Урок русского языка в 6-м классе по теме

Наклонение - сложная тема. Цели урока: Образовательные: ·        Моделировать понятие ·        Находить и различать формы наклонения глагола (изъявительное, условное,  повелительное). ·        Самостоятельно составлять предложения, используя различные формы наклонения. ·        Проводить классификацию, делать выводы. Воспитательные: ·        Воспитание любви к русскому языку. ·        Формирование навыков контроля и самоконтроля. Развивающие: ·        Развитие умения логически излагать свои мыс...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 6 классе


Тема урока: «Наклонение глагола»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

Образовательные:

  • Моделировать понятие

  • Находить и различать формы наклонения глагола (изъявительное, условное,

повелительное).

  • Самостоятельно составлять предложения, используя различные формы наклонения.

  • Проводить классификацию, делать выводы.

Воспитательные:

  • Воспитание любви к русскому языку.

  • Формирование навыков контроля и самоконтроля.

Развивающие:

  • Развитие умения логически излагать свои мысли, использую литературный язык.

  • развитие умение аргументировать, доказывать.

  • Развитие умения выделять главное, обобщать.

Используемое оборудование:

мультимедийный проектор, экран, компьютер, карточки.

Используемые ЦОР:

презентация к уроку

Краткое описание: Данный урок поможет познакомиться учащимся с новой категорией глаголов и закрепить первичные знания.

Ход урока

  1. Введение в урок.

Учитель:

-Дети, посмотрите в окно. Вам нравится сегодняшний день? В нескольких предложениях расскажите об этом, о своём отношении, настроении, о том, что вы чувствуете.

(Самостоятельная работа уч-ся. Чтение получившихся мини-текстов)

Учитель:

-А теперь потрите руки в предвкушении приятной работы, улыбнитесь друг другу и начнём работать.


  1. Творческий диктант «Ответь одним словом». Выделите орфограммы.

1) Кто принимает участие в чём-либо? Участник

2) Кто проявляет чувство зависти? Завистник

3)Дотронуться до кого-либо. Коснуться

4) Детёныш белки. Бельчонок

5) Неправда. Ложь

6) Ложка из серебра. Серебряная

7) Рабочий, работающий на выгрузке и погрузке. Грузчик


  1. Обзор. Мотивация.

Учитель предлагает вспомнить, какую часть речи начали изучать на прошлом уроке, и рассказать о том, что они знают о глаголе.

После ответов уч-ся учитель говорит, что путешествие по стране Грамматике, в город Глагол, продолжается, и сегодня им предстоит узнать ещё об одном законе, без которого не могут обойтись жители этого города.

Учитель:

- Посмотрите на тему урока и сформулируйте цели урока, вопросы к уроку.

(Учащиеся формулируют проблемный вопрос урока)


  1. Исследование. (Работа в парах)

Слайд №2.

Наст.

  1. Оля учится в школе.

Урок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по теме


РУрок русского языка в 6-м классе по темееальное действие


изъявительное наклонение

(изменяется по временам)

Прош.

  1. ОУрок русского языка в 6-м классе по темеля училась в школе.

Урок русского языка в 6-м классе по теме

Будущ.

  1. ОУрок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темеля будет учиться в школе.


  1. Оля училась бы в школе

Урок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по теме

НУрок русского языка в 6-м классе по темеереальное действие условное наклонение

(не изменяется по временам)

Урок русского языка в 6-м классе по темеповелительное наклонение


  1. ОУрок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темеля, учись в школе.

Задания (лист разделить на 2 части):

  1. Записать предложения в тетрадь в левый столбик, подчеркнуть в них глаголы, определить время.

  2. Сравнить глаголы, т. е. найти в них общее и различное. Почему не смогли определить время у всех глаголов?

  3. Рассмотреть смысл этих предложений. В каких действие происходит на самом деле, а в каких нет?

  4. Смоделировать понятия изъявительного, условного и повелительного наклонения.

  5. Оформить результаты исследования в форме таблицы или схемы (в тетрадях появляется запись): СЛАЙД №3

нУрок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темеаклонение

Урок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темеизъявительное повелительное

Урок русского языка в 6-м классе по темеусловное


реальное действие, которое происходит,

Урок русского языка в 6-м классе по темеУрок русского языка в 6-м классе по темепроисходило и будет происходить нереальное действие

изменяется по временам не изменяются по временам

  1. Обмен информацией.

  2. Связывание информации.

Для того чтобы дети смогли сделать выводы, предлагаются в качестве помощи следующие вопросы:

  • Без какого закона не обойтись жителям города Глагол?

  • Сколько форм наклонения есть у глагола в русском языке?

  • Как они называются?

Применение.

  1. Прочитать текст. Найти глаголы и выписать их, сгруппировав по общим признакам нового закона. Дать каждой группе глаголов обобщающее слово (изъявительное, условное, повелительное).

