- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Коучинг «ТАЛАНТЛИВЫЕ И ОДАРЕННЫЕ УЧЕНИКИ»
Коучинг «ТАЛАНТЛИВЫЕ И ОДАРЕННЫЕ УЧЕНИКИ»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ахметова Б.Т. |
Дата | 13.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План коуч-сессии Тема: « Талантливые и одаренные ученики» Категория слушателей _учителя____________________
Дата проведения: ________________ Место проведения:_____№3__________ | ||||
Цель | раскрытие сущности модуля «Обучение талантливых и одарённых учеников» | |||
Формы работы | Организационная Диалоговая форма работы Работа с интерактивной доской Вопросно-ответная форма работы (беседа) Оценивание
| |||
Критерии успеха. Как Вы узнаете? | Исключение опоздания к началу встречи В начале встречи намечен конкретный результат Позитивный настрой участников встречи Комфортная атмосфера Активность участников | |||
Результаты обучения | -учителя познакомятся со стратегиями -будут активно участвовать на семинаре -будут уделять внимание работе с одаренными и талантливыми учениками на уроке -умеют работать в группе | |||
Основные ресурсы | Учителя Интерактивная доска фотографии презентация светофор | |||
время | Содержание коуч-сессии | Деятельность коуча (техника ведения вопросов) | Деятельность слушателей | Мои наблюдения с пометкой |
| Организационный этап Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения. | |||
| Психологический мини-тренинг Приветствие «Круг радости» Упражнение «Мизинец -большой палец»
| Какие чувства вызвало у Вас это упражнение? | Участники/слушатели выполняют задание на развитие левого и правого полушария
| Коллеги с удовольствием выполнили упражнение Позитивно настроенные разделились на группы и заняли место в аудитории |
|
Для того, чтобы клиенты (слушатели) смогли сформулировать желаемый результат, который может быть достигнут, необходимо задать вопрос «Что Вы хотите вынести из нашей встречи?» | Что еще? Давайте поставим вопрос шире: вы хотите узнать, как помочь учителям в определении собственных потребностей? Если Вы хотите узнать, как помочь учителям в определении потребностей, как бы Вам хотелось это сделать? Хорошо, теперь я понимаю, о чем идет речь. Расскажите мне, чтобы Вы хотели вынести из нашей встречи?
| Участники/слушатели выдвигают идеи
| Мнения были разные : Знакомство со стратегиями, пообщаться, что-то взять для себя |
|
Для того, чтобы выявить и определить первичные знания о потребностях участников/слушателей задаем вопросы | Пробуждение Коуч предлагает посмотреть ролики 3 минуты «Семь чудес Света» Как вы думаете , что написала девочка ? Давайте посмотрим правильно ли вы ответили Что вы можете сказать о девочке ? Как вы думаете какова тема нашего коучинга? 5.Объявление темы , цели коучинг- занятия 6.Коуч предлагает в группах ответить на вопросы: 1 группе- Какого ребёнка можно назвать одарённым? 2группе- Какого ребёнка можно назвать талантливым? 3группе- Какого ребёнка можно назвать способным?
| Участники смотрят ролик, размышляют, отвечают на вопросы, выходят на тему семинара
Учитель объявляет тему, цели семинара. Коуч предлагает подумать над вопросами | Все участники семинара с интересом смотрели ролик . Спокойная , красивая музыка понравилась, не отвлекала коллег При создании проблемной ситуации продолжите список мненя были разные но 2 группа более близко ответила Я рада , что подобрала именно этот ролик , он навел коллег на размышления, помог мне выйти на тему (сами назвали тему семинара). Мне пришлось озвучить цель На вопрос какого ребенка можно назвать одаренным , талантливым , способным навел на спор
|
|
Для того, чтобы способствовать пониманию предлагаем | Раздача ватманов , маркеров 8.Составление Постера (критериев) 10.Спиеры защищают постеры 11.ОЦЕНИВАНИЕ «СВЕТОФОР»
12.Коуч задает вопросы В чем отличие одаренных, способных и талантливых учеников? А если ранжировать чтобы вы поставили первично Т , С , О?Почему? 13.Совместная работа с аудиторией Группы ранжируют Давайте проверим (СЛАЙД) | Рисуют постер, защищиют
Оценивание Вопрос почему поставили зелёный?
