- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок литературы во 2 классе Друг детства
Урок литературы во 2 классе Друг детства
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Швед Н.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Класс 2
Пән. Предмет. ЛИТЕРАТУРА
Тақырыбы. Тема. «Друг детства» Виктор Юзефович Драгунский.
Типі. Тип. Комбинированный.
Мақсаты. Цель.
-
Обеспечить усвоение обучающимися произведения Виктора Драгунского, формировать представление обучающихся о творчестве писателя, совершенствовать навыки анализирования литературного произведения, совершенствовать навыки выразительного, беглого чтения.
-
Развивать познавательный интерес, речь, кругозор, память, внимание, правильность и осознанность чтения.
-
Воспитывать дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН, любовь к литературе, чтению.
Әдістері. Методы. Р, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, портрет писателя.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока
Деятельность на уроке
Время
1. Ұйымдастыру кезеңі.
Организационный момент.
1.Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.
2.Жужжащее чтение, самозамер скорости чтения.
5 мин
2. Контроль домашнего задания.
-
Пересказ рассказа Николая Носова «Затейники» по плану.
3. Подготовка к усвоению нового материала.
-
Разгадайте кроссворд и узнайте ключевое слово нашего сегодняшнего урока ДРУГ.
-
Куда Валя и Петя выскочили, когда испугались? (коридор)
-
В какую игру играли дети? (Три поросёнка)
-
Кто по отношению к друг другу Валя и Петя? (друзья)
-
За что Валя схватила Петю в домике? (за ногу)
-
Какое ключевое слово полчилось? Кто такой друг? Какими качествами должен обладать друг? Для чего нужен друг?
2 мин
4. Жаңа тақырыпты түсіндіру.
Усвоение нового материала.
1. Знакомство с творчеством писателя (рассматривание портрета).
-
Виктор Драгунский был писателем щедрым и радостным. Он написал много интересных и смешных рассказов о детях, где главным героем всегда выступает мальчик по имени Дениска. Это его сын. Драгунский очень любил детей, поэтому посвятил им большинство рассказов и произведений.
2. Работа над произведением (стр.132-134).
-
Чтение рассказа детьми по цепочке.
-
Проверка восприятия: -Понравилось вам произведение? Оно грустное или весёлое? Почему рассказ назван «Друг детства»? Кем реши стать Дениска (прочитайте из текста)? Почему Дениска сначала обрадовался, а потом огорчился? Почему он раздумал стать боксёром? Почему у Дениски появились на глазах слёзы? Как вы думаете, легко ли Дениске было отказаться от своей мечты? К какому жанру относится произведение? (рассказ) Как вы это поняли? Какова идея произведения?
3. Сравнительное описание состояния Дениски сначала и потом.
-
Сначала - радостный, уверенный, увлечённый, заинтересованный.
-
Потом - грустный, расстроеннй, заботливый, внимательный.
18 мин
5.Физминутка.
-
«Хомка, хомка, хомячок...»
1 мин
6. Жаңа тақырыпты бекіту.
Закрепление нового материала.
-
Повторное чтение произведения детьми по ролям.
10 мин
7. Үй тапсырманы түсіндіру.
Объяснение домашнего задания.
-
Стр.132-134 читать, пересказывать.
2 мин
8. Сабақтың қорытындысы.
Итоги урока.
1.Обмен впечатлениями об уроке.
2.Оценки за урок.
1 мин
ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ
ДРАГУНСКИЙ