- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку в 9 б кл
Конспект урока по русскому языку в 9 б кл
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дюзельбаева Ф.К. |
Дата | 13.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Специальная (коррекционная школа) № 7
«Утверждаю»__________________
Зам. директора по УВР
Куангалиева Д. С.
КОНСПЕКТ
открытого урока по русскому языку в 9 б классе.
Тема урока: «Над нашей квартирой». Э. Успенский.
Учитель - Дюзельбаева Ф.К.
Актобе, 2015 г.
Русский язык. 9 б класс
Дата урока: 19. 02. 15г.
Тема урока: «Над нашей квартирой». Э. Успенский.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цели
Образовательная:
знакомство с детской литературой. Формирование коммуникативных навыков на основе понимания изучаемого материала.
Коррекционно -развивающая:
Корригирование и развитие всех психофизических процессов учащихся, содействие развитию речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков.
Воспитательная: воспитание интереса к чтению.
Здоровьесберегающая: развитие правильного речевого дыхания, общей и мелкой моторики.
Задачи
Образовательная:
Учить работать со стихотворным текстом, отвечать полными высказываниями на вопросы учителя с опорой на картинки, запоминать наизусть. Активизировать словарный запас. Отрабатывать правильное чтение и произношение.
Коррекционно -развивающая:
-корригировать зрительное и слуховое восприятие и память, наглядно - образное мышление;
-развивать словесно - логическую, долговременную память, словесно - логическое мышление, умение устанавливать несложные причинно-следственные связи;
-развивать силу внимания: устойчивость и распределение.
-корригировать звукопроизношение, недостатки диалогической формы устной речи;
-развивать устную связную речь .
Воспитательная: прививать интерес к урокам русского языка, чтению детской литературы, воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающим людям;
Интегративная связь: чтение и развитие речи, казахский язык, физкультура, математика
Оборудование урока: компьютерная установка, слайды-презентации, МП3 «Над нашей квартирой» Яна Подкар, МП3 «Секундомер», бланки корректурной пробы, листы А-4 с заданиями.
Словарь урока: активизация в речи лексики «Домашние животные», «Дом»; введение в речь слова вздыхает.
СТРУКТУРА УРОКА
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Формирование новых знаний.
Коррекция и закрепление знаний и умений
Итог урока
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности к началу урока.
2. Взаимное приветствие.
3. Оздоровительная минутка
а)Психологический настрой.
-Прозвенел звонок. Начался урок русского языка. Посмотрите на меня. Улыбнитесь. Желаю всем удачи!
б) Дыхательная гимнастика.
Цель: развитие и коррекция правильного речевого дыхания
Упражнение для дыхания: вдох, задержка дыхания, выдох
4. СЛАЙД. Игра на мобилизацию внимания «Найди за 1 минуту»
(используется МП3 «Секундомер», бланки корректурной пробы).
Цель: развитие устойчивости и распределения внимания, чувства времени.
Задание: В этих строчках среди букв русского и казахского алфавита спрятались предложения. Найдите на листочках за 1 минуту и подчеркните те буквы, которые встречаются только в казахском алфавите. Прочитайте предложения без этих букв.
Кқазаһхскқиій яәзыкқ -
моій родңноөй яәзықк.
ЯӘ изұучәаю рүусскийі яәзықк.
5. СЛАЙД. Речевая минутка
Цель: Коррекция произношения, слухового восприятия. Развитие долговременной памяти, связной речи через заучивание.
Казахский язык -
мой родной язык.
Я изучаю русский язык.
II. Сообщение темы и цели урока
Пальчиковая гимнастика. /Манипуляции с карандашом.
Цель гимнастики: коррекция мелкой моторики.
Оформление тетрадей.
Девятнадцатое февраля
Четверг
Классная работа
СЛАЙД. 3. Объявление темы и цели
Введение в тему урока.
-Посмотрите на картинку.
- Что это? (дом)
-Дом частный или этажный? (этажный)
-В этажном доме люди где живут? (в квартире).
--Сегодня на уроке вы познакомитесь со стихотворением поэта Эдуарда Успенского
«Над нашей квартирой».
-Откройте учебники на стр. и найдите это стихотворение.
-… Прочитай название.
- -Какое слово в названии начинается на звук [К]
III. Формирование новых знаний
СЛАЙД. Звукобуквенный анализ.
