Конспект по русской литературе для 11 класса «Образ настоящего человека в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека»»

"Описание материала: "Предлагаю вниманию коллег разработку урока литературы в 11 классе для классов с казахским языком обучения по рассказу М.А.Шолохова «Судьба человека». "Урок построен как урок анализа эпизодов. Через анализ отдельных эпизодов прочитанного складывается целостная картина идейного содержания произведения. Такое построение урока позволяет учителю проверить уровень прочитанного школьниками, развивать их навыки анализа литературного произведения, акцентируя внимание на важность каж...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Образ настоящего человека в произведении М. Шолохова «Судьба человека»

Тип урока: обобщение

Вид урока: урок-беседа

Цель: через восприятие содержания рассказа ученики осознают истинное назначение человека и смысл человеческого бытия.

  • - знать творческую историю рассказа;

  • - знать содержание рассказа, уметь вести беседу и анализировать эпизоды;

  • - проследить по тексту как раскрывается характер настоящего человека;

  • - сопоставить судьбу главного героя с судьбой народа;

  • - уметь высказывать свою точку зрения и подтверждать текстом;

  • - воспитывать чувство долга, гордости за нашу страну.

Методы: работа в группах,

Материалы: интерактивная доска, учебник, тетрадь, иллюстрации
к рассказу, фотокадры из фильма С. Бондарчука «Судьба человека»

Ход урока
I. Организационный момент: учащиеся поделены на группы.
II. Побуждение
1. Слово учителя.
Послушайте, пожалуйста, притчу:
Маленький мальчик прогуливался по парку со своим дедушкой и услышал, как молодая женщина ругала своего сына: «Ты что сделал? Скормил бродячей собаке целый батон колбасы! Она и без тебя нашла бы пищу! Ты не человек, а чудовище! Всё для тебя делаю, а ты? Теперь будешь наказан за свой поступок!» Дедушка не выдержал и подошёл к женщине: «За что же вы его ругаете? Ведь он хорошее дело сделал, за это не ругать, а хвалить надо. Ведь если за каждый хороший поступок вы будете наказывать ребёнка, то из него вырастет настоящее чудовище, коим вы его только что назвали.» «А это уже не ваше дело»,- сказала женщина и пошла прочь. Маленький мальчик долго смотрел вслед уходящим, а потом спросил: «Дедушка, а я человек?» «Да» «Настоящий?» «Настоящий» «А что значит быть настоящим человеком?» «Надо родиться» «Собака тоже родилась. Она - человек?» «Нет» «Надо родиться человеком» «То есть - родился с внешностью, похожей на человека, значит человек?»...
- А как бы вы ответили на это вопрос? Обсудите в группах.
- Выслушивание ответов
А вот что ответил дедушка: «Чтобы быть настоящим человеком, надо иметь огромную душу, чистое сердце, совершать добрые поступки во благо другим»
Слово учителя: Многие писатели обращались к этому вопросу в разное время и каждый по-своему изображал настоящего человека. Толстой, Горький, Полевой... Вот каким изобразил его М. Шолохов,

- Откройте тетради и запишите число, слово «Тема». (Слайд №1)

Цели урока (Слайд № 4) Невозможно
всегда быть героем,
но можно всегда
оставаться человеком
Гёте

- Эпиграфом являются слова В.Гёте. Почему именно эти слова? Подходит ли этот эпиграф к нашей теме? Об этом скажите в конце урока.

ІІІ. Реализация
1.Слово учителя: Когда впервые был опубликован произведение М.Шолохова «Судьба человека»

2. Словарная работа: (Слайд 5 )
Неизбывная- не проходящая
Спорится -удаётся
Подлючность- подлость
Закипела слеза-стало жаль до слёз
Засеменил- пошёл мелкими шагами

3.- Кто является главным героем рассказа?
- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова? (Слайд № 6 «Встреча с автором»)
- Кому он поведал историю своей жизни?
-Весь ли рассказ ведётся от лица Андрея Соколова?
-Как называется такой композиционный приём? (Рассказ в рассказе, кольцевая композиция. Встречный человек не только слушатель, а автор -повествователь)
-Что поразило автора во внешности Андрея? Найдите и прочитайте.
«Глаза словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской...»)
- Почему автору стало «не по себе»? О чём они говорят?

-А как они были одеты?
-Давайте и мы вслед за автором проследим за судьбой Андрея Соколова
- На сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни?
(На три: до войны, во время войны и после войны)

4. Анализ эпизода «Мирная жизнь» (Слайд № )
- Как жил наш герой до войны?
-Как вы думаете, был ли Андрей Соколов Счастлив? Почему?

- В чем же видит А. Соколов счастье? -Какие слова употребляет он, рассказывая о своей семье?
Важные слова Почему?
- работа кипела в руках,
- Не хуже других,
- Дети радовали,
- Чего ещё надо,
- всё в порядке -имел умную жену- подругу

Мы замечаем, что не говорит герой рассказа о богатстве, о драгоценностях, радуется малому, казалось бы. Но это и есть самое ценное на земле: дом, лад в семье, здоровье детей, уважение друг к другу. Андрей Соколов заключает свой рассказ словами: «Чего ещё больше надо?» В его жизни всё гармонично, будущее видится ясно.

