Конспект урока по русской словесности в 6 классе Роль пейзажа в повести Метель А. С. Пушкина

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок словесности в 6 классе Учитель: Есмаганбетова Г.Н.

Тема: Роль пейзажа в повести А.С.Пушкина «Метель»

Тип урока: урок изучения нового материала

Метод: словесно- наглядный

Оборудование: тетради, учебники, компьютер, словарь литературоведческих терминов, лист самоконтроля.

Цель: раскрыть роль пейзажа в повести А.С.Пушкина «Метель», формировать умения сравнивать психологическое состояние героев и описание природы, обосновать свою позицию и позицию автора, воспитывать нравственные и эстетические ценности.

Задачи: сформулировать понятие пейзажа в худ. тексте;

объяснить роль метели в тексте;

использовать описание пейзажа как отражение психологического состояния героев;

установить связь между психологическим состоянием героев и описанием метели;

сделать вывод о влиянии пейзажа на судьбы героев.

Ход урока

I Организационно-мотивационный этап.

1.Слово учителя.

Сегодня мы продолжим работу по творчеству великого русского классика А.С.Пушкина. Тема нашего урока «Роль пейзажа в повести А.С.Пушкина «Метель».

Презентация

Портрет А.С.Пушкина, эпиграф, слайды, музыка Свиридова

2. Беседа

- Какие чувства вы сейчас испытываете? Какие ассоциации возникли?

- Испытывали ли вы такие же чувства при чтении повести? В какой композиционной части?

- Что такое пейзаж в худ. тексте? (работа со словарем)

- Как вы считаете, влияет ли состояние природы на наших героев? Сформулируйте цель урока.

II Операционный этап

- Сколько раз встречается описание метели в тексте? Почему именно 3 раза?

1. Работа в группах. Работа с текстом. Проверка ДЗ.

- Выпишите ключевые слова и словосочетания, характеризующие психологическое состояние героев и состояние природы.

1 гр. Маша и метель

2гр. Владимир и метель

3гр. Бурмин и метель

Презентация (таблица)

- Сравните психологическое состояние героев и состояние природы. Сделайте вывод.

-Составьте образ метели в художественном пространстве. Работа со словарем.

Выберите линию для обозначения роли метели в судьбах героев.

Презентация (худ. пространство)

-Какую роль сыграла метель в судьбах героев?

1гр. Маша

2 гр. Владимир

3гр. Бурмин

- В какое время года происходит наша первая встреча с Машей? А вторая?

Презентация (цветограмма)

- Покажите в цветовой гамме три пространства, в которых отображены встречи Маши и Бурмина?

-Какова роль пейзажа в судьбе Маши и Бурмина?

III Рефлексия

Свободное письмо. Презентация (музыка, слайды)

- Согласны ли вы с тем, что пейзаж помогает автору раскрыть образы героев?

IV ДЗ (на выбор)

  1. Напишите пятистишие, в котором первая строка заканчивается словом метель, последняя - судьба

  2. Составьте кеннинг по слову метель.

V Подведение итогов.

1. Оценивание по листу самоконтроля.





2014-2015 учебный год

Средняя школа имени Тленшина

© 2010-2022