- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Планирование урока русского языка в 5 классе на темуИмя существительное
Планирование урока русского языка в 5 классе на темуИмя существительное
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Габбасова Ш.И. |
Дата | 15.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Габбасова Ш.И.-учитель русского языка
и литературы СОШ№26
Предмет: Руссккий язык
Класс: 5 «А»
Тема: Имя существительное
Карта: «Универсальная», Технология БИС
Цель урока: систематизировать изученное о грамматических значениях имени существительного, его коммуникативной роли в речи.
Цель работы по карте: достижение нормативного показателя качества обучения в изучаемой теме, повышение мотивации учащихся к обучению.
Задачи:
Образовательные: формирование речи у учащихся; отработка умения определять морфологические признаки имен существительных;
Развивающие: развитие логического мышления и навыков общения, внимания, памяти, навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитательные: воспитание работать в коллективе, самостоятельности и интереса к изучению предмета.
Тип урока: урок обобщающего повторения
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Виды оценивания: МПМ, самооценка, взаимооценка
Оборудование: интерактивная доска, флипчарт, тестировщик.
Ход урока
І Организационный момент, психологический настрой.
- Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.
Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки(сели девочки), затем снежинки побольше( сели мальчики). Все снежинки оказались на земле. Они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро!» . Вот и рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
-Фонетическая разминка.
-Объяснение порядка работы по карте, МПМ(матрица посадочных мест)
-
А
Б
+
+
+
В
Г
+
+
ІІ. Работа по новой теме.
-
Организация восприятия
Тема нашего сегодняшнего урока - Имя существительное-часть речи.
Наша с вами задача:
- Видеть, слышать, находить имена существительны
-Знать грамматические значения имени существительного.
-Правильно писать и безошибочно употреблять существительные в своей речи.
2.Беседа с учащимися.
Имя существительное
↓
если
∕ \
Кто? Что?
↓ ↓
Одушевленные Неодушевленные
\ ̸
Собственные
Нарицательные
↙ ↘
Единственно Множественное число
↓
если
↙ ↓ ↘
Он мой-мужской род Она моя-женский род
Оно мое-средний род
↓
Склонение имен существительных
6 падежей
И.п. кто? Что?
Р.п. кого? Чего?
Д.п. кому? Чему?
В.п. кого? Что?
Т.п. кем? Чем?
П.п. о ком? очем?
-Вспомните, что такое имя существительное?
-Как изменяется имена существительные?
-Что вы знаете об изменении имен существительных по падежам. Сколько падежей в русском языке?
3.Перекрестный опрос(МПМ-1 отметка), опрашиваются и
оцениваются все ученики
-
Что обозначает имя существительное?
-
На какие вопросы отвечают существительные?
-
Какие существительные являются собственными?
-
Назовите род существительных?
-
Назовите род существительного герой?
-
Какие существительными являются нарицательными?
-
Назовите род существительного осень?
-
Какие два числа имеют имена существительные?
-
Сколько падежей в русском языке?
-
Какие окончания имеют существительные мужского и среднего рода в родительном падеже?
-
Какие окончания имеют существительные женского рода в дательном падеже?
-
Какой частью речи выражается подлежащее?
4. Словарная работа, работа с ключевыми словами(МПМ-2 отметка)
(Время на заучивание-30сек, на воспроизведение-30 сек)
-
Част речи
-
Падежи
-
Собственные имена
-
Род
-
Нарицательные
-
Подлежащее
-
Число
ІІІ Организация осмысления.
-Лингвистическая сказка
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать ................. .
Родился- и стал............. . Первое слово, которое он выучил, было «на», но очень любил со всеми делиться, раздавать все, что имел, и его называли......... . Но он был большим озорником, за проделки его винили, и он стал.......... . Потом подрос, начал творить добрые дела и стал называться.......... . Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и называли теперь........ .
Задание: Прочитать сказку. Впишите названия падежей в нужное место.
Цель: повторить названия падежей. (Слайд 1)
-Распределительный диктант
Цель: проверить умение уч-ся различать одушевленные и неодушевленные имена существительные (Слайд 2)
Ученик Птица Сумка Шахтер Трамвай Улица Дом
Плакат Школа Дверь Строитель Касса Комната
ІҮ .Контроль и самоконтроль (МПМ-3 отметка)
Задание «Упакуй подарки» Распредели слова по коробкам в зависимости от их рода
Экспресс-тестирование, самопроверка(МПМ -4 отметка)
5 вопросов по новой теме
Ү. Подведение итогов урока, коррекция, рефлексия (МПМ-5 отметка)
ҮІ Объяснение домашнего задания