Урок русского языка Образование и правописание причастий прошедшего времени

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кашкарагаихинская средняя общеобразовательная школа»

Тальменского района Алтайского края





План-конспект урока русского языка в 7 классе

Образование и правописание страдательных причастий прошедшего времени

Направление: Современные образовательные технологии

Программа под редакцией В.В. Бабайцевой

Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией С.Н.Пименовой



Автор-составитель:

учитель русского языка и литературы

Ковальчук Яна Викторовна





Тальменка

2015



Цель: обеспечить условия для:

  • формирования умения образовывать страдательные причастия прошедшего времени, навыка правописания гласной в суффиксах глаголов прошедшего времени и страдательных причастий прошедшего времени;

  • развития самостоятельности при изучении нового материала;

  • воспитания интереса к изучению русского языка, его истории.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, учебник В.В.Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой «Русский язык. Теория 5-9 классы», «Русский язык. Практика 7 класс» под редакцией С.Н.Пименовой, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход урока

Этап урока

Содержание

примечание

IОрганизационный момент

-Урок русского языка. Откройте тетради, запишите число.

II Проверка домашнего задания (упр.147)

- К какому стилю речи можно отнести этот текст? (художественному)

Какие грамматические разборы нужно было выполнить?

Сполохи5-народное название северного сияния, зарницы

Трассирующие2

Это особые пули, светящиеся в полёте и оставляющие светящийся след (трассу).

Озаряли6

Земля, иссечённая тугими струями, была мягкой,7и лопата легко входила в грунт.

Небо, усеянное яркими и крупными звёздами,

раскинувшийся позади

трассирующие пули

летевших стремительно

петлявший по лесу и темневший в колеях

иссечённая тугими струями


Ребята объясняют, как выполняли лексический, морфемный, орфографический и пунктуационный разбор, называют причастные обороты и одиночные причастия, которые подчеркнули в упражнении.

III Повторение

- Повторим изученный материал

  1. Что такое причастие?

  2. Что такое причастный оборот?

  3. Какие причастия называются действительными?

  4. Какие причастия называются страдательными?

Вспоминают правила и приводят примеры.

IV Постановка темы и цели урока

- Прочитайте тему урока и сформулируйте цель.

Цель:

- узнаю, при помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия прошедшего времени,

- узнаю, как пишутся эти суффиксы

- Что может помочь ответить на эти вопросы? (Учебники «Теория», «Практика», изученный ранее материал, в случае необходимости учитель)

Слайд №1

Записываю на доске символами цель урока

V Новый материал

1. Работа над эпиграфами урока.

- Эпиграфами к уроку я взяла высказывания двух великих людей. Прочтите их.

«Часть речи причастная глаголу, в образе прилагательного» В.И.Даль

- Как вы понимаете эти слова?


«Сии глагольные имена служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М.В.Ломоносов.

Слайд №2

Объясняют смысл высказываний

Причастная - имеющая непосредственное отношение.

Слайд №3

Сии - эти. В причастии сочетаются признаки прилагательного и глагола. Причастия делают предложения короче.

2. Работа по составлению таблицы суффиксов причастий.


- Давайте вспомним, как определить, какой суффикс нужно писать в действительных причастиях настоящего времени?

- В действительных причастиях прошедшего времени?

-В страдательных причастиях настоящего времени?

Действительные причастия

Страдательные

Наст. время

-ущ- (- ющ-)

-ащ-(-ящ-)

-ем-(-ом-)

Прош.время

-вш-(-ящ-)

?

Слайд №4

Заполнение таблицы с опорой на знания учащихся

3. Работа по опорной схеме в учебнике «Практика»


Какие суффиксы нужно писать в страдательных причастиях прошедшего времени?

Действительные причастия

Страдательные

Наст. время

-ущ- (- ющ-)

-ащ-(-ящ-)

-ем-(-ом-)

Прош.время

-вш-(-ящ-)

-нн-, -енн-, -т-

-Ответили мы на первый вопрос, который поставили перед собой в начале урока? (да)

Слайд №4-а

Делают вывод и заполняют последнюю графу в таблице

4. Изучение материала учебника (§137)

- Что поможет ответить на второй вопрос? («Теория»)

Ученики делают вывод, что в страдательных причастиях прошедшего времени пишутся суффиксы -а- и -я-, если они образованы от глаголов неопределённой формы с основой, оканчивающейся на эти гласные.

Если в основу инфинитива входит суффикс -и-, то при образовании страдательного причастия прошедшего времени он отсекается и используется -енн-.

Читают самостоятельно фрагмент

§137, делают вывод

VI Физминутка

Зрительная гимнастика

VII Закрепление

1.Самостоятельная работа. Выполнение упр.149

-Нужна ли моя помощь?

2. Проверка.

Выполняют самостоятельно, при необходимости можно работать в парах.

VIII Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что считаете особенно важным?

- Постарайтесь ответить на вопрос, размещённый на слайде.

- Какой суффикс нужно использовать, чтобы образовать от этих глаголов страдательные причастия?

Слайд №5

IX Домашнее задание

  1. Упр.155, 156 (по выбору)

  2. По желанию выполнить тестирование на сайт «Единая коллекция ЦОР» по теме «Образование страдательных причастий прошедшего времени»

Индивидуально ребята часто работают с материалами этого сайта на уроке, поэтому они хорошо знают адрес и сами могут работать с тестами.


Литература

1.Г.Александрова «Занимательный русский язык». С-Пб., 1997.

2.В.В.Бабайцева,Л.Д.Чеснокова «Русский язык. Теория 5-9 классы», Дрофа, М.2004.

3. Рабочие программы по русскому языку 5-9 классы под редакцией В.В. Бабайцевой, М., 2011

  1. «.Русский язык. Практика», Дрофа, 2007.

5.Сайт. «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» school-collection.edu.ru/












© 2010-2022