Цель: коррекция звукопроизношения, развитие фразовой речи; развитие слухового восприятия, словесного мышления, распределения внимания.
-Разделите слово квартира на слоги (КВАР - ТИ - РА)
СЛАЙД. -Сколько слогов в слове?
-Какой первый слог в слове? Какой первый звук в слове?
- 4 и 7 звук в слове? [р]
- Последний звук в первом слоге?
Сколько всего звуков в слове? [8]
-Сколько всего букв в слове? [8]
СЛАЙД. Минутка чистописания
Ц
Инд. работа с 4 тип.гр.
Обводка букв
по точкам
ель: коррекция письма;
Списывание с доски.
К к Кк Кк кв кв кв
квар - ти - ра - 3 сл., 8 зв., 8 б.
Перевод сочетаний слов. Запись.
-Спишите в тетрадь.
Наша квартира. Над нашей квартирой.
СЛАЙД. Первичное восприятие стихотворения /Используется метод наглядного моделирования и элементы музыкальной терапии.
Цель: коррекция звукопроизношения, зрительного и слухового восприятия;
-А сейчас, ребята, внимательно послушайте.
Для вас стихотворение «Над нашей квартирой» споёт девушка Яна.
П
Инд. работа с 4 тип.гр.
Обводка слов
по точкам
ервичная проверка понимания содержания.
Цель: развитие слухового и словесного мышления, фразовой речи.
Ответы на вопросы.
-А теперь слушайте и отвечайте на вопросы.
-Кто живёт в доме? (В доме живут семья, собачка, кошка, мышка)
- Кто не может уснуть? (перечисление; т.е. все жители дома)
- Когда все не могут уснуть? (ночью)
-Почему все не спят (мешают уснуть друг другу)
Словарная работа. Введение в речь нового слова.
-Ребята, в учебнике после стихотворения записано трудное слово.
-Прочитай …(вздыхает - күрсінеді).
-А когда вздыхают, вот так УФ-Ф-Ф. (Когда сильно устают)
-Ребята, это слово трудно произносить, поэтому послушайте сначала меня…
-А теперь произнесите вместе со мной по слогам. ( Взды- ха-ет)
Запись в словарях.
-Откройте словарики. Запишите это слово по-русски и по-казахски.
Спишите с учебника
вздыхает - күрсінеді.
IV. Коррекция и закрепление знаний и умений
Работа по учебнику.
Самостоятельное «молчаливое» чтение.
Цель: развитие навыков чтения, навыков самостоятельной работы с учебником;
Работа у доски с уч-ся 3, 4 тип. гр.
Цель: коррекция недостатков звукопроизношения, недостатков диалогической формы устной речи; содействие речевой активности.
Игра - диалог «Кто это? Что это? Что делает?»
СЛАЙД . Чтение текста вслух, по частям.
Цель: коррекция навыков чтения, коррекция произношения; коррекция зрительного и слухового восприятия.
Беседа по вопросам с опорой на картинки.
Цель: коррекция памяти, мышления, развитие умения устанавливать несложные причинно-следственные связи
Над нашей квартирой Серикбай
Собачка живёт.
Лает собачка И спать не даёт.
Спать не даёт, спать не даёт нам.
- Кто живёт на первом этаже?
-Кто живёт над ними?
- Как она мешает спать соседям?
А над собачкою Инкар
Кошка живет. Кошка мяукает
Спать не даёт. Спать не даёт,
Спать не даёт собачке.
- Кто живёт над собачкой? (кошка)
- Кому она не даёт спать? (собачке)
-Как она мешает спать? (кошка мяукает)
А над кошкою Марат
Мышка живет.Мышка вздыхает
И спать не даёт. Спать не даёт,
Спать не даёт кошке.
- Кто живёт над кошкою? (мышка)
- Что делает мышка? (мышка вздыхает)
- Кому она не даёт спать? (кошке)
Ночью по крыше Гулистан
Злой дождик стучит.
Вот и поэтому мышка не спит,
- Почему мышка не спит? (дождик стучит по крыше)
-Дождик стучит по крыше когда? (ночью)
Мышка не спит, Айдана
кошка не спит, собачка не спит,
И не спит весь дом.
- Кто в доме не спит? Перечисли.
Р
Инд. работа с 4 т.гр.
Обводка по точкам предложений.
абота в тетради.
Цель: развитие навыков письма.
-А теперь напишите в тетради, кто не спит.
