Русский язык 8 класс. Тема: Предложения с косвенной речью. Замена прямой речи косвенной

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 8 класс.

Тема: Предложения с косвенной речью. Замена прямой речи косвенной.

Цели урока:

*Углубить понятие о предложениях с косвенной речью;

*Развивать умение заменять прямую речь косвенной, вырабатывать навык правильного употребления косвенной речи;

*Воспитывать чувство ответственности за качество знаний.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка целей урока.

Есть ситуации в нашей жизни, когда необходима именно дословная передача чужой речи. Этому и будет посвящёно сегодняшнее занятие

II. Языковая разминка.

1.Лексический диктант.

Небольшая книжка (брошюра), профессиональный наездник на скачках (жокей), группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или награды на конкурсе (жюри), брезентовый домик для туристов (палатка), обычай (традиция), приспособление для дыхания под водой (акваланг), словарный запас языка (лексика), командная игра с мячом через сетку (волейбол).

-Сделайте фонетический разбор слов.

1 вариант: волейбол, брошюра.

2 вариант: жокей, акваланг.

2. Устная синтаксическая зарядка. Вычлените грамматические основы.

Закатилось солнце за лесок,

Стал лесок и тёмен, и высок.

Кто-то притаился за сосной.

Что-то прошуршало за спиной,

Загорелись в ёлках огоньки…

Ой!- Глаза у страха велики.

В. Левановский.

-Назовите олицетворение в стихотворении.

III. Работа с материалом учебника.

-Составление конспекта.

* Предложения с косвенной речью представляют собой сложные предложения, состоящие из двух частей, связанных подчинительной связью.

* Части предложений соединяются союзами что, будто, чтобы, или местоимениями и наречиями кто, что, какой, как, или частицей ли

- Составление таблицы.

Предложение с прямой речью

Союзы в предложениях с косвенной речью

Повествовательное

Что, будто

Побудительное

Чтобы

Вопросительное

Когда, почему, ли, какой, как, где

IV. Творческий диктант по теме «Прямая и косвенная речь».

Записать предложения, перестроив их. Объяснить знаки препинания.

1. «Пешком пойдём,- сказал Каширин, когда они вышли на улицу.- Времени впереди ещё много». (Когда они вышли на улицу, Каширин сказал, что они пойдут пешком, и добавил, что времени ещё много.)

2. «Ничего не понимаю»,- сказал Кузьмин. (Кузьмин сказал, что он ничего не понимает.)

3. «Гудки с пристани слышно?» - спросил он. (Он спросил, слышно ли гудки с пристани.)

4. Встречные детишки вежливо говорят: «Здравствуйте!» (Встречные ребятишки вежливо здороваются.)

V. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.

1. На том конце провода сказали, что не буди его.

2. Она промолвила, что да, я посещала этот дом.

3. Он прибавил, понизив голос, что мне было тяжело с моим товарищем.

4. Он сказал то, что не придёт сегодня.

5. Мне сказали то, что я должен оформлять документы.

6. Консуэло сказала, что прощайте мужественные люди, и я никогда не забуду вас.

VI. Подведение итогов.

VII. Домашнее задание.

-Выписать из художественных текстов предложения с прямой речью. Переделать их в предложения с косвенной речью.


© 2010-2022