- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока «Имя числительное»
Конспект урока «Имя числительное»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бимурзин А.С. |
Дата | 15.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: « Имя числительное как часть речи»
Цели урока:
Образовательная:дать понятие о числительном как о части речи, показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль числительных;
Развивающая:формировать умения находить в тексте числительные, развивать умения обобщать изученный материал, делая самостоятельные выводы, способствовать развитию культуры речи учащихся;
Воспитательная:воспитывать любовь к родному языку. закрепить представление детей о том,,как выглядят соврем енные деньги Казахстана, откуда они берутся и для чего нужны, воспитывать разумные потребности.
Наглядность: политическая карта мира, слайды к уроку, интерактивная доска . бирки с названиями, корзина,. Методы и приёмы урока: Исполнение песни, беседа, работа с текстом, пословицами, тестирование,
Ход урока
/. Организационный момент. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними, пожалуйста. Садитесь.
Актуализация ранее изученных знаний.
- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?
(части речи изучает раздел лингвистики - Морфология)
- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка?
(на самостоятельные и служебные)
- Назовите самостоятельные части речи. (имя сущ, имя прил, глагол, наречие, местоим., причастие, деепричастие, имя числительное)
- А теперь назовите служебные. (предлог, союз, частица)
-Хорошо.
- Запишите число, классная работа , а тему определите сами, отгадав загадку:
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Который? и Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?( имя числительное)
-Запишите тему: Слайд 1(Имя числительное как часть речи)
Постановка целей для учащихся (Слайд )
знать: основные признаки имени числительного
уметь: классифицировать имена числительные по грамматическому значению и структурным особенностям
//. Основная часть. Формирование новых знаний.
1. Опережающее задание ученикам о числительном.
1) Имя числительное как часть речи. Слайд
2) Морфологические признаки числительного. Слайд.
3) Синтаксическая роль числительного. Слайд.
4) Правописание числительных Слайд.
Итак. мы повторили всё о числительном. Это была наша грамматическая тема. А темой высказывания будет тема «Деньги в нашей жизни». Мы будем повторять имя числительное и говорить о роли денег, откуда они берутся и для чего они нужны.
2.Словарная работа. Выясним значение новых слов.
3. Беседа.
- Перед вами политическая карта мира. Найдите и покажите нашу страну. Как называется наша страна? ( Казахстан)
- Какие ещё страны вы знаете? ( Германия, Россия ,Япония, Китай.Великобритания,Польша и т.д.)
-Хорошо! Чем похожи все страны мира? .( Все страны имеют герб, флаг,гимн, правительство,армию,деньги)
-А чем отличаются они друг от друга? ( языком, цветом на карте, размером, своими государственными символами, деньгами).
-А как можно назвать деньги всех стран? ( валюта).
-Как называются деньги Казахстана? ( тенге)
-Как называются железные деньги ? ( монеты)
-Как называются бумажные деньги? ( купюры)
-Какие вы знаете монеты ? ( 10,20,50,100)
- Какие вы знаете купюры? (200,500,1000,2000,5000,10000). Слайд «Деньги Казахстана».
- Как можно получить деньги? ( заработать, взять в долг, что-то продать, взять в банке кредит ит.д.)
А знаете ли вы за что платят ваши родители каждый месяц? ( за электроэнергию, воду, телефон, Интернет, детский сад…)
4. Закрепление темы. Рубрика «Хочу всё знать!»
Работа с текстом. Прочитать. Назвать числительные. Определить какие это числительные.
Слово «деньги» произошло от тюркского «тенге».Тенге-первый денежный знак суверенного Казахстана.
В 1991 году Казахстан стал независимым государством. Потребность в собственной валюте выросла. Появились первые казахстанские деньги в 1993 году. Наши тенге были напечатаны в Англии компанией «Харрисон и сыновья». Этот заказ принёс компании мировую славу.
Тенге привезли к нам 4 самолёта ИЛ-76. За неделю 18 раз слетали в Лондон и обратно.
Казахстанские новые деньги очень красивые. Королева Великобритании присудила им «Золотой знак качества». В понедельник , 15 ноября 1993 года, наши деньги были введены в работу.
15 ноября -День национальной валюты Республики Казахстан. Авторы тенге: Хайрулли Габжалилов, Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Арима-Салы Дузельханова.
/1991, 1993, 4, 76, 18, 15,/. / порядковое-состав.,порядковое-состав., количественное-простое,колич.-состав.,колич.-сложное, колич.-слож./
Подсчитайте, сколько лет нашим тенге? 2013-1993=20 лет национальной валюте Казахстана.
5. Задание. Определить части речи.
Пятый этаж, пятиэтажный дом, медный пятак, пять этажей, пятёрка, пятилетний малыш.
6. Творческая работа. Найдите продолжение пословице.
Семеро … Заблудиться… Знать… Идти… Семь раз отмерь… Один ум хорошо…
… в трёх соснах…. как свои пять пальцев….а два лучше…….один раз отрежь… одного не ждут….на все четыре стороны.
7. Тестирование. Ключ:
8. Сделать морфологический разбор указанного имени числительного.
Пятнадцатое ноября - День национальной валюты Казахстана. / числит., пятнадцать, сложное, порядковое, им.п. подлежащее/
9. Учитель: Деньги играют в нашей жизни большую роль. Деньги нужны человеку каждый день. Не всё можно купить в нашей жизни. Проведём игру- «Продаётся», «Не продаётся». Распределяем .
Бирки со словами: Здоровье, счастье, друзья, небо, солнце, хлеб, книги, игрушки, дом, уважение, любовь, дружба, молодость,, звёзды, детство.
В корзину всё ,что можем купить. А на доске прикрепляем понятия, которые не можем купить. На свете есть такое , что нельзя купить, продать ни за какие деньги. Детство тоже не продаётся. Нельзя купить. Детство у человека бывает только один раз. Давайте закончим урок песней «Детство»./ караоке песни/.
10.
II I . Итог урока. Подведём итог урока.
- С какой частью речи мы сегодня познакомились?
- На какие группы делятся все числительные?
- На какие вопросы отвечают? Вам понравился урок?
IV.Оценки за урок. Давайте посчитаем вашу «зарплату» .Комментирование оценок.
V. Домашнее задание. Составить прогноз погоды на завтрашний день ,используя имена числительные.
Песня « Детство».
-
Детство, детство ты куда бежишь, Детство , детство ты куда спешишь. Не наигрался я ещё с тобой. Детство, детство ты куда постой..
А я хочу, а я хочу опять . По крышам бегать голубей гонять. Дразнить Наташку. Дёргать за косу. На самокате мчаться по двору.-2 раза.
-
Старушки искоса на нас глядят. Не узнают вчерашних забияк. А мы с Наташкой по двору идём . И нет нам дела больше ни о чём.
3. Детство, детство ты куда ушло. Где уютный уголок нашло. Детства милого мне не догнать. Остаётся с грустью вспоминать.