Урок. «Правописание Н-НН в наречиях на о-е

урок комбинированный. чтобы учащиеся усвоили написание Н-НН в наречиях, необходима подготовительная работа: повторение правописания Н-НН в прилагательном и причастии, а также словообразование наречий.На уроке индивидуальный опрос сочетается с фронтальным. Словарный диктант в начале урока проверяется через самопроверку. Изучение нового материала проводится методом наблюдения и сравнения. Учащиеся сами делают необходимые выводы, формулируют правило правописания Н-НН в наречиях. Отработка навыка пр...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 7-х классах

Дата проведения урока: 20.12 № урока: 44

Тема: Правописание Н-НН в суффиксах наречий на -о, -е.

Цели: 1. Познакомить учащихся с условиями выбора Н-НН в наречиях на -о, -е, с орфографическим правилом написания Н-НН в наречиях. Умение находить данные орфограммы, правильно писать

2. Развивать мышление, устную и письменную речь учащихся

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка

Методы: словесный, наблюдение, сравнение, практический

Этап урока

Методы, приёмы, формы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент


2. контроль Д/З


3. Подготовка к восприятию нового материала

Устный и письменный опрос

Словарный 1) диктант с послед. самопроверкой

2 чел. у доски готовятся отвечать о правописании Н-НН в прилагательном и причастии

В это время весь класс:

Словарный диктант с последующей самопроверкой:

Песчаный берег, желанный друг, раненый боец, местность пустынна, вовремя организованное собрание, кожаная сумка, тренированный спортсмен, соломенная шляпа, гусиное перо, внимательный ученик, уверенный ответ, мороженая рыба, тушенное в печке мясо.

Дома вам нужно было повторить правописание Н-НН в прилагательном и причастии, проверим наши знания данных орфограмм.

2-е готовятся отвечать у доски

Пишут словарный диктант

4. Изучение нового материала

Повторение словообразования наречий





Практическая работа

Наблюдение и сравнение



Формулировка 2 ) правила

Практическая работа

(низкий уровень)









Углубление знаний, правило - помощник



Сегодня мы познакомимся с правописанием Н-НН в наречиях.

-От каких частей речи и какими способами образуются наречия?

(прилагательные, причастия, числительные, существительные, глаголы)

Образуйте от данных прилагательных и причастий наречия:

Обдуманный-обдуманно

Восторженный-восторженно

Искусный-искусно

Искренний- искренне

- На что оканчиваются данные наречия? (на О-Е)

-Сравните правописание Н-НН в прилагательных, причастиях и образованных от них наречиях.

- Сделайте вывод о правописании Н-НН в наречиях на О-Е

Распределите слова в 2 столбика : 1-Н, 2-НН

Радостно, туманно, ритмично, мысленно, контрастно, письменно, безмолвно, буднично, революционно, энергично, удивлённо, душевно, медленно, ароматно, нечаянно, символично, эффективно, взволнованно, эмоционально, обдуманно, картинно

Следует отличать наречия от кратких прилагательных и причастий.

ЗАПОМНИ:

1.Если в пр-ии обстоятельство образа действия относится к глаголу, то это наречие, в котором пишется столько Н, сколько и в слове, от которого оно образовано. Его можно заменить другим наречием.(Мать огорчённо посмотрела на сына)

2.Если слово-сказуемое, то это может быть краткое прилагательное или краткое причастие. В кратком причастии всегда пишется одна Н, его можно заменить глаголом. (Любопытство наше было возбуждено (возбудилось)

Краткое прилагательное можно заменить полным прилагательным, в нём пишется столько Н, сколько и в полном.

Проверяет знание теории







1.радостно, ритмично, контрастно, безмолвно, буднично, энергично, душевно, ароматно, символично, эффективно, эмоционально

2.туманно, мысленно, письменно, революционно, удивлённо, медленно, нечаянно, взволнованно, обдуманно, картинно



Вооружает учащихся правилом-помощником

рассказывают о способах образования наречий



Образуют наречия





Делают вывод, формулируют правило

Распределяют слова







Работают в тетрадях для правил

5. Закрепление материала

3)

Второй уровень:

Отработка навыков правописания орфограмм, повторение членов пр-я





4)

Творческое списывание, составление пр-ий













Работа по лексике (повторение синонимов)

Отработка навыка различения наречия и краткого прилагательного или причастия.

Озеро взволновано. Ученик отвечал быстро и взволнованно. Животное испугано выстрелом. Девочка от неожиданности испуганно вздрогнула. Всё было взвешено и обдумано. Он всегда действует не спеша, обдуманно. Состязание по лёгкой атлетике было организовано очень хорошо. Состязание прошло очень организованно.

Групповая работа (по рядам)

1 ряд - наречия

2 ряд - прилагательные

3 ряд - причастия

1.Газированная вода, листва озарена, испуганно вскрикнул,

2.странно посмотрел, местность пустынна, проблема решена

3.оборудованный кабинет, квашеная капуста, рассказывает замечательно

4. небо облачно, исследование закончено, огорчённо вздохнуть

5. ответить сдержанно, организованный отряд, осенний лист

6. недостатки выявлены, насыщенный влагой, буйно разрастаться

7. обдуманное предложение, улыбался восторженно, ветреный день

Устная работа по учебнику упр298 (подбор синонимов)

Контролирует выполнение, оказывает индивидуальную помощь слабоуспевающим уч-ся







Заслушивает ответы уч-ся

Работа по карточкам











Творческое списывание







Зачитывают только свои словосочетания





Подбирают синонимы к наречиям, встретившимся в упражнении

6. Рефлексия

Фронтальная работа

-Когда в наречиях пишется Н и когда НН?

- Как отличить наречия от кратких прилагательных и причастий?

Подводит итоги, выставляет оценки

Отвечают на вопросы учителя

7 Д/З

Параграф 38, упр.297, повторить О-Е после шипящих

Записывают Д/З



© 2010-2022