| При защите постера меня обрадовало , что вышла защищать моя менти (молодой учитель , обычно она молча слушапа) Этот вид оценивания учителям понравился
Учитель Б. забывает о золотом правиле Очень активная , но перебивает коллег (надо с ней отдельно переговорить) При защите постера Б обратила внимание коллег , что одаренный от слова дар, сказала хорошо о генах
|
|
| .Знакомство с Модулем «Обучение талантливых и одаренных учеников» (самостоятельная работа) Итак предлагаю вам прочитать из Руководства разработанного Кембриджскими профессорами о работе с одаренными и талантливыми учениками 15. Стратегия «ЖИГСО» 16. Вопросы Стратегия «Ручка» Стратегия «Плюс-минус-интересно» Цель этого приема - формирование разнообразного отношения к тексту. Данный прием формирует навыки анализа и классификации изучаемой информации
17-б SWOT -АНАЛИЗ Каковы сильные и слабые стороны одаренных и талантливых учеников?
18. Озвучить swot-анлиз (на интерактивной доске коллеги пишут свои мнения) 19. Оценить стикером
| Чтение , обсуждение Инд раб,, Раб в паре Раб в груп
Коуч раздает части текста по группам -инд работа -работа в новой группе обсуждение -возвращение в домашнюю группу -делятся полученными знаниями -отвечают на вопросы Заполняют таблицу. Заполняя такую таблицу, учащиеся учатся точно работать с информацией, не искажая ее смысла.
Учителя заполняют таблицу и одновременно задание коллегам , прошедшим разноуровневые курсы SWOT -АНАЛИЗ
Озвучивают , оценивают стикером |
При применении ЖИГСО текст дала слишком объемный , в следующий раз учту Стратегию «Плюс-минус-интересно» дала группам , а учителям , прошедшим курсы Е и А посложнее задание Все справились
|
| Для того, чтобы участники/слушатели подвели главные итоги встречи предлагаем | Притча «Все в твоих руках» | Отвечают на вопрос , размышляют | Понравилось , что коллеги говорили , действительно все в наших руках , мы в ответе за наших учеников, что притча поучительная |
| REFL: Рефлексия Притча «Все в твоих руках» Как вы думаете почему мастер так ответил? 22. Прием «Рюкзак» Отправляясь в путь по выявлению и поддержке одаренных детей возьмете с собой АДРЕСА сайтов, где можно найти большое количество различных тестов и методик по выявлению детской одаренности: cptd.ippk.arkh-edu.ru effecton.ru/762.html intellektsystem.ru/articles_1_71.html klepikova.ucoz.ru/publ/diagnostika_odarennosti/1-1-0-5 приреченскаяшкола.рф/index.php/shkolnyj-olimp liga1199.ru/ pms.ru/ edu.tatar.ru/buinsk/lic-int/sch Уважаемые коллеги , действительно в наших руках судьба ребенка и светить ему яркой звездой или тусклой звездочкой зависит от нас с вами Я согласна Сократом «В каждом человеке есть солнце , только дайте ему светить» и еще на ум приходят слова великого педагога В.А. Сухомлинского «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой - они красиво зазвучат».
| |||
|
для оценивания эффективности и использования метода коучинга
Да Нет Комментарии
Да Нет Комментарии
Да Нет Если - да, то каковы они?
Да Нет Почему?
Да Нет
Да Нет
Да Нет
| |||
| Эвалюация: Думаю , что семинар был эффективен , так как об этом говорят анкеты взятые у учителей , указали на то , что хотят узнать побольше о критериальном оценивании
|
Открытый урок история 8 класс