Урок литературы 8 класс Д. И. Фонвизин Недоросль

  Урок построен по методики критического мышления. Содержит три стадии: Вызов, осмысление, рефлексия. Применяются разные формы работы и стратегии: работа в парах, группах, индивидуальная работа.  Урок -обобщения в интересной форме позволяет подвести итог изучения произведения. Цель:     Обобщить и систематизировать знания об изученном произведении. Развивать абстрактное мышление. Воспитывать мотивы учения, положительное  отношение к знаниям. Стратегии: пятистишье, авторский стул, перемешанные собы...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Макаренкова Татьяна Николаевна

КГУ «Варваринская основная школа»

Учитель русского языка и литературы, 1 категория

Литература, 8 класс

Тема: Д.И.Фонвизин «Недоросль»

Тип урока: обобщение.

Вид урока - смешанный.

Урок построен по методики критического мышления. Содержит три стадии: Вызов, осмысление, рефлексия. Применяются разные формы работы и стратегии: работа в парах, группах, индивидуальная работа.

Цель:

Обобщить и систематизировать знания об изученном произведении.

Развивать абстрактное мышление.

Воспитывать мотивы учения, положительное отношение к знаниям.

Стратегии: пятистишье, авторский стул, перемешанные события, дискуссия, кроссворд, реакция.

Оборудование: портрет писателя, карточки, реквизит актера.

Форма работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Ход урока.

«Ум, коль он только что ум….

Прямую цену уму даёт благонравие…»

Стародум

Учитель: Урок начнем с эпиграфа. Ребята постарайтесь объяснить слова Стародума.

  1. Вызов.

1.Мозговая атака.

Учитель: Кому принадлежат эти выражения?

Есть люди, которым помогать, есть Отечество, которому служить.

Без знатных дел,

Знатное состояние ничто.

Не хочу учиться, хочу жениться.

Неученый лоб, крепче ученого.

Начинаются чины-перестаёт искренность.

Наличные деньги - не наличные достоинства.

  1. Пятистишье со словами

1 группа 2 группа

Простакова Стародум

  1. Авторский стул

Учитель: Что означает слово «недоросль»?

Что означает имя Митрофан?

  1. Осмысление.

Работа в группах

А) Перемешанные события

Восстановить хронологию комедии. Проверяем по ключу.

  1. Разговор Скотинина с Простаковой о браке.

  2. Письмо.

  3. Урок Митрофана.

  4. Встреча Милона с Софьей.

  5. Приезд Стародума.

  6. Стародум доволен выбором Софьи.

  7. Митрофан и Скотинин думают, что они женихи Софьи.

  8. Стародум узнает Кутейкина.

  9. Отъезд Стародума.

Б) Охарактеризуйте учителей Митрофана. (устно, работа в парах)

В) Сценка Действие 3, явление 7

Урок литературы 8 класс Д.И.Фонвизин Недоросль

Г) Фронтальный опрос.

Учитель:

1.Актуален ли «Недоросль» в наши дни?

2. Кто на ваш взгляд главный герой комедии?

3. Какую роль в комедии хотелось бы вам сыграть?

Работа в группах (состав групп меняется)

Д) Кроссворд.

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.


9.



10







  1. Друг Милона (Правдин).

  2. Учитель арифметики (Цыфиркин)

  3. Возлюбленный Софьи (Милон).

  4. Желание Митрофанушки (жениться)

  5. Имя портного (Тришка).

  6. Кем приходится Стародум госпоже Простаковой (брат).

  7. Жанр, в котором написано это произведение (комедия).

  8. Племянница Стародума (Софья).

  9. Имя кормилицы Митрофанушки (Еремеевна).

  10. Проблема, которую поднимает в комедии Д.И.Фонвизин (воспитание)

В затемненных клеточках вы прочтете фамилию героини комедии «Недоросль»

Учитель: Какую проблему поднимает автор в комедии «Недоросль?»

(Проблема воспитания и воспитанности)

Е) Дискуссия (самостоятельно, письменно) по группам

  1. ПУрок литературы 8 класс Д.И.Фонвизин НедоросльУрок литературы 8 класс Д.И.Фонвизин Недоросльриведите аргументы «Считаете ли вы воспитание не нужным занятием?»

Нет Да

1 группа 2 группа

III. Рефлексия


  1. Реакция на прочитанную комедию.(письменно)

Мне нравиться комедия потому что…..

Этот рассказ полезен тем…….

Не соглашусь с автором……..


  1. Итог: Кто автор комедии?

В чем смысл комедии?

Оценочный лист

За каждый критерий выставляется по 5 баллу

«3» - 11-17

«4» - 18-21

«5» - 22-25

Критерии

Моя оценка

Оценка учителя

1

Пятистишье

2

Работа в группе (перемешанные события)

3

Работа в парах (ответы на вопросы)

4

Работа в группе (кроссворд)

5

Дискуссия

Итого



© 2010-2022