- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока Играя, развиваем
Разработка урока Играя, развиваем
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Хуваа Ч.С. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Разработка урока русского языка в 1-м классе по теме "Играя, развиваем. Развивая, обучаем"
Цель:
-
повторить и закрепить слова на вопрос кто? что?
-
уточнить знания о слогах, об ударении, о звуках и буквах;
-
развивать устную и письменную речь учащихся;
-
обогащать словарный запас;
-
воспитывать любовь родному краю, деревне;
-
воспитывать внимательность, память;
-
привить любовь русскому языку;
Материал:
-
русский язык 1 класс
-
дерево, яблоки, кроссворд, загадки, карточки
Ход урока
I. Организация на урок.
а) приветствие друг друга:
- Здравствуй друг (пожимают руку)
- Как ты тут? (хлопают по плечу)
- Где ты был? (дёргают за уши)
- Я скучал?! (показывают сердце)
- Ты пришёл? (руки разводят)
- Хорошо! (обнимаются)
II. Актуализация.
а) чистописание: Юю
Юнга - будущий матрос
Южных рыбок нам привёз.
- Что мы написали?
- Сколько тут предложений?
- Сколько слов в каждом предложении?
! поставить ударение;
III. Закрепление темы
а) игра "Собираем яблоко" Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие дети. (яблоко)
на яблоке слова: окно, берёза, мама, красный, агроном, дупло, рыба, ночь
! собирают в 2 корзины яблоки.
- проверяют друг друга;
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что обозначает?
- Мы знаем ещё такие слова? Значит, будем изучать на следующих уроках.
! составить одно предложение(пишут на доске)
- найти главные члены;
б) работа по карточке:
Насос -…, рано -…, рама -…, дыра -…, шина -… .
- разделить на слоги;
- изменить места слогов и написать новые слова;
- Сколько слогов? Почему?
- к слову шина прибавь ещё один слог и напиши новое слово;
в) письмо по памяти:
Вот земля родная,
Милые края,
Светлая, большая
Родина моя.
- прочитать про себя;
- Какие слова не поняли?
- Как называется наша Родина?
- Она какая?
- Что есть в нашей стране?
- Чем она славится?
- чтение вслух;
- выучить наизусть;
- рассмотрение орфограммы;
- писать по памяти;
- взаимопроверка;
- проверка учителя;
! на 1и 3 строчке зачеркнуть мягкие согласные;
г) решение кроссворда:
1. Он растёт под хвойной лапой
Он растёт , а с ним и шляпа
Никогда на наш поклон
Не снимает шляпы он.(гриб)
2. Носит шубу круглый год,
Сладкоежкою слывёт:
Очень уж малину любит,
А ещё- сильнее мёд.(медведь)
3. По двору будильник ходит,
Он в один и тот же час
Утром поднимает нас.(петух)
4. Отгадать легко и быстро:
мягкий,пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А порой и подгорелый.(хлеб)
- Почему написали в конце эту букву?
- Как проверим?
д) словарный диктант:мяч, Оля, лейка, огурец, дом, цветок, ы.
- Какое слово лишнее? Почему
- Соберите только первые буквы;
- Какое слово получилось? Молодцы
- Кто это молодцы?
- Как мы работали?
IV. Итог урока.
а) обобщение:
- Что мы повторили?
- Что особенно вам понравилось на уроке?
- Мы что будем изучать на другом уроке?