Конспект урока к презентации по русскому языку на тему Второстепенные члены предложения. Определение, 8 класс

Открытый урок по русскому языку в 8 Д  классе. Тухватуллина Фарзана Минигалиевна, учитель русского языка и литературы     Тема урока: Второстепенные члены предложения.  Определение.   Цели урока: активизировать ранее усвоенные знания учащихся о                      второстепенных членах предложения; расширить понятие об                      определении: согласованные и несогласованные определения.   Тип урока: объяснение нового материала.   Технология урока:  применение технологии  критическог...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по русскому языку в 8 Д классе.

Тухватуллина Фарзана Минигалиевна,

учитель русского языка и литературы

Тема урока: Второстепенные члены предложения. Определение.

Цели урока: активизировать ранее усвоенные знания учащихся о

второстепенных членах предложения; расширить понятие об

определении: согласованные и несогласованные определения.

Тип урока: объяснение нового материала.

Технология урока: применение технологии критического мышления (Кластер, инсерт, синквейн).

Словарная работа: Инсерт, кластер, синквейн.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель:

- Ребята, сегодня у нас не просто урок - у нас урок прощания с осенью. Сделаем мы это, вспомнив все, что мы изучали раньше о второстепенных членах предложения.

II. Подготовка к объяснению нового материала.

На доске написано предложение или спроецировано на экране :

Старые дубы сбросили жухлую листву, обнажив корявые сучья, раскидали желуди на загрубелую землю.

Учитель:

Задание: 1)Сделать синтаксический разбор предложения.

- какие второстепенные предложения встретились вам, что вы о них

знаете?

Учащиеся:

Ответы: Определение, дополнение, обстоятельство.

(составление кластера; ключевое слово - второстепенные члены предложения)

Второстепенные члены предложения.

Определение Дополнение Обстоятельство

III. Объяснение нового материала.

Учитель:

- А теперь, ребята, посмотрите на экран:

1) Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный ,

И лучезарны вечера…

(Ф.И.Тютчев)

2) Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над солнечной поляной.

(И. Бунин)

3) Скучная картина!

Тучи без конца…

(А. Плещеев)

Учитель:

- Послушайте внимательно предложения;

- Как вы думаете, без каких слов мы не смогли бы увидеть осенние

картины так, как их показали поэты?

- Какими средствами художественной выразительности представлены эти

слова?

- Что такое эпитет?

-А сейчас, давайте, посмотрим, каким членом предложения являются данные слова?

Вывод: Вот мы и пришли к теме урока. Сегодня мы с вами будем говорить об определении. Запишите в тетрадях тему урока.

Учитель:

2) - Откройте, пожалуйста, параграф 13 на странице 81.

- Работая с параграфом, ребята, вы будете заполнять таблицу, которая лежит перед вами. Это поможет вам сосредоточить внимание на самых главных и трудных вопросах.

«V» - знал (а)

«+» - новое

«-» - вызывает

сомнение

Это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей? Обычно выражается именем прилагательным., но не всегда.

«Существительное +прилагательное», «Существительное +существительное».

Кирпичный дом , дом из кирпича

Бывают согласованные и несогласованные

определения.

1. Несогласованные определения-управляемые определения выражают признак более конкретно: Щавелевый суп-суп из щавеля; бежевый костюм-костюм цвета беж; клюквенный напиток-напиток из клюквы.

Некоторые несогласованные определения не могут преобразовываться в несогласованные.

Ученики восьмого класса- восьмиклассники

Согласование прилагательного с существительным в роде, числе, и падеже.

Роль кратких прилагательных.

Учитель:

3) - так что нового вы узнали об определении?

(составление таблицы- инсерта; тема - определение)

- наша с вами задача повторить об определении как о второстепенном члене предложения.

4)- из 2 и 3 текста стихотворения выпишите все возможные словосочетания, в состав которых входит определение.

Лес лиловый, золотой, багряный;

тучи без конца терем расписной; веселой пестрою стеной;

над солнечной поляной; скучная картина.

- проверьте, все ли словосочетания вы выписали.

- определите вид подчинительной связи.

- докажите это.

Согласованные определения несогласованное определение

Учитель:

-Теперь, давайте, попробуем составить словосочетания, в состав которых входят согласованные и несогласованные определения !

4) - Работа с картинками.

Тоненькие березки тени берез

Прозрачное небо березы в золоте

Холодная река середина осени

Осенний лес

Голые деревья небо в тучах

Поздняя осень Деревья без листьев

Грязный проселок Отражение зари

Вывод: Какие определения называются согласованными и несогласованными? Запишите все свои ответы в таблицу- «инсерт»

5) творческая работа.

- составление синквейна на тему «Осень», применяя прилагательные.

( Ключевое слово-существительное)

два прилагательных

три глагола

предложение об осени

синоним ключевого слова

например: Осень.

золотая, поздняя.

наступила, озолотила, покрасила.

Наступила осенняя прохлада.

Свежесть.

Д/з: выуч., что такое согласованные и несогласованные определения.

Упр.84

© 2010-2022