- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Презентация урока по русскому языку на тему Рассуждение
Презентация урока по русскому языку на тему Рассуждение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Отебаева Д.С. |
Дата | 17.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока; Рассуждение -размышление.
Цель урока: формирование коммуникативной и предметной компетентности;
умение свободно излагать мысль; создавая колабаративную среду, дать возможность выслушать друг друга; искать и использовать необходимые средства и способы достижения целей.
Задачи:
-
Формировать тумения находить в тексте публицистического стиля рассуждение;
-
Учить аргументированному ответу;
-
Формировать умения определять языковые средства и приемы построения текста;
-
Учить использовать в рассуждениях средства публицистической выразительности.
Ход урока:
І. Лингвистическая разминка. (белая шляпа).
Цель: повторить определение научного понятия - рас суждение.
Найти лишнее, «Белая шляпа»
А. Описание : одновременные признаки,действия, аргументы, доводы;
Б. Рассуждение: несколько фото, мир в движении, мысли о мире, а не сам мир;
В. Повествование: типичная композиция: вступление, завязка,развитие действия, оценка деятельности.
2. Актуализация знаний.
Что такое рассуждение? (тип речи)
Дайте определение рассуждения как научного понятия:
Рассуждение - это тип речи, в котором говорится о причинах свойств или явлений.
Какие два типа рассуждения нам известны?
Рассуждение -- объяснение, рассуждение - доказательство.
Вспомним, как строится текст типа рассуждения доказательства:
-
Тезис
-
Приводятся доводы, аргументы;
-
Вывод.
Построение опоры:
-
Тезис - Почему?
-
Аргументы, примеры - Что из этого следует?
-
Вывод -Потому что..., поэтому.
А как строится текст рассуждение - объяснение?
-
Дается определение понятия;
-
Раскрываются его основные признаки;
-
Остальные признаки сообщаются в тексте, который следует за логическим определением;
Беседа с классом. Подведение подтемы урока:
Ребята, в жизни довольно часто возникают ситуации, когда надо принять какое-то решение, ответить на вопросы: Как быть? Что делать? (Красная щляпа)
-
Как вы ведете себя в подобной ситуации?
-
Пытаемся задать вопросы сами на них отвечать.
-
А сразу ли у вас рождаются готовые ответы?
-
Нет.
-
А как же тогда вы поступаете?
-
Перебираем разные варианты, одни принимаем, другие отвергаем
Вот подобные мысли, высказывания «Про себя» или « Вслух» мы будем называть рассуждениями- размышлениями.
Итак, тема нашего урока «Рассуждение - размышление».
3.Объяснение новой темы. Работа с теоретическим материалом.
Каковы особенности данного типа речи?
Исползование вопросительных предложений.
Вопросно-ответная форма построения текста.
Слова со значением следствия и вывода.
Противительные союзы.
-
Работа с текстом и его анализ.
Всем хорошо известна крылатая фраза Н. А. НЕКРАСОВА «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Быть гражданином это значитактивно участвовать в окружающей жизни, делать так, чтобы она стала лучше.если никогда не вмешиваться, в сто раз будет лечче жить. Но только неинтересно.сразу тебе все станут чужими и ты станешь всем чужой. Лес горит - пускай, мостик через канаву сломался - а нам какое деле, мальчишка на улице ревет - пройдем мимо...
Все зависит от того, как относиться к жизни в свои 12-13 лет: чувствовать себя маленьким, ничего нае знающим, посторонним во многих делах? Или с размаху, как в недавней игре, кинуться туда. Где что-то не ладится, где нужны твоя уверенная помощь,надежное плечо и крепкие руки?
Ничто так не возвышает человека, как активная жизненная позиция. И это относится не только к взрослым,но и к тебе, 13-летний подростокІ (Л. Симонова.)
Анализ текста.
Какова основная мысль текста?
Прочитайте ключевое предложение.
-
Работа со словарем. Дайте определени слову гражданин. Это сознательный член общества, осознающий свои права и обязанности перед страной. (Зеленая шляпа)
А задумываетесь ли надж вопросом «Что знасит быть гражданином?»
Высказывания уч-ся.
Подведем итог нашей работы. (Синяя шляпа)
А какие отличительные черты?
Цель рассуждения: раскрыть содержанеие отвлеченного понятия, которое нельзя увидеть, а можно только узнать о нем, понять.
Цель рассуждения - доказательства- обосновать м ысль и привести аргументы, примеры..
Цель рассуждения - размышления -* задать вопрос и ответить на него.
-
Итог урока
-
Домашнее задание.