- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языка в 7 классе по теме Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Морцун Т.А. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
"Мягкий знак на конце наречий после шипящих". 7-й класс
Цели:
-
изучить орфографическое правило о написании мягкого знака на конце наречий после шипящих,
-
формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Задачи урока:
-
Научить находить в словах изучаемую орфограмму и применять правило при написании наречий.
-
Повторить правило написания мягкого знака на конце слов после шипящих в других частях речи.
-
Развитие внимания, восприятия, навыков связанной речи, творческих способностей.
-
Формирование коммуникативных навыков.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Чтение скороговорки.
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
- Какой звук чаще других слышится в скороговорке?
- Какие ещё звуки относятся к шипящим? ([ж], [ш], [ч], [щ])
б) Ветер сильно раскачивает деревья.
- Разобрать предложение по членам.
- Обозначить части речи.
II. Актуализация знаний.
- Какие части речи знаете?
- Наречие - что за часть речи? Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Примеры наречий.
- Наречие неизменяемая часть речи. Что это значит? (Не имеет окончания)
- Какой частью слова является буква на которую оканчивается наречие? (Суффикс)
- Какие суффиксы бывают у наречия?
- Когда пишется суффикс о, а когда а?
III. Постановка проблемы, целеполагание.
- Прочитайте слова.
- Определите, какой частью речи являются эти слова.
- Что общего во всех этих наречиях?
- В чём разница?
- Чему же мы должны сегодня научиться на уроке?
- Что мы должны ещё узнать о наречии?
IV. Работа над новым материалом. Работа в группах. Наблюдаем, делаем вывод.
(Приложение 1)
- Прочитать наречия с шипящим звуком на конце.
- Назвать наречия , которые пишутся без ь. (Уж, замуж, невтерпёж)
- Выписать эти наречия на доску и в тетрадь.
- Учащиеся самостоятельно делают вывод.
V. Первичное закрепление с проговариванием вслух нового материала.
-
Чтение правила в учебнике с.122.
-
Выполнение упражнения №263.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Упражнение №264 в учебнике.
VII. Физминутка.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Выполнение задания
Спиши, вставь, где нужно, ь.
- Творческая работа в группах по карточкам.
(Приложение 2)
- Определение наречий.(Устно)Услышите наречие - хлопок. И говорите есть ь или нет.
Одна дверь на замок, другая настежь. Будь другом, отойди прочь! Теленок еще не родился, а они уж с обухом стоят. Замуж выходи - в оба гляди. Пшеничка по выбору кормит, а матушка - рожь всех сплошь. Хоть на час, да вскачь. Врет сплошь, а переврать не умеет. Прочь поди, в грех не вводи.
- Что вы узнали нового о правописании наречия? (Вывод)
IX. Рефлексия.
- Каждый подумает, как для него прошёл этот урок. Достиг ли он цели, которую ставил в начале урока.
X. Домашнее задание
1 вариант №265, 2 вариант №266.