Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»

Конспект урока по русскому языку для 5 класса адресован учителям, работающим по учебно-методическому комплекту «Русский язык» для 5-9 классов под редакцией    М. М. Разумовской (может использоваться и для других УМК.) В конспекте определяется учебная проблема, решаