Разработка урока по русскому языку Буквы О-Ё после шипящих в корне слова, 5 класс

Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО и ООО. Тип урока - комбинированный. Цель деятельности учителя - познакомить учащихся с орфограммой "Правописание О-Ё после шипящих в корне слова", помочь выработать алгоритм применения изучаемой орфограммы.  При проведении урока учителем используется эвристический метод обучения, а также метод наблюдения над русским языком. Формы работы - индивидуальная, групповая, фронтальная. Урок рассчитан на два академических часа. Домашнее задание учитель планирует ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Буквы О-Ё после шипящих в корне слова

Штрейденберг Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, урок в 5 б классе

Цели деятельности учителя


Познакомить учащихся с орфограммой «Правописание о-ё после шипящих в корнях слов»; помочь выработать алгоритм применения изучаемой орфограммы (или выработать в совместной деятельности с учащимися)


Тип урока


Комбинированный урок


Планируемые
образовательные
результаты


Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь применять правило правописания о-ё после шипящих
в корне слова.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования


методы и формы
обучения

Наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные (цифровые) ресурсы


Интернет-ресурсы:

uroki.net

zavuch.info

intergu.ru

akademius.narod.ru/vibor-rus.html

festival.1september.ru/subjects

som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192

nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library

Оборудование


Интерактивная доска (экран), компьютер

Наглядно-демонстра-
ционный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия
и термины


Орфограмма-буква




Сценарий урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения



Деятельность учителя



Осуществляемая деятельность
учащихся


Формы
организации совзаимодействия


Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)


Контроль результатов учебной деятельности

1. Мотивация

(самоопределение)
к учебной деятельнос-ти


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала


Вступительное слово.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики!

- Давайте определим свое настроение, настрой на работу:

• отличное;

• хорошее;

• не совсем готовы.

- Сегодня нам с вами предстоит интересная и непростая работа. Но для начала вспомним материал предыдущего урока


Слушают учителя, участвуют
в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку


Фронтальная


Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют
(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей)


Листы обратной связи


2. Актуализация
и пробное учебное дей-

ствие


Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Письменная работа


Зрительный диктант по упражнению 418.

- Объясните орфограммы, выделите корни с безударными гласными


Выполняют письменные задания


Фронтальная, индивидуальная


Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач логические операции

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы, письменные работы


3. Выявление места
и причины
затруднения


Ответы на вопросы, написание, чтение и комментирование мини-сочинений.



Физкультминутка


Творческая работа.

- С кем сравнивает наших мам автор текста? Почему?

- Наверняка у вашей мамы есть увлечения, которые не упомянуты в тексте упражнения. Наблюдательны ли вы? Расскажите письменно об одном из увлечений своей мамы (3-5 предложений).

дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся, выборочно проверяет диктанты.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать


Создают мини-сочинение, высказывают и обосновывают свою точку зрения



Выполняют элементарные физические упражнения

Групповая индивидуальная.



Фронтальная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации



Вопросы для уточнения информации


Выполнение упражнений


4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения


Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной

и умственной деятельности учащихся.

Словесно-иллюстративный рассказ, эвристическая беседа по вопросам.

Анализ языковых единиц


Организует чтение и анализ нескольких мини-сочинений.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

- А сколько мама знает сказок! Поднимите руки те, кто любит сказки. А какие вам нравятся больше всего? Кто из вас слышал сказки

о русском языке?

- Именно с такой сказкой я хочу вас познакомить.

В некотором царстве, в некотором государстве жили буквы: гласные и согласные. Дружно живут согласные с гласными. Еще бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот
и стараются не обижать своих певучих подружек.

Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая*.

- А какие шипящие согласные вы знаете? (Ж, ш, ч, щ.) Что мы
о них знаем? (Звуки ж и ш - всегда твердые, ч' и щ' - всегда мягкие.)

С буквами я, ю, ы, э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам о и ё! То все буквам подавай букву ё. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только рядом
с о. Вот и приходится писать по-разному слова с шипящими и буквами о и ё.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О правописании букв о и ё после шипящих.)

- Теперь обратите внимание на экран, где вам предлагаются слова для анализа.

Пчелка, шелковый, шорты, щечка, шоу, молодожены, анчоус, челка, шепот, шорох, крыжовник, жокей.

- Значение каких слов вам незнакомо?

Поясняет значение незнакомых слов.

- Что общего между этими словами? (Во всех есть шипящие.)

- Какой звук слышится после шипящих? (Звук о.)

- Почему же в словах пишутся разные буквы: и о, и ё? (Звук о на письме передается буквами о и ё.)

дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся


Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; отвечают на вопросы, строят понятные для парт-

нера высказывания; выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями


Фрон-

тальная,

индивидуальная


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач


Устные ответы, вопросы

для уточнения информации


5. твор-

ческая практичес-кая деятельно-сть
по реализации построен-ного проекта


Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых спо-

собов учебной
и умственной деятельности учащихся.

Наблюдение
и анализ языковых единиц, составление связных рассказов об изученных нормах, письменная работа.


Физкультминутка


- Давайте запишем предложенные слова в два столбика: с буквой ё и буквой о после шипящих. Подберем к каждому однокоренное слово.

Организует работу в тетрадях и на доске.

- Какую особенность вы заметили? (Если в однокоренных словах пишется е, значит, в слове пишем ё, где нельзя подобрать слово с е - пишем о.)

- Сформулируйте самостоятельно правило.

- Давайте познакомимся с правилом из учебника и сравним его
с тем, которое сформулировали сами.

Организует работу с учебником.


Вот помощники мои,

Постучали, повертели

Их как хочешь поверни.

И работать захотели.

Раз, два, три, четыре, пять.

Тихо все на место сели


Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют

план работы над заданием, формулируют собственные мысли, высказывают
и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы, работают с учебником.

Выполняют элементарные физические упражнения


Фронтальная,

индиви-

дуальная









Фронтальная

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают
и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее
в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы


Вопросы для уточне-ния




Выполнение упражне-ний


6. Первичное закрепление
с комментированием
во внешней речи


Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных

рассказов об изученных нормах, письменная работа


- Ребята, с Буратино недавно произошла неприятная история. Послушайте ее и попробуйте найти в ней слова на изучаемое правило.

В сад пришел наш Буратино,

А в саду крыжовник рос.

Он услышал тихий шорох

За кустом цветущих роз.

Сразу стало интересно.

Он накинул капюшон.

Кто ж за розой? Неизвестно?

Но не испугался он.

Он вперед шагнул бесстрашно.

Треск!.. И разорвался шов.

«Мой капюшон! О, так ужасно!»

И Буратино был таков.

- Какие слова вам встретились в этом стихотворении? Обратите внимание на слова крыжовник, шов, шорох, капюшон (на слайде). Прочитайте их вслух. Поставьте ударение в этих словах. Какая гласная пишется под ударением?

Вывод: Есть такие слова, в которых гласная после шипящих под ударением пишется так же, как и слышится. Это гласная о. Такие слова называются исключениями. Их написание нужно запомнить. Составьте с этими словами словосочетания


Отвечают на вопросы, выполняют упражнения


Индивидуальная


Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач логические операции.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие

трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения


Устные ответы


7. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону


Обобщение
и систематизация знаний,
формирование рациональных способов применения их
на практике.

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения


- Чтобы не ошибиться в написании слов с этой орфограммой, можно воспользоваться следующим планом ответа-рассуждения. (план на слайде):

1. Определить часть слова.

2. Если орфограмма в корне, то подобрать однокоренное слово с е.

3. Можно подобрать такое слово - пишем ё.

Нельзя подобрать такое слово - пишем о.

- Давайте поработаем с этим планом, рассуждая по плану.

Слова для анализа: черный, шоссе, желтый, шоколад.

- Но существует одна особенность в этом правиле: Если слово
с корнем -жёг- - -жог- является существительным - пишем о. Если глаголом - пишем ё.

- Посмотрите на доску (слайд).

- Давайте разберемся с этим текстом, вставим пропущенные буквы и докажем свою точку зрения.

Преступник ночью дом поджег,

Но, совершив такой поджог,

Он и лицо себе обжег.

Так, получив большой ожог,

Он был наказан за поджог.

Творческое задание.

- Составьте небольшой текст (3-4 предложения), используя предложенные слова (слайд).

Крыжовник, пчелы, шорох, шепот, шорты, шелковый.

В соответствии с уровнем подготовки класса подбирает упражнения разной степени сложности для самостоятельного выполнения учащимися. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом


Отвечают на вопросы, работают с учебными пособиями, выполняют упражнения


Индивидуальная, групповая


Личностные: осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


Письменные работы


8. Включение
в систему знаний и повторение


Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание


- Какую орфограмму мы выучили?

- Выполнили цели урока?

Выслушивает варианты ответов учащихся


Отвечают на вопросы, определяют уровень приобретенных знаний


Индивидуальная, групповая


Личностные: понимают значение знаний для человека.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения


Оценивание учащихся за работу
на уроке


9. Рефлексия учебной деятельности


Заключительная беседа по вопросам


- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился -
выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом.

Разработка урока по русскому языку Буквы О-Ё после шипящих в корне слова, 5 класс


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений


Индивидуальная, групповая


Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.

Познавательные: приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания


Листы обратной связи




© 2010-2022