Открытый урок по русскому языку Глагол

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели:

Образовательные:

обобщение, систематизация и актуализация имеющих знаний о глаголе;

продолжение формирования умения выделять глагол среди других частей речи, изменять по числам, временам, родам, писать не с глаголами.

Развивающие:

продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

Воспитательные: бережное отношение к природе.

Ход урока

1.Оргмомент. Слайд №3,4

Проснулась рано утром солнышка и пожелала вам хорошего настроения. Начнем наш урок с танцетерапии, которая поможет нам настроиться на урок, поднимет настроение. ( под музыку проводится танцевальная разминка с элементами массажа головы).

Подарите улыбки, тепло друг другу возьмите с собой на урок хорошее настроение , а грусть пусть покинет вас.

Итак, за работу.

- Начнем наш урок с минутки чистописания. Пусть на протяжении всего занятия бук-

вы радуют вас.

2.Минутка чистописания. Слайд №5,6,7

На доске записана загадка. Спешите красиво и аккуратно. Отгадайте. Какая орфо- грамма? ( непроверяемая безударная гласная в корне слова). Как правильно напи- сать слова с этой орфограммой? ( их нужно запомнить или посмотреть в словарь). В какой? ( орфографический ).

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу . (петух)

3.Словарная работа. Слайд №8

- Давайте вспомним, как пишутся слова из словаря.

Игра « Ассоциации».

Новосибирск яма

Лекарство подвиг

Костюм ступеньки

Все слова размещаются на солнце. Прочитайте слова. Какие ассоциации у вас воз-никли с каждым из этих слов? ( город, лопата, аптека, герой, одежда, лестница ). Запишите эти слова. Прочитайте орфографический.

Вы на буквы посмотрите,

Что заметили, скажите.

Из первых букв составьте слово. ( глагол) Слайд№9

- Сформулируйте тему урока.

4. Систематизация знаний.

1. Начнем с повторения.

Игра « Посадим дерево». Слайд№10

Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы: Кто? Что?

Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Что делает?

Глаголы изменяются по числам и временам.

Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.

В предложении глагол является сказуемым.

Не с глаголами пишется раздельно.

2.Систиматизация знаний.

- Мы обобщили наши знания, а теперь выделим пошагово что знаем и что умеем.

- выделять глагол среди других частей;

- определять время глагола;

-определять число глагола;

- изменять глаголы прошедшего времени по родам.

Чтобы было красиво в природе нам нужно выполнить задание.

1-е задание. Выделение глаголов среди других частей речи. Слайд№11,12

На доске слова: ночует, кричит, бабочка, бегут, удаляет.

Найди « лишнее ».

- бабочка -имя существительное

- Бегут - из оставшихся глаголов стоит во мн. числе

- Удаляет - имеет приставку

Что общего у оставшихся слов? (проверяемая безударная гласная в корне слова ). Образуйте от оставшихся слов- однокоренные. Запишите .Слова, какой части речи вы записали. Как вы определяете части речи?

4. Физминутка слайд№13,14

2-е задание. Определение времени глаголов.( мет. Ответ чтецов ) слайд № 15

Закончи стихотворение:

Белка шишки запасает,

С них орешки выбирает.

Ловко вешает грибы

На березки и дубы.

- Измените время глаголов и запишите их в форме пр., буд.вр.

3.задание. ( мет. кубизм ) слайд №16

- Изменяются ли глаголы по родам? Какие? Умеете ли вы определять род у глаголов прошедшего времени?

М.р. Ср.р Ж..р.

Зимовал

Говорил

Сверкало

Сияло

Кружилась

Пел

4. задание. Слайд №17 ( дневник двух разных объяснений)

- Как пишется не с глаголами? Всегда ли пишется не с глаголами отдельно?

Так как мы выполнили все задания выросли деревья и цветы. Слайд №18

5.Итог урока. Мет. Слайд №19,20

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. (знаю, не знаю, новая информация, меня удивляет).

Совместная оценка по шкале Слайд №21

1 шкала- здание выполнено;

2 шкала- задание выполнено с 1-й ошибкой;

3 шкала- задание с несколькими ошибками.

6. Домашнее задание.

Составить 5-ти строчное стихотворение.


Мартукский районный отдел образования, физической культуры и спорта











Урок русского языка

Тема: «Глагол»




Учитель: Есеева В.М.












Родниковка. 2013 год

© 2010-2022