(Тексты у каждого ученика). Приложение 1.

*дополнительно: плюс по 1 глаголу в каждый столбик.

В пути много бед ждёт перелётных птиц. Вот стаю ласточек застал ураган над морем - далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья, сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Если бы показался какой-нибудь пароход! Птицы опустились бы прямо на палубу, прижались бы к ней, спрятались бы под брезентом. Держитесь, ласточки! Летите к людям, они вам помогут. (По В. Бианки)

(Проверка работы) СЛАЙД 4


  1. Даны глаголы в неопределённой форме. СЛАЙД 5

Поставить их в разные формы наклонения, записать и ответить на вопрос:

наклонение - постоянный или непостоянный морфологический признак глагола?

(Карточки на партах). Приложение 2

Можно работу выполнить так - 3 слова 1 ученик выполняет у доски, остальные слова самостоятельно.

Прочитать -

Посидеть -

Сходить -

Делать -

Петь -

Рисовать -


  1. Найти четвёртое лишнее, подчеркнуть его и доказать.

(карточки у каждого ученика): Приложение 3 СЛАЙД 6

А) Полетел бы ты на Марс, на Венеру, на Луну?

С Луны звёздные корабли отправились бы в иные миры.

На Марсе ты ходил бы в скафандре.

В составе атмосферы Марса кислород не содержится.

Урок русского языка в 6-м классе по теме

Б) Возьми на себя уход за домашними растениями.

Участвуй в озеленении школы.

Овладевай знаниями в гимназии для будущей работы.

От бессонницы трудом лечатся.

Урок русского языка в 6-м классе по теме

4. Светло и ярко солнце светит,

Но загрустил Ошибкин Петя.

Глядит мечтательно в тетрадь:

«Вот если б получить мне «5».

(карточки у каждого ученика): Приложение 4

А Пете дали пословицы с глаголами, он указал над ними наклонение, но не уверен.

Проверьте работу Пети и помогите получить «5»: СЛАЙД 7

Изъяв. Условн. Изъяв.

Прекращает спор умнейший. Не бойся первой ошибки, избегай второй. Трудолюбие

Повел. Услов. Пов. Изъяв. Изъяв.

талант растит. Хочешь дружбы, будь другом. Семь раз примерь, один раз отрежь.

Повел. Условн.

Спела бы рыбка песенку, если бы голос был.

5.Цифровой диктант СЛАЙД 8.

(учащиеся определяют наклонение глаголов данных предложений и ставят цифры против форм наклонения) Приложение 5

(карточки у каждого ученика):

Изъявительное наклонение -1

Условное наклонение - 2

Повелительное наклонение -3

С важным потрескиванием лопаются почки в берёзовой роще.(…)

Прислонись ухом к бархатистому стволу берёзы. (…)

Труд - дело чести, будь в труде на первом месте. (…)


  1. Итог по уроку. СЛАЙД 9

Учитель:

  • О каких трех наклонениях глагола вы узнали сегодня на уроке?

  • Чем они отличаются друг от друга?

  • В каком наклонении глаголы изменяются по временам?

  • Без какого же закона не могут обойтись жители города Глагола? Почему?

  • Домашнее задание. СЛАЙД 10

Напишите сочинение-миниатюру «Первый день весны»

или «Весна наступает», употребив в нём глаголы в разных наклонениях.

Приложения к уроку

Приложение 1

В пути много бед ждёт перелётных птиц. Вот стаю ласточек застал ураган над морем - далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья, сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Если бы показался какой-нибудь пароход! Птицы опустились бы прямо на палубу, прижались бы к ней, спрятались бы под брезентом. Держитесь, ласточки! Летите к людям, они вам помогут. (По В. Бианки)

Приложение 2

Прочитать -

Посидеть -

Сходить -

Делать -

Петь -

Рисовать -

Приложение 3

А) Полетел бы ты на Марс, на Венеру, на Луну?

С Луны звёздные корабли отправились бы в иные миры.

На Марсе ты ходил бы в скафандре.

В составе атмосферы Марса кислород не содержится.

Б) Возьми на себя уход за домашними растениями.

Участвуй в озеленении школы.

Овладевай знаниями в гимназии для будущей работы.

От бессонницы трудом лечатся.

Приложение 4

Изъяв. Условн. Изъяв.

Прекращает спор умнейший. Не бойся первой ошибки, избегай второй. Трудолюбие

Повел. Услов. Пов. Изъяв. Изъяв.

талант растит. Хочешь дружбы, будь другом. Семь раз примерь, один раз отрежь.

Повел. Условн.

Спела бы рыбка песенку, если бы голос был.

Приложение 5

С важным потрескиванием лопаются почки в берёзовой роще.(…)

Прислонись ухом к бархатистому стволу берёзы. (…)

Труд - дело чести, будь в труде на первом месте. (…)



© 2010-2022