Технологическая карта урока русского языка по теме: «Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного»

Что же это такое? Это умение педагога построить такой урок, в котором ребенок стал бы его непосредственным участником. На уроках «нового поколения» ребенок учится думать,размышлять,анализировать свою работу ,давая «оценку» каждому из этапов своей деятельности. Предлагая технологическую карту своего урока мне бы хотелось показать,как можно применить ,закрепить и обобщить знания учащихся.На уроке,конечно же используется наглядность, которая помогает превратить урок в игру-путешествие.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1в

Тема: «Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного» .

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Цель:

- создание условий для закрепления и обобщения знаний учащихся на закрепление материала.

Задачи:

- закрепить умения проводить звуковой анализ слова, выделять звуки в словах составлять предложения по схеме;

- развивать процессы мышления детей;

- воспитывать любовь к чтению ,литературному слову.

Технологии: игровая , ИКТ, ТОУУ

Оборудование: оформление доски в виде леса и тропинки, карточки-схемы для планирования и рефлексии, портреты Тома и Тима, карточки со словами для чтения, конструктор для составления слогов, ПК, «волшебные карточки» для каждого ребенка, карандаши.

Планируемые результаты:

1.Познавательные УУД:

умеют:

- извлекать информацию из схем, иллюстраций ;

- представлять информацию в виде схемы ;

- находить ответы на вопросы в иллюстрации;

2.Коммуникативные УУД:

умеют:

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной целью;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- работать в группе.

- соотносить свою работу с планом, образцом.

3.Регулятивные УУД:

умеют:

- прогнозировать предстоящую работу - составлять план;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

4.Личностные УУД:

умеют:

- высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

Технологическая карта урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Актуализация знаний

1.Игровой прием.

Создает игровую ситуацию, вводит сказочного героя.

Знакомит детей со страной Почитайкино и королем -Буквознаем.

Настраиваются на работу.


Внимательно слушают.

уметь слушать и понимать других;


2.Беседа (фронтальная работа, индивидуальная- у доски и в своих карточках.)

Организует составление плана урока(примерного).

Учитель помогает и направляет в составлении плана

1.ГПТР

2. (карточка с изображением ПК)

3Технологическая карта урока русского языка по теме: «Звук, буква, слог, слово, предложение. Повторение изученного». (карточка с изображением схемы слова)

4. ГИ СА ПО

5. УТКА КУРЫ

6. (карточка с изображением схемы предложения

Карточки выставляются на карте-пути

Слушают вопросы учителя.

Воспринимать информацию в устном виде.

Отвечают на вопросы учителя.

Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Определяют работу по плану

1.Повторение изученных букв, звуков;

2.Выделение звуков в начале, середине и конце слова;

3.Звуко-буквенный анализ слов;

4.Составление и чтение слогов;

5.Чтение слов;

6.Составление предложения по схеме.

Уметь прогнозировать предстоящую работу-составлять план.

3.Подводящий диалог

Организует диалог, который подводит к осознанию и формулированию цели урока.

Дети делают вывод, что виды работы в плане им уже знакомы, поэтому цель урока -повторить и закрепить изученное.

Умение строить речевое высказывание в соответствии в поставленной целью.

2.Применение знаний

4.Игра, ТОУУ

Организует игру

« Твёрдый - мягкий»

Учитель называет слова, если в слове твёрдый звук, встают друзья Тома, если мягкий - Тима (на доске портреты Тома и Тима).

Организует игру

« Твёрдый - мягкий»

Учитель называет слова, если в слове твёрдый звук, встают друзья Тома, если мягкий - Тима (на доске портреты Тома и Тима).


Внимательно слушают. Выделяют в словах первый звук определяя -нужно им вставать или нет.

Умение слушать и понимать других;

Анализируют свою работу закрашивая на волшебных карточках кружки.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

5.Парная работа за ПК (ИКТ), ТОУУ

Организует работу на ПК, консультируя и оказывая индивидуальную помощь, руководит процессом.


Работают на ПК в паре, выделяя буквы в начале, середине, конце слов.

Умение работать в паре.

Анализируют свою работу закрашивая на волшебных карточках кружки.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

6.Индивидуальная практическая работа. ТОУУ

Учитель направляет деятельность учащихся, оказывая индивидуальную помощь.

Помогает в анализе слова «сосна»

Дети анализируют слово «сосна», выделяя слоги, звуки, обозначают звуки буквами, ставят ударение.

Умение представлять информацию в виде схемы ;

Контроли­руют правиль­ность и полноту проведенного анализа ,

по мере необхо­димости исправ­ляют, дополняют, уточняют озву­ченный анализ.

Умение анализировать работу в соответствии с поставленной целью.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

7.Групповая работа-конструирование. ТОУУ

Загадывает загадку про малину.

Организует беседу о пользе лесной ягоды -малины

Дети отгадывают загадку, определяя в отгадке слоги- первый, второй, третий- выкладывая их с помощью конструктора на ковре. Работают в группе.


умение

работать в группе.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

8.Упражнение в чтении слов.

ТОУУ

Помогает в чтении слов, исправляет, помогает и оказывает индивидуальную помощь.


Дети читают слова

Слушают чтение друг друга.

Умение слушать и понимать других.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

9.Составление предложения по схеме -фронтальная работа.

ТОУУ.

Предлагает составить предложение по схеме, используя картинку.

Рассматривают иллюстрацию, составляют предложение по иллюстрации и схеме.

Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций ;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Слушают друг друга.

Дополняют, доказывая свою точку зрения.

Умение слушать и понимать других.

Анализируют свою работу, раскрашивая в волшебных карточках.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.

10.Игровой прием, беседа, подводящий диалог

ТОУУ

Учитель организует заключительный этап урока- встреча с главным персонажем Буквознаем.

Помогает наводящими вопросами.

Дети встречаются с главным героем -Буквознаем .

Отвечают на вопросы сказочного героя.

Умение анализировать работу в соответствии с поставленной целью

Анализируют на основании закрашенных кружочков свою работу -где и что получилось ,на каком этапе нужно еще потренироваться.

Умение сверять свою работу с образцом и давать самооценку.







© 2010-2022