Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Утверждаю;


Тема урока:

Дата:

Класс

Состав слова

10.10.13

6

Цель и задачи урока:

Знакомство с составом слова

Формирование знаний о способах образования слов

Закрепить навыки работы в группе

Формировать навыки взаимопроверки

Задачи:


Ожидаемые результаты:

Уметь разбирать слова по составу

Должны уметь работать в группе

Приобрести навыки взаимопроверки

Ресурсы:

Учебник "Русская речь" 6кл.

Авт Г.Ф.Гуревич ,Р.И.Бекишева,Р.К.Шаймакова

Изд-Алматы:Атамура,2011г.

Мультимедийнык презентаций;

Ресурсы-дополнительные раздаточные материалы 1-го этапа курсов "ОдО и ОО",руководство для учителя по Программе,"Рюкзак Знаний",оценочные листы,опорные схемы,карточки,стикеры,Словарик настроений.

Задания:

I. Организационный момент.1.Психологический настрой "Обмен настроением".2.Деление на группы с помощью машин

1.Стадия вызова, "Мозговая атака"

-Что такое путешествие? Составление кластера.

2.Опорные схемы(индивидуальная работа) постановка целей учащимися,раскрытие темы урока

ІІ.Стадия осмысления

1.Работа с текстом. Стратегия ДЖИГСО

2.Орфографическая зоркость

3.Чтение стих-ий на родном языке.

4.Разбор слов по составу,подбор слов к схемам

5.Составление синквейнов. Групповая работа

6.Составление диалогов.Парная работа

7.Тестовые задания

III.Стадия рефлексии

1.Наполнение "Рюкзака Знаний"

2.Формативное оценивание

3.Анкета"Оцени свою работу"


Записи учителя к уроку:

I. Организационный момент.

1.Психологический настрой "Обмен настроением"

-Здравствуйте ,ребята !Какое у вас настроение?

(У детей на партах лежат "Словарик настроений".Учащиеся находят в списке прилагательное ,которое описывает их настроение ,и объясняют свой выбор)

-Я свое настроение хочу назвать ожидающим ,потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

-А у меня спокойное настроение .Я не боюсь трудностей ,не боюсь ошибаться ,хочу спокойно работать дальше.

-Мое настроение приподнятое .Я люблю урок русской речи ,мы всегда такие интересные задания выполняем.

-А я выбрала название для своего настроения ликующее.Сейчас я очень рада ,что начинается мой любимый урок.

Учитель :Я очень рада видеть ваши веселые глазки .Вижу ,что вы готовы к работе .У меня сегодня таинственное и радостное настроение,потому что мы отправляемся с вами в путешествие по Атырауской области .Удачи вам и новых открытий!

.2.Деление на группы .

Деление учащихся на 3 группы по 4 человек красные ,желтые и зеленые машины.Дети выбирают и садятся по цвету машин.

1.Стадия вызова, "Мозговая атака" Составление кластера" путешествие".

Защита постеров учащимися.

Чтение толкования слова учителем из словаря С.И.Ожегова

2.Знакомство с "Рюкзаком Знаний"

3.Мотивация к уроку

На доске начерчены части слова и разные геометрические фигуры.У нас урок русской речи.Зачеркните лищние фигуры.

Беседа с классом

-Что объедняет оставшиеся фигуры?(Графические обозначения частей слова)

-Назовите номер,который указывает как графически выделяется корень?(2)

-Что называется корнем?

-Укажите частей номер слова,который служит для связки слов в предложении и словосочетании.

-Как она называется?

-Покожите номер приставки.Что называется приставкой?

-Что объединяет такие части слова как приставка и суффикс?

-Расставьте части слова в таком порядке,в каком они должы быть.(ученик у доски расставляет части слова)

-Догодались,о чем сегодня будем говорить?Как называется тема,над которой мы работаем?

Тема урока:Состав слова (Запись в тетрадях)

-Чему мы должны научиться на уроке?

Правильно,молодцы,вы должны научиться хорошо разбирать слова по составу,видеть состав слова для развития орфографической зоркости.И узнаете еще что-то новое и этому новому тоже должны научиться.Я вам желаю,что бы урок прошол с пользой и,конечно,с настроением.

Работа с опорной схемой

Это кто?Гусеница.Прдставьте себе,что гесеница-это слово.Основная часть гусеницы-туловище,а у слова-корень.Здесь заключается основное значение слова.Приставка стоит впереди корня.Она,как шляпа,может быть в слове,а может и не быть.Суффикс стоит после корня.Окончание,как хвостик,постоянно находится в движении меняется и находится в конце слова.Девиз:Тот кто знает части слова,тот напишет их толково!

Пример .Пришкольный

Корень-школь суффикс-н окончание-ый приставка-при основа- пришкольн

ІV.Стадия осмысления

Ребята с песней "Если с другом вышел путь" отправляются в путешествие

1 остановка:"Зинеден Ата".Сообщения учащихся и учителя о Святом.

Работа с текстом Упр.1.стр.47.

А)чтение текста

Б)Ответы на вопросы

В)Групповая работа.Когда надо учить уроки?

2 остановка:"Аккистау"

Задание.Разберите слова по составу.(слайд 12)

3.Остановка "Тушши кудык "Орфографическая зоркость (слайд 13)

4 остановка "Новобогат".Минуты поэзии.Чтение стихотворений Х.Ергалиева.

Веслая разминка (дождь,ветер,солнце.)

5 остановка:"Атырау"

Посещение учебных заведений города

А)Казахско-турецкий лицей.(сообщение учителя.Слайды 16-17)

Упр.3.стр,49.

Б)Малая академия искусств (сообщение учителя.Слайды 18-20)

В)Национальная гимназия (сообщение учителя.Слайды 21-22)

На доске слова В.ХОРОШО,А.Лучше,ДОМ,ГОСТЬ.Прочитайте словосочетание.

6."Возвращение" Синквейны Слайд 23

7.Школа Тестовые задания со взаимопроверкой

V.Стадия Рефлексии

-Понравилось вам путешествие?

-Что нового узнали?

Учащиеся записывают на стикерых впечатления и "отправляют" в "Рюкзак Знаний"

Домашнее задание:

1.Выучите правила

2.Напишите эссе "Мой распорядок дня.

Оценивание урока:

Формативное оценивание - стикеры,поддержка

Самооценка цветные стикеры;

Суммативное оценивание -по заботанным баллам

Самооцниванка -анкета "Оцени свою работу

Анализ урока:




© 2010-2022