-Как можно озаглавить эту часть? Обсудите в группах.
Выслушивание ответов.
( Семейное счастье)

5. Анализ эпизода «Война»
Слово учителя: В бережно и любовно построенный мир врывается война.

-Как сложилась дальнейшая судьба Андрея?
-Как начинается его фронтовая жизнь?
-Какие письма он шлёт своей семье? Почему? Найдите слова подтверждающие это. С.124
-Как относится он к своим товарищам? В каких словах выражается отношение А.Соколова к человеческому долгу?

Важные слова Почему?
Не охотник на жалобных струнах играть,
Вся держава на них держится,
На то ты и солдат
Я должен проскочить

.
Озаглавливание части

(Верность долгу)

6. Анализ эпизода «Плен» (Слайд № 9)
Слово учителя:
-Как А.Соколов попадает в плен?
По дороге в лагерь на ночь их загоняют в полуразрушенную церковь. Что происходит ночью в церкви?
-С какими людьми А.Соколов сталкивается в этом эпизоде?
Работа в группах (Каждая группа выписывает слова, характеризующие отдельного героя)
1 -доктор,
2- Крыжнёв
3-А.Соколов

Важные слова Почему?
1- товарищ, ты не ранен, Я-военврач,

- он и в плену выполнял своё великое дело...
2- Я первый укажу на тебя, своя рубашка...,

- товарищи остались за линией фронта
3 - озноб колотит от подлючности, хотелось руки помыть,
мордастый, пойдём, товарищ

Учитель:
-Какими эпитетами характеризует А.С. Крыжнёва и молодого лейтенанта? с. 130
-Как называется такой художественный приём?
Слово учителя: Какова же жизненная позиция А.Соколова?

(В любых условиях оставаться самим собой, не изменить долгу, не покориться ..)
Озаглавливание части (Плен)

7.Анализ эпизода «Поединок с Мюллером» (Слайд № )

Слово учителя: Следующий эпизод, в котором раскрываются черты характера А.С.

это эпизод с Мюллером.
Беседа:
-Зачем Мюллер вызывает к себе А.Соколов? с. 133
-Какую сцену видит Соколов?
-Что предложил ему Мюллер?
-Как повёл себя наш герой? Почему?
-Кто же победил в данном поединке?

Озаглавливание части (Победа)
Анализ эпизода : «После плена»Беседа
-Смирился ли А.Соколов с участью пленного?
-Что ожидало его после плена?
-Найдите слова, которые раскрывают его душевное состояние
(Слайд № «Потеря близких»)

8. Анализ эпизода «Встреча с Ваней» (Слайд №
Беседа:
-Почему А.Соколов решает уехать из Воронежа?
-Кого он встречает в Урюпинске?
(Слайд )
-Какие чувства вы испытывали, когда смотрели этот эпизод? Почему?

Озаглавливание части
(Вновь обретённое счастье)

9. Анализ финала рассказа (Слайд № «Прощание с героями»)

Выразительное чтение эпизода учителем
Беседа:
-Как вы думаете, выдюжит ли А.Соколов?
-Какое время года изображено в начале и в конце рассказа? Как выдумаете, почему?
-Что их ждёт впереди?

IV.Рефлексия

Характер - совокупность психических, духовных свойств человека.

Каким характером должен был обладать человек, чтобы преодолеть испытания, посланные судьбой? Что смог сохранить в своей душе?

стойкость, великодушие, уверенность в себе, честность, доброта, мужество, сострадание, трудолюбие, патриотизм, умение любить, сила духа, щедрость, смелость, терпение, чувство собственного достоинства, выдержка, скромность).


-В начале урока говорили о том, каким должен быть настоящий человек?

-Можно ли Андрея Соколова назвать настоящим человеком? Почему?
- Как вы думаете, почему этот рассказ называется «Судьба человека», а не « Судьба солдата"?

Представляя читателю биографию Соколова, автор расставляет в ней такие временные этапы, которые позволяют увидеть основные этапы пути, пройденного всей страной.

Какие это этапы?

- Гражданская война (воевал в Красной Армии) - 1922 г.

- Страшный голод («ишачил на кулаков на Кубани»).

- Мирная семейная жизнь (до 1941 г.).

- Июнь 1941 г. - на третий день ушел на фронт.

- 1942 г. - 1944г. - попадает в плен.

- Май 1945 - встречает победу в Германии.

- 1946 г. - встреча с Ванюшей, начало новой жизни.

3.Возвращение к эпиграфу урока, объяснение эпиграфа.


4.Возвращение к притче.

5.Заключительное слово учителя
- Урок хотелось бы закончить словами

«В самой сложной ситуации человек должен сохранить свое достоинство.

Если есть шанс- выиграть .Если нет- выстоять. Победить, пусть не физически, но душевно»

В. Быков

V. Домашнее задание:
написать эссе на тему «Кто он - настоящий человек?»


VI. Комментированное выставление оценок


5


© 2010-2022