- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка в 5 кл по ФГОС с использованием новых образовательных технологий Правописание корней с чередующимися гласными е-и
Урок русского языка в 5 кл по ФГОС с использованием новых образовательных технологий Правописание корней с чередующимися гласными е-и
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тимашкова И.П. |
Дата | 05.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка, проведённого в 5 А классе
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ «Дневной пансион-84» г.о. Самара.
Учитель: Тимашкова И.П.
Дата: вторая неделя марта, 70 урок
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК.
Тема урока: Правописание корней с чередованием гласных е - и.
Цели урока:
-
Образовательная: дать понятие орфограммы «Чередование гласных е - и в корнях слов», отработать орфограмму на практике.
-
Развивающая: формировать у обучающихся умений реализации новых способов действия.
-
Воспитательная: познакомить с отрывками текстов писателей-классиков, где надо будет найти орфограмму, ответить на проблемные вопросы по тексту.
Планируемые результаты: (предметные, универсальные учебные действия)
Предметные: Научиться видеть чередование гласных и согласных в слове и использовать знания на практике
УУД: личностные: формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности
Познавательные: знать языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.
Задачи урока:
-
Вспомнить правило «Чередование гласных в корнях слов»
-
Познакомиться с чередованием е-и в корнях слов
-
Отработать эту орфограмму на практике, выполняя универсальные учебные действия.
-
Проанализировать отрывки из произведений писателей классиков, где будут слова с новой орфограммой.
Тип урока: Открытие нового знания.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, видеопроектор
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения
Основные понятия: орфограмма, морфема
Межпредметные связи: литература
Схема конспекта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся задание, написанное на доске:
-
Изл…гать
-
Р…стение
-
Пол…жение
-
Прик…саться
-
Выг…рать
-
Р…сточек
-
Оз…рить
Выполняют задание, повторяют орфограммы, распределяют орфограммы в зависимости от условий выбора буквы, пользуясь справочником.
Обучающиеся работают в группах.
Вспомнить языковое явление «Чередование гласных в корнях слов»
Регулятивные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
Коммуникативные: оценивание ответов одноклассников
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Подготовленный ученик диктует фрагмент текста из учебника биологии, в котором встречается орфограмма «Чередование е - и в корне слова».
Учитель выводит текст на доску.
- Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему?
Учащиеся записывают текст, объясняют известные орфограммы и пунктограммы.
Самопроверка, у слабых учащихся - взаимопроверка с сильными учащимися.
Формулируют цель урока.
Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
На интерактивной доске дать две колонки слов с чередованием е//и в корне. Буквы Е и И выделены другим цветом.
Разбирать - разберу
Отпирать - отпереть
Задирать - задеру
Вытирать - вытереть
Замирать - замереть
Блистать - блестеть
Расстилать - расстелить
Выжигать - выжег
Учитель предлагает выявить условия написания е - и в корне слова.
Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения.
-
Выделим в слове корень.
-
Поставим ударение.
-
Посмотрим, какая гласная стоит за корнем.
-
Если за корнем стоит гласная (суффикс) А, то в корне будем писать И.
-
Если за корнем нет суффикса А, то в корне будем писать Е.
Речевое проговаривание. Обозначение орфограмм.
Преобразование информации из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
5.Реализация построенного проекта.
Цель: построение и фиксация нового знания.
Учитель предлагает учащимся составить словосочетания со словами на изученную орфограмму.
Учащиеся составляют словосочетания, выделяют орфограмму, повторяют теоретические сведения - части речи. Задание дифференцированное: слабые учащиеся составляют словосочетания со словами, приведенными выше, сильные - составляют предложение с эпитетами, используя слова с изучаемой орфограммой.
Самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель: сменить вид деятельности.
Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И - хлопок.
Учащиеся выполняют упражнение.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
Учитель предлагает выполнить упражнение учебника.
Учащиеся выполняют упражнение, выделяют орфограммы.
Работа в парах. Речевое проговаривание.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание, написанное на доске, с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют задание.
Уметь применять правило «Чередование е-и в корнях слов»
Регулятивные: умение решать проблемы.
Коммуникативные: умение находить нужную информацию.
Личностные: способность самооценки своих действий.
-
Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Учитель предлагает учащимся начертить кластер по изучаемой орфограмме «Чередование е//и в корне слова».
Рефлексия
Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова:
Урок мне -------- понравился.
Я _____ доволен своей работой на уроке.
Или показывают смайлы с разным выражением настроения.
Учащиеся в группах выполняют задание.
Учащиеся заканчивают предложения.
Уметь применять полученные знания на письме.
Регулятивные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
Домашнее задание ( дифференцированное):
2. Написать лингвистическую сказку о чередовании гласных корне слова.
Для сильных учащихся дополнительно: составить синквейн на изученную орфограмму