- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме Обращение
Конспект урока по теме Обращение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Моисеева В.В. |
Дата | 05.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по теме «Обращение».
Цели: образовательная: закрепить знания учащихся о правописании
предложений содержащих обращение;
коррекционная: развитие логического мышления через дифферен-
циацию предложений содержащих обращение и
предложений без обращения, игру «Зашифрован-
ное предложение»;
коррекция эмоционально-волевой сферы;
воспитательная: развитие навыков самоконтроля и взаимоконтро-
ля.
Ход урока:
-
Организационный момент.
II. Гимнастика для рук.
-
Словарная работа: у доски выполняют работу два учащихся ответ-
ственных за словарную работу.
Километр, океан, масштаб, экватор, сантиметр, планета, центнер, материк.
Ребята проверяют правильность выполнения работы ответственных.
-
На какие две группы можно разделить словарные слова?
( меры длины, география)
-
Назовите слова, которые мы можем отнести к группе «География».
IV. Работа с раздаточным материалом.
Даны карточки со словами усыпи, небо, осень.
-
К данным словам подберите антонимы (слова-антонимы вывешиваются на доску).
-
Ребята, из данных слов составьте предложение.
( «Весна разбудит землю» - предложение вывешивается на доске).
-
Ребята, я составила своё предложение.
(«Весна, разбуди землю». - предложение вывешивается на доске).
-
Один из учащихся с выражением читает предложения.
-
Сравните эти два предложения.
-
Давайте вспомним, что называется обращением?
-
Как на письме выделяется обращение?
-
Как в устной речи выделяется обращение?
-
А вот как об обращении написал поэт Косоговский:
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
запятые расставляй.
-
Объявление темы:
-
Сегодня на уроке мы должны закрепить тему «Обращение. Знак препинания при обращении».
Для этого мы будем играть в игру «Зашифрованное предложение», составим записку родителям, поработаем с сигналами, выполним самостоятельную работу, побеседуем о том, что можно выразить обращением.
VI. Упражнения для закрепления материала:
-
- Сейчас я предлагаю вам поработать с сигналами. Я буду читать предложения. Если предложение содержит обращение - поднимаем сигнал.
а) Я вам, друзья, открою тайны здешних мест.
б) Братцы, что он про меня сочиняет?
в) Друзья радуются своим успехам.
г) Друзья, я радуюсь своим успехам.
е) Юля сегодня прекрасно отвечала.
ж) Ты сегодня прекрасно отвечала, Юля!
-
Беседа с классом.
-
Ребята, очень часто обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и, наоборот, злость, ненависть. Очень часто обращение раскрывает героя произведения.
-
Давайте вспомним «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях»
А.С.Пушкина. Помните как царица обращается к зеркальцу : «Свет мой зеркальце» и «мерзкое стекло».
-
Как характеризуют царицу эти два разных обращения? (лицемерная, лживая).
-
А как обращается молодая царевна, Елисей (братцы вы мои родные, свет наш Солнышко).
-
Сейчас давайте отдохнём. (физпауза).
-
- А теперь представим, что уходя в школу вы забыли предупредить своих родных, что после уроков у вас будет сбор. Оставьте записку своим родным о причине вашей возможной задержки. Давайте составьте и запишите такую записку.
( учащиеся выборочно читают свои записки).
-
- Сейчас поиграем в игру «Зашифрованное предложение».
- Придумайте предложение из 4-х слов, а каждое слово начинается с указанной буквы. Слова можно расставить в любой последовательности. Составленное вами предложение должно содержать обращение.
- Какой мы можем сделать вывод?
-
Самостоятельная работа.
- Ребята, у меня в руках 3 конверта, в каждом конверте задание. Если вы считаете, что хорошо усвоили тему «Обращение», берёте задание из конверта №1. У кого есть небольшие сомнения берёт задание из конверта №2. Кто считает, что ещё плохо усвоил тему берёт задание из конверта №3.
Делается вывод, как дети справились с заданием.
VII. Итог урока:
-
Какое правило сегодня закрепили?
-
Поднимите руки те, у кого нет вопросов по этой теме и кто может переходить к следующей теме?
-
Что понравилось на уроке?
Оценка работы учащихся.
VIII. Домашнее задание.