Ашык сабак 6 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Краткосрочный план урока

по русскому языку

Класс:6

Тема: Фразеологизмы







Учитель русского языка и литературы

СШ № 3 Меркенского района

в классах с казахским языком обучения

Первой квалификационной категории

3 (базового уровня)

Саурыкова Шарбану Усеновна























Цель: знать историю происхождения фразеологизмов;

уметь правильно употреблять фразеологизмы

в устной и письменной речи; делать выводы.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков

Вид урока: урок - Презентация

Методы и приемы: объяснительный, поисковый, наглядный, словесный

Новые подходы в обучении:ИКТ,критическое мышление,критериальное оценивание, «голос ученика»,выявление талантливых и одаренных

Формы работы: групповая,парная,индивидуальная

Ресурсы: интерактивная доска, электронный учебник для 6 класса,школьный словарь фразеологизмов, стикеры, маркеры, бумага формата А3.

Ожидаемые результаты: учащиеся познакомятся с фразеологизмами, узнают историю происхождения фразеологизмов, научатся грамотно употреблять их в речи, усовершенствуют навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой.

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Орг. момент

  1. Создание коллаборативной среды.



  1. Деление на группы

(2 мин.)

Учитель: приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой)
Учитель: предлагает работать под девизом: «Мало уметь читать, надо уметь думать!»

Деление на группы
Учитель: организует деление на группы, предложив на выбор разные смайлики по стратегии «Выбери свой смайлик!»

Ученики: приветствуют учителя.
Ученики:
Вспоминают вместе «Золотое правило» работы в группе,

которое висит на доске.

Деление на группы

Ученики: самоопределяются, выбрав свой смайлик.

Стратегия «Большой палец»

Правило работы в группе на плакате

  1. ЗНАНИЕ

Игра «Блеф-клуб»

(5 мин.)

Предлагает поиграть в игру Детям дается установка:

  • Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными.

  • Если вы согласны сказанным, ставьте в тетради цифру - 1, если нет - 0.

  • Затем проверьте ответы и разберитесь в ошибках. Итак, дайте свой ответ на мои утверждения.

Играют в игру: Повторяют пройденный материал (Д\З)

Словесное поощрение

  1. ПОНИМАНИЕ

(10 мин.)

«ЖИГСО-2»

Работа в группах. (10 мин.)
Учащиеся в «домашних группах» (ДГ) делятся (по номерам - 1,2,3,) - самостоятельно изучают тему.
Затем расходятся в «экспертные группы». В «экспертных группах» обсуждают тему и по карточкам выполняют задания, изучая тему.

Ученики вместе с учителем определяют тему и цель урока.



Выполняют задания индивидуально, в парах, в группе.


  1. ПРИМЕНЕНИЕ

(5 мин.)

Затем возвращаются в «домашние группы» (ЭГ) составляют Кластер.

Составляют и защищают Постер.

Формативное оценивание по технике «Сигналы большим пальцем»

  1. АНАЛИЗ

Работа по учебнику. Выполнение разноуровневых заданий.

1 группа: Упр. 3;

2 группа: Упр. 5;

3 группа: Упр. 6.

Ученики выполняют работу в тетрадях.


  1. СИНТЕЗ

Стратегия «Авторский стул» - Исследовательская работа.

Дает опережающие задания (домашнее) одаренным ученикам по теме «Фразеологизмы».

Работа ТиО.

Ученики на «Авторском стуле» выступают с защитой проекта «Фразеологизмы».

Словесное поощрение учителя

  1. ОЦЕНКА

Предлагает работу на интерактивной доске. Тест «Проверь себя»

Ученики работают с тестом..

Словесное поощрение учителя

РЕФЛЕКСИЯ

«Обратная связь», «Самооценивание»

Домашнее задание

С: Сочинение-миниатюра «Почему так говорят?»

В: Упр. 7

А: Упр. 1

Дает инструкцию о проведении обратной связи по стратегии «Две звезды одно пожелание»

Предлагает поставить самооценку по стратегии «Лестница Успеха»

Ученики пишут на стикерах своё мнение об уроке

Суммативное, формативное

самооценивание





© 2010-2022