Проект урока русского языка 5 класс Словосочетание

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проект урока русского языка (5 класс)

Разработчик урока: Семенова Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ботулинская СОШ»

Тема урока: Словосочетание

Тип урока: открытие нового

Цель урока: Создание условий для открытия новой информации о словосочетании

Планируемый результат урока:

Личностные УУД: формирование умения проявлять интерес к изучаемой теме, положительного отношения к другому «Я»

Предметные УУД: формирование умения решать учебные задачи в соответствии с поставленной целью;

Регулятивные УУД: формирование умения понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий, осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности и одноклассников. Познавательные УУД : формирование умения составлять вопросы и ответы, адекватные друг другу, строить выводы, рассуждения, доказательства

Коммуникативные УУД: формирование умения согласовывать свои действия, участвовать в коллективной работе, соблюдать правила общения

Средство: А.С.Пушкин, отрывок из стихотворения «Унылая пора! Очей очарованье!», текст К.Паустовского о русском языке.

Содержание урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат урока

Организационный момент

Проверьте готовность свою к уроку

Проверяют все ли готово у них к уроку

Готовность к уроку

Демонстрация усвоения ранее изученного материала

Давайте проверим, сможем ли мы выполнить следующие задания (показываю карточку с заданиями)

- Ваша задача: прочитать выразительно отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!» и выписать из него все словосочетания. Потом ответить на вопрос: согласны ли вы или не согласны с ответами одноклассников. Работаем в парах. На это мы даем 8 мин.

.

Работают в парах.

Объясняют друг другу, согласовывают свою позицию.

Читают выразительно отрывок (речевая разминка).

Выходят к доске по двое, и зачитывают выявленные из стихотворения словосочетания. Другие дети выражают своё согласие и несогласие

с их ответами. Аргументируют.

  1. Слушаем молча

  2. Выражаем свое отношение

знаками «+»,»-«,»?»

  1. Аргументируем свою позицию

(Ученики слушают пару, вступают с ними в диалог)

Умение согласовывать свои действия, участвовать в коллективной работе, соблюдать правила общения

Умение осуществлять последовательность действий

Умение строить выводы, рассуждения, доказательства

Самооценка

Оцените правильность выполнения своего задания на оценочном листе

Оценочный лист:

Я знаю (не знаю, затрудняюсь определять), что такое словосочетание

Я умею находить в тексте словосочетания (хорошо, с помощью другого, не умею)

Умение осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности и одноклассников

Постановка темы и задачи урока

Откройте учебник, назовите тему, которую мы изучаем.

Чему мы учимся, изучая этот раздел?

Пользуясь материалом учебника, подготовьте рассказ о том, что мы называем словосочетанием. Чем словосочетание отличается от предложения?

Сегодня мы продолжим учиться решать учебные задачи в соответствии с темой урока.

Прочитайте нашу задачу, которую мы должны выполнить на уроке.

-Мы учимся находить новые сведения об изучаемой единице, отвечать на вопросы и решать поставленную задачу.

Ответы учащихся.

Наша задача:

1.Научиться подбирать к главным словам зависимые слова.

2.Уметь составлять словосочетания и предложения.

1.Уметь составлять вопросы, используя ключевые слова: Что..?, Как..?, Почему..?, относящиеся к данному тексту

3.Ответить на эти вопросы, используя текст.

Умение понимать и принимать учебную задачу, осуществлять последовательность действий

Решение поставленной задачи.

1.У кого есть вопросы, кому нужна помощь для разъяснения задач?

Прошу выбрать задания из учебника.

Работаем по группам. Осуществляем взаимопроверку. Ставим оценки.



2.Дальше продолжаем работу с текстом учебника по алгоритму.

3.Заканчиваем работу, проверим, как мы выполнили работу.

Давайте договоримся, как мы будем это проверять:

  1. Задаем вопросы другим группам, которые составили.

  2. Слушаем ответ

  3. Выражаем свое согласие или несогласие и даём свой вариант ответа

  4. Аргументируем свой ответ

  5. 4.А теперь я хочу вам задать свой вопрос по тексту: «В каких предложениях сформулирована основная мысль текста?

5.Д/з. Подготовить мини-сочинение, используя данные словосочетания. (Упр.138)

Дети работают по группам

Выполняют задания учебника по выбору.

Взаимопроверка. Оценивание работы.



Работают с текстом самостоятельно.



Задают вопросы, отвечают. Выражают свое согласие или несогласие. Аргументируют свои ответы.

Ответы учащихся. Обсуждение.

Умение проявлять интерес к изучаемой теме, положительное отношение к другому «Я».

Умение осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности и одноклассников

Умение осуществлять последовательность действий.



Формулировать вопросы и ответы, адекватные друг другу, строить выводы, рассуждения, доказательства

Умение формулировать ответы, соблюдать правила общения

Итог урока

(оценка деятельности на уроке)

Подведем итог урока, оценим работу на уроке.

Как вы предлагаете оценить нашу работу на уроке?

Предлагают критерии оценки

Оценивают свою работу, работы группы, каждого в группе, работы других групп.

Ставят себе оценку в дневнике

Положительное отношение к другому «Я».

Умение осуществлять самоконтроль, оценивать результаты своей деятельности и одноклассников



© 2010-2022