Учимся понимать поэзию и мир

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературы


Тема: «Учимся понимать поэзию и мир»


(урок- размышление на основе анализа стихотворения Ф.И.Тютчева

«Есть в осени первоначальной…»)

Цели урока:

1) сформировать представление об особенностях пейзажной лирики Тютчева;

2) развивать образное мышление школьников, навык выразительного чтения

литературного произведения;

3) воспитывать любовь к родному слову.

Оборудование: портрет Ф.И.Тютчева, пейзажи осени (И.Левитан)

Ход урока:


1. Организационный момент.

2. Целеполагание.

3. Слово учителя.

Дорогие друзья! Сегодня мы продолжим наш разговор о русской поэзии.

Фёдор Иванович Тютчев - один из ярчайших мастеров слова второй половины 19 века, удивительный поэт- философ.

4. Сообщение учащегося о поэтике Тютчева с использованием ресурсов Интернета.

5. Обсуждение с уч-ся темы « Философия природы у Тютчева ».

6. Выразительное чтение учащимися стихотворения «Есть в осени первоначальной…»

7. Аналитическая беседа по поводу прочитанного.

Вопросы:

- О чём это стихотворение?

- Какой смысл вкладывает автор в сочетание «чудная пора»?

- Удалось ли поэту точно передать свои чувства и мысли?

- Какие художественные тропы присутствуют в этом стихотворении?

Какова их роль?(работа в группах)

- Можно ли сказать, что природа у Тютчева «живёт»?

- Какими предчувствиями наполнено стихотворение?

- Гармонируют ли содержание и форма в этом стихотворении?

8. Физкультминутка. Упражнения для дикции.

9. Размышление вслух.

Сравнение произведения Тютчева и пейзажных картин Исаака Левитана. Прослушивание музыкальных фрагментов из цикла «Времена года» П.И.Чайковского. Впечатления от прослушанного.

10. Рефлексия . Самоанализ.

11. Обсуждение домашнего задания.

12. Подведение итогов урока.

Вывод: полюбить литературу помогает не только вдумчивое чтение, но и музыка, живопись. Это сопровождение даёт возможность лучше ощутить волшебную силу художественного слова.

Домашнее задание: творческая работа «Анализ изученного стихотворения».

.


© 2010-2022