- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока русского языка на тему Состав слова
Технологическая карта урока русского языка на тему Состав слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Куликова И.Б. |
Дата | 24.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема раздела Состав слова
Учитель Куликова Ирина Борисовна
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
Русский язык, 2 "А" класс
Тема занятия/урока
Состав слова
Цель (цели) занятия/урока
Обобщение знаний учащихся о составе слова.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
ученик научится проводить морфемный анализ слов, образовывать слова из морфем; научиться выделять значимую часть слова; выделять части, которые служат для образования новых слов, связи слов в предложении: научится писать: орфограммы в словарных словах.
Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
Учебник, Русский язык 2 класс, Н. В. Нечаква.
Рабочая тетрадь № 2 С. Г. Яковлева,
Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, таблицы "Состав слова"
Учебник, Русский язык 2 класс, Н. В. Нечаква.
Рабочая тетрадь № 2 С. Г. Яковлева,
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценка и контроль
Мотивация.
(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)
Создать эмоциональный настрой, провести интеллектуальную разминку
ПРЕВРАЩЕНИЕ СНЕГА files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fd820782-5e21-48e4-ae08-8cbe056ce7ca/%5BNS-RUS_3-02%5D_%5BMA_097%5D.swf
Показываю сюжет, задаю вопросы по просмотренному материалу
- Какие родственные слова выувидели на доске?
Просматривает интерактив, отвечает на поставленные вопросы.
(снег, снежинки, Снегурочка, подснежники)
В словесной форме
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)
Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями
Создать условия для самостоятельной формулировки темы и целей урока.
Диалог персонажей files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b2b7de-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl2_105.swf
Физминутка
Я открываю интерактивную доску с родственными словами о снеге
Задаю вопросы:
-Исследуйте, все эти слова являются родственными?
-Выделите корень.
Найти слова с нулевым окончанием.
Найти формы одного и того же слова.
- Почему слово Снегурочка написано с большой буквы?
- Сформулируйте, чем мы сегодня будем заниматься
Дети высказывают своё мнение по сюжету.
Отвечают на мои вопросы.
Корень отмечают по очереди сразу два человека.
Фронтальная проверка
Актуализация знаний по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ
Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение
Организовать практическую работу на уроке
Учебник с. 56 № 111
Рабочая тетрадь № 16 с. 10
Рабочая тетрадь № 17 с. 11
Определение приставки files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0bdd0522-1f93-4c2c-b2df-18d52af60507/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_126%5D.html
Физминутка
Организует диалог.
Письменно ответьте на вопрос и докажите, что это именно суффикс. Дайте его определение.
Соберите с помощью конструктора определение приставки
Потом идёт обсуждение задания № 111
Ученики письменно выполняют задание № 16 , предварительно в парах обсудив изограф.
Ребята вспоминают, что называется суффиксом.
Дети выполняют задание самостоятельно
Лабота в парах, фронтальная проверка
Применение знаний и умений в новой ситуации
Самостоятельная работа
Творческие задания
Диагностические задания на осознание и понимание нового
Включение будущего нового материала
Провести диагностику на осознание и понимание материала.
Рабочая тетрадь № 19 с. 12
Карточки
Предлагает пройти тест
Работа в парах.
- Соберите из карточек слово.
Выполняют тест
Ребята собирают слово, вешают его на доске. Рядом - родственные слова.
Разбирают по составу.
Взаимопроверка тетрадей
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Задание на дом.
Интерактивная доска
Рабочая тетрадь с. 12 № 20
Предлагает украсить ёлочку ( составляем своеобразный кластер) частями слова
Дети развешивают новогодние шарики с надписями на ёлку.
Рефлексия - Ёлочку украсим снежинками.
5