Мастер класс Обобщение по теме стили речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема :Обобщение по теме Стили речи

Цели урока: повторить и систематизировать сведения о стилях, формировать умение работать и мыслить самостоятельно;

формировать умение читать и понимать текст, определять авторский замысел, формирование положительной мотивации изучения родного языка;

Оборудование : карточки тексты. проектор , презентация

Ход урока

I.Этап мотивация(создание положительного настроя )

Ребята девизом сегодняшнего урока будут слова из китайской притчи

Девиз урока 3 мин)

«Скажи мне - и я забуду;

покажи мне - и я запомню;

дай сделать - и я пойму».

(китайская притча)

-Как вы понимаете значение этого высказывания?

-Прочитайте тему урока что связывает тему урока с притчей?

-Что общего в значении темы урока и с притчей?

-Исходя из темы сформулируйте цели урока ?

Цели урока (1мин)

-Закрепить и систематизировать знания по стилям речи

Вспомнить особенности и характеристики стилей речи

-Вырабатывать навыки различать стили речи

-Работать с текстом

Эпиграфом к уроку я взяла слова

Учитель (1 мин)

- Обратите внимание на эпиграф к уроку (эпиграф записан на доске):

"Знать в совершенстве язык - значит владеть его стилями"

(Г. Солганик)

Обратитесь к словарю каково значение слова стиль

II.Актуализация полученных знаний

1 «мозговой штурм»(1мин)

-Дайте определение слову стиль?

Назовите стили речи ?

От чего зависит выбор стиля?

Как наз-ся раздел науки о языке в котором изучаю тся стили речи?

III.Работа по теме урока

а )На доске записаны слова (5мин)

Что общего у слов записанных на доске ? В чем они различаются ?

На какие группы можно разделить ?

Д-На группы по стилевым жанрам

Следующее задание

Дан кроссворд с ответами ваша задача составить вопросы к кроссворду

Примерные вопросы( 4 мин)

-Группа предложений связанных по смыслу и грамматически

-Разговор двух или более лиц

-Стиль используемый в рассказах и стихах для воздействия на мысли и чувства читателя

-Стиль используемый не только для воздействия на слушателя но и с целью информирования о политической и экономической жизни страны

-Стилевые жанры этого стиля лекция доклад и статьи диссертация

-Отличительные особенности этого стиля Деловые бумаги и речевые штампы

-У вас на столах стоят таблички с названиями стилей речи

-Сейчас ваша задача по характеристикам и особенностям данного стиля выбрать профессию характеризующую данный стиль и дать название своим командам

Итак выбор сделан (2 м)

-Аргументируйте выбор профессии

По плану коротко

-Итак у нас получилось 4 группы

-Это группа писатели- стиль художественный

Ваша задача за 3 минуты дать характеристику стиля и назвать его особенности по плану

ПЛАН НА ДОСКЕ

Сфера применения

Функция стиля

Ребята перед вами тексты ваш задача из четырех текстов выбрать тот текст который применяют в сфере выбранной вами профессии

-Прочитайте тексты и дайте оценку с точки зрения стилевой принадлежности

стилистический анализ (7 мин)

Выступит один человек от команды

Работа по карточкам

В это время у доски по карточкам пойдут работать следующие ученики

Карточка 1

(3мин ( Морфологический разбор сущ ествительного статья

Карточка 2

Морфологический разбор Прилагательного научная

Карточка3

Фонетический разбор слова Статья

Молодцы

(2мин )ФИЗМИНУТКА

-А теперь немного расслабимся и поигараем «Угадай» ( 1мин)

Мастер класс Обобщение по теме стили речи

IV.Закрепление по теме урока

Наш урок был плодотворным., на уроке мы повторили все особенности и вспомнили все характеристики стилей речи

-И я вас попрошу ребята используя полученные знания составить кластер

По группам

Подытожим работу сегодня на уроке Синквейном (2мин)

Тема

Стиль

Схема на доске- запись в тетрадях

Стиль

Разный важный

Воздействует информирует сообщает

Стиль разновидность языка

Речь

V.Рефлексия Учитель кратко подводит итоги урока. 2мин

- Что нового узнали?

- Всё ли было понятно?

- Какие трудности испытали?

- Какой этап (вид работы) урока особенно запомнился?

- Ваши пожелания.

Выставление оценок

VI.Д/з Творческое задание

Написать текст публицистического содержания





-Перед вами 4 текста. Обозначьте речевую ситуацию для каждого из них и укажите, к разговорной или книжной речи они относятся

-Распространите предложенный вам текст эпитетами так, чтобы лес превратился в сказочный.

-Прослушайте тексты и дайте оценку с точки зрения стилевой принадлежности и удачного раскрытия темы, заявленной в заголовке,- «Сказочный лес»

Учитель кратко подводит итоги урока.

- Что нового узнали?

- Всё ли было понятно?

- Какие трудности испытали?

- Какой этап (вид работы) урока особенно запомнился?

- Ваши пожелания.







© 2010-2022