Спишите последний столбик с доски.
Слайд. Физминутка
Цель: коррекция фразовой речи; препятствование нарастанию утомления, повышение эмоционального настроя учащихся.
-Ребята, чтобы попасть в этот дом, куда надо сначала войти?(В подъезд)
-Что дальше? (подняться по лестнице)
-Встаньте все. Поднимемся по лестнице.
Раз - этаж, руки на пояс, 1 шаг вперёд.
2 - этаж, 1 шаг вперёд
3-4 - мы в квартире руки над головой, 4 раза прохлопать.
(повернуться на 90 градусов и повторить упражнение)
Слайд. Разучивание стихотворения со слов учителя с использованием приёма мнемотехники и приёма пошагового запоминания стихотворения.
Ц
Инд. работа с 4 т.гр.
Закрашивание
рисунков.
ель: Развивать долговременную память; связную речь через заучивание
-А сейчас мы постараемся выучить первую часть стихотворения.
Разучивание по частям со слов учителя
коллективно, по группам, индивидуально
VI. Итог занятия.
Обобщающая беседа:
-Какое стихотворение читали и учили? («Над нашей квартирой»).
-Кто написал его? (Э. Н. Успенский).
-Чему учит нас стихотворение? Как нужно себя вести в доме, когда ночь на дворе?
-Ночью все должны спать. Нельзя шуметь, мешать спать семье, соседям.
Комментирование оценок.
Сегодня на уроке работали очень хорошо ….
Хорошо работали ….
Неплохо работали ….
Сюрпризный момент.
Инструктаж д/задания (или резервное задание )
Задание на листах А-4
Самоанализ
открытого урока по теме «Над нашей квартирой». Э. Успенский в 9 б классе.
Сегодняшний урок второй в системе уроков по теме раздела «Домашние и дикие животные». Его обучающая цель:
Знакомство с детской литературой. Формирование коммуникативных навыков на основе понимания изучаемого материала.
К образовательным задачам урока я отнесла следующие:
Учить работать со стихотворным текстом, отвечать полными высказываниями на вопросы учителя с опорой на картинки, запоминать наизусть. Активизировать словарный запас. Отрабатывать правильное чтение и произношение.
Коррекционно -развивающие задачи:
-корригировать зрительное и слуховое восприятие и память, наглядно - образное мышление;
-развивать словесно - логическую, долговременную память, словесно - логическое мышление, умение устанавливать несложные причинно-следственные связи;
-развивать силу внимания: устойчивость и распределение.
-корригировать звукопроизношение, недостатки диалогической формы устной речи;
-развивать устную связную речь .
Воспитательные задачи: прививать интерес к урокам русского языка, чтению детской литературы, воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающим людям;
Здоровьесберегающие: развитие правильного речевого дыхания, общей и мелкой моторики.
Это по типу урок изучения и первичного закрепления знаний.
Урок включал в себя 5 этапов:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Формирование новых знаний.
-
Коррекция и закрепление знаний и умений
-
Итог урока
Основным этапами урока были:
-
Формирование новых знаний.
-
Коррекция и закрепление знаний и умений
При проведении урока я ориентировалась на принцип коррекционной, развивающей, воспитывающей направленности, доступности обучения, последовательности, наглядности, личностно ориентированного подхода в обучении, связи с жизнью.
Основным принципом урока был принцип коррекционной направленности. Особое внимание обращено на коррекцию имеющихся у учащегося специфических нарушений.
Чтобы решить цель урока, я подобрала коррекционно-развивающие игры, упражнения, задания, которые были доступны для учащихся. Материал урока оказался для учащихся интересным.
В ходе урока была организована индивидуальная, групповая, коллективная работа учащихся, с учётом деления класса на типологические группы.
На уроке, наряду с традиционными методами, я использовала элементы современных технологий.
Сопровождение игры «Найди за одну минуту» Мпр3 озвучкой «Секундомер» позволило быстро мобилизовать внимание уч-ся, способствовало развитию чувства времени.
Музыкальное сопровождение материала вызвал интерес уч-ся к новой теме, положительные эмоции у учащихся.
Метод наглядного моделирования (приём мнемотехники); приём пошагового запоминания стихотворения способствовал эффективному решению коррекционно -развивающих задач урока.
План урока реализован, задачи урока решены в комплексе, программный материал урока усвоен учащимися. Урок имел положительный результат.