски.
Дифференцированное задание: выполните задание по выбору: подчеркните грамматическую основу или выполните синтаксический разбор предложения.
-Назовите грамматическую основу. (Туман исчезает).
-Охарактеризуйте предложение.( Повеств., невоскл., прост.,двусост.,распр., осложнено обособленным опред., выр.П.О.; обособл.обст., выр Д.О.;однор. обст.,
выраж.нареч.)
Микро-итог: когда Д.О. выделяется на письме запятыми? (всегда)
5.Итог урока.
-Ребята, над какой темой мы работали на протяжении всего урока? (Правописание не с наречиями на -о, -е)
-Что вы узнали о правописании не с наречиями? (кластер)
6.Рефлексия. 9 слайд
Я вспомнил…
Я понял…
Было интересно…
Было трудно…
Нужно выучить…
7.Домашнее задание: 1) выучить Орфограмму 57; 2) упражнение 223, 225(по выбору) 10 слайд
-Посмотрите, как наполнилась наша корзина идей!
-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Дарю на память нежный подснежник.
Спасибо за урок!
11-12 слайды для резервного задания «Найди пару». Учащиеся проверяют выполненное задание самостоятельно по ключу.