Урок -конспект Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
















Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Учитель :Гогичаева Р.К.















Тема урока : Правописание мягкого знака на конце и в середине слова.

Перенос слов с ь знаком.

Цели урока: - образовательная: формирование представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков; развитие умения делить для переноса слова с ь знаком. обобщение и систематизация знаний.

- развивающая: развитие умений работы учащихся в паре, умения составлять предложения; продолжить формирование у учащихся перехода от частных к более широким обобщениям.

- воспитательная - воспитание любви к родному языку.

Задачи: - образовательная: дать понятие «правописание ь » доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и в конце слова.

- развивающая: продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной учебной работы, взаимоконтроль.

Планируемые результаты:учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме. развитие умения делить для переноса слова с ь знаком.



Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.



Ход урока

I. Организационный момент.

1) Дети говорят стихотворение. Объявляется тема урока.

II. Чистописание.

  • Пишем букву М м .

  • Рассказать про звук (м)

  • Рассказать про медведя. Дети рассказывают про медведя.

  • Пишем слова : медведь медвежонок медведица

III. Словарная работа.

  • Написать слова и подчеркнуть безударную гласную и поставить ударение: воробей, пальто, сапоги ,язык, мальчик, класс,

ладонь, корова, капуста.

  • Дети делают взаимопроверку.

  • Выполнить задания:

1. В каких словах звуков больше, чем букв .

2.В каких словах букв больше, чем звуков.

3.Какие слова нельзя переносить и почему?

4.Что мы знаем про ь знак?

5. Придумать предложение с одним из этих слов.

Дети читают свои предложения.

IV. Физминутка.

V. Прочитайте и распределите слова в зависимости от нахождения

мягкого знака , разделяя их для переноса. Вспомним как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова? Дети распределяют слова и делят слова для переноса.

Коньки, пальто ,сильный, мальчик, карась, мель, деньки,

VI. Работа по учебнику. Выполнить упражнение упр157.

VII. Ребята как переносим слова с мягким знаком в середине?

VIII. Отгадай загадки и напиши отгадки разделяя их для переноса.

1.Зимние каникулы весёлые деньки

Нужны ребятам сани, лыжи и ……(конь-ки)

2.Вместе братцы лезут драться

Вместе мыться и плескаться

Вот какие пять да пять,

Угадайте как их звать? (паль-цы)

3.Площадка со ступеньками перед входом в дом.(крыль-цо)

4.Хвойное дерево с короткими иголками? (ель)

5.Название южного дерева. (паль-ма)

6.На столе у тёти Ани в вазе красные …..(тюль-па-ны)

С одним из этих слов придумать предложение и записать.


IX. Игра «Превращение слов».

-Вставьте мягкий знак, чтобы образовались новые слова :

Коля- (колья), пенки-(пеньки),ел- (ель),семя-(семья), хор-(хорь), мол-(моль).

X. Итог урока

- С каким правилом переноса мы сегодня ознакомились на

уроке? Приведите примеры. Какую работу выполняет ь знак на конце слова?

Какое задание понравилось? Какое задание было самым трудным? Лёгким?

XI. Домашнее задание: упр . 158

© 2010-2022