Урок по русскому языку для 7 класса «Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами»

Данный конспект урока представляет собой материал для формирования практических навыков расстановки запятых в предложениях с причастными оборотами, знакомит со схематическим обозначением причастного оборота. Кроме того, конспект урока содержит творческие задания для нахождения определяемого слова, самостоятельно образовывать причастные обороты с помощью заданных вопросов. Итоговая работа на заключительном этапе урока определит уровень усвоения материала обучающимися и спрогнозировать домашнее ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка для 7 класса.

«Знаки препинания в предложениях с причастными оборотами».

Цели урока:

образовательная: формировать умение находить причастный оборот в предложении, выделять его знаками препинания на письме, уточнить роль причастного оборота в предложении, закрепить навык видеть определяемое слово, причастие и все зависимые слова

развивающая: развивать коммуникативные умения, развивать устную речь

воспитательная: воспитывать интерес и прививать любовь к родному языку.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока:

  1. Орг. момент

  2. Разминка:

Беседа по вопросам:

  • Какая часть речи называется причастием?

  • Какие признаки прилагательного имеет причастие?

  • Какие признаки глагола имеет причастие?

  • Что такое причастный оборот?

  • Расставьте знаки препинания на схемах:

Х

/ ~~~/.

Х

/ ~~~/… .

Х

/~~~/

Выполнение теста:

1. В каком словосочетании главное слово - причастие?

А). волнистые волосы

Б). дремучий лес

В). идущие люди

Г). старший брат

2. В каком словосочетании зависимое слово - причастие?

А) синеющее небо

Б) зелёная трава

В) покрасневшие от слёз

Г) летающие по небу

3. В каком предложении встречается одиночное причастие?

А) Мне запомнилась прочитанная вчера статья .

Б) Пройденный на уроке материал оказался очень сложным.

В) Скуку наводит на нас идущий весь день дождь.

Г) Все испугались залаявшую собаку.

4. В каком предложении есть причастный оборот?

А) На нас наводит скуку идущий дождь.

Б) Пройденный материал оказался нелёгким.

В) Напугала нас громко залаявшая собака.

Г) Прочитанная статья помогла мне при ответе.

3. Творческая работа:

Заполнить таблицу, подобрав к причастиям главные и зависимые слова.

Прич.

х

Прич. + сущ.

х

Прич. + сущ.

читающий

первоклассник

в кресле книгу

узнавший

выросшие

расколотая

узнанные

освещённый

Распространить предложения причастными оборотами, расставить знаки препинания.

  1. Сосед жаловался на постигшие ( кого? когда?) несчастья.

  2. Я возвратил ему деньги взятые ( когда? для чего? ).

  3. Спина измазанная (чем?) развивает чувство юмора у людей идущих (где?)

  4. Босая нога говорит о лете, нога обутая ( во что?) - о зиме.

  5. Не стриженные ( кем? когда?) ногти приводят к царапинам на лучших друзьях.



  1. Проверочная работа.

Списать, согласовать причастие с определяемым сущ., расставить знаки препинания.

Мы живем на речном берегу( заросший )кустарником. Рядом находится (населённый) многими животными лес. Здесь можно встретить лося на глазах у людей(переплывающий) реку. Лось вышедший на берег будет спокойно смотреть на человека. Человек редко появляется на этом берегу и животные ничего не боятся.

  1. Итоги урока. Оценки.

  2. Домашнее задание: Упр. №74

© 2010-2022