УРОК – ТЕМА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 8 классе «ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ. ОРФОГРАММЫ В КОРНЕ СЛОВА»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» г. Курска                      УРОК – ТЕМА  ПО  РУССКОМУ ЯЗЫКУ                                        в 8 классе           ТЕМА:  «ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ.                ОРФОГРАММЫ В  КОРНЕ СЛОВА».                       Учитель высшей категории  КОЖЕВНИКОВА ИРИНА  ИВАНОВНА                                                              2015г.     Цель:  закрепление ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» г. Курска



УРОК - ТЕМА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

в 8 классе


ТЕМА: «ПОВТОРИМ ОРФОГРАФИЮ.

ОРФОГРАММЫ В КОРНЕ СЛОВА».



Учитель высшей категории

КОЖЕВНИКОВА ИРИНА ИВАНОВНА

2015г.

Цель: закрепление знаний о правописании корней с чередованием гласных,

проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне;

повторение разбора словосочетания, лексического разбора слова,

морфемного и морфологического, а также синтаксического разбора

предложения; закрепление умения анализировать текст; воспитание

любви и благодарности маме как главному человеку в жизни

ребёнка, интереса к родному языку.

Оборудование: Таблицы «Корни с чередованием» и «Проверяемые

безударные гласные в корне слова», алгоритм «От чего

зависит выбор гласной в корне слова», стенд

«Собираем материал ко Дню матери».

Эпиграф к уроку:

Я помню руки матери моей,

И я хочу, чтоб повторяли дети:

« Натруженные руки матерей,

Святее вас нет ничего на свете!»

Н.Рыленков

Ход урока.

1 Оргмомент.

2 Проблема: Как определить, какую гласную писать к корне слова?

От чего зависит выбор гласной «о» или «а», «и» или «е»?

3 Индивидуальный опрос по карточкам. Орфоэпическая разминка.

Поставить ударение.

Позвонишь Насорит

Заржавеет Творог

Балуешь Щавель

Баловать Компас

Облегчить Квартал

- Найти орфограммы в корне. Сгруппировать их.

ВЫВОД: ударение - важный фактор в решении нашей проблемы - какую гласную выбрать.

АЛГОРИТМ. 1 пункт - ударение.

4. Творческое задание Конкурс телеграмм.

Наша страна собирается отмечать День матери Встречаем гостей через месяц

Россияне

- Выделить орфограммы в корне.

- От чего зависит выбор букв «е» или «и» в корнях с чередованием ?

ВЫВОД: соседний суффикс а влияет на выбор гласной в корне.

АЛГОРИТМ. 2 пункт - сосед.

5. Проверка домашних сочинений - миниатюр «Почему мы отмечаем День матери?»

с обязательным использованием пунктограмм:

- причастный оборот;

- деепричастный оборот;

- обращение;

- вводное слово;

- прямая речь.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Указом Президента РФ №120 от

30.01.98г. последнее воскресенье

ноября считать Днём матери.

Редактирование ученических работ.

6. Анализ текста.

…Мама, мама!Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете.

…Но больше всего , на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие тёплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. И, когда бы я ни открыл глаза, ты была всегда возле меня, и ночник горел в комнате, и ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая и светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои!

…Оглянись же и ты, юноша, мой друг, оглянись, как я, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать,- не от меня ли, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери? А ведь придёт час, когда мучительным упрёком сердцу обернётся всё это у материнской могилы.

Мама, мама!.. Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости…

Выразительное чтение отрывка из романа А.Фадеева «Молодая гвардия».

- Докажите, что это текст.

- Какова роль первого и последнего предложений?

- Определите тему и основную мысль.

- Озаглавьте текст.

- Выпишите ключевые слова или словосочетания.

- Какова стилистическая окраска существительного «очи»?

- Подберите к нему стилистически нейтральный синоним. Глаза.

- какие еще стилистически окрашенные слова есть в тексте? РИЗЫ.

Лексический разбор. Толковый словарь.

- Какова роль этих слов в тексте.

- Тип речи?

- Стиль? Средства художественной выразительности?

- Выписать из текста слова ( по одному примеру) с разными орфограммами в

корне слова.

1. Седеют - сед, обижал - обида.

2. Могилы, юноша.

3. Сердцу.

4. Жизни, ошибок.

5. Друг, грудь.

6. Тьма, больше.

7. Положи.

8. Горел.

7. Сообщение ученицы o правописании корней с чередованием гласных.

ВЫВОД

АЛГОРИТМ. 3 пункт - смысл.

8. Буквенный диктант.

А 1. Равняйсь О 6. Творение

О 2. Вскочить А 7. Поплавок

А 3. Макать хлеб в молоко. О 8. Уровень

А 4. Озарение А 9. Скакать

О 5. Поклониться О 10. Промокашка

9. Списать предпоследний абзац. Синтаксический разбор предложения.

А ведь придёт час, когда мучительным упрёком сердцу обернётся всё это у материнской могилы. Разбор №4

Морфемный разбор слов:

Обижал-

Мучительным-

Скажи-

Морфологический разбор глагола:

Седеют -

10. Игра - кроссворд «Подходящее слово»

- Заполнить кроссворд подходящими словами:

1. ШОВ

ШЁЛ

  1. ШОРОХ

ШЁПОТ

- Орфограмма?

- Составить словосочетания:

1 вариант - глагольное ( шёл медленно )

2 вариант - именное ( подозрительный шёпот )

Разобрать словосочетания.

11.Тест «Четвёртый - лишний»

А) извините, собираю, расстилать, умирал;

Б) парашют, брошюра, жюри, щупальце;

В) циркуль, цыплёнок, дисциплина, цирк;

Г) капюшон, трущобы, щётка, крыжовник.

12. Инструктаж домашней работы: самодиктант из 30 слов с орфограммой в корне

13. Обобщение. Итог. Оценки за урок.


© 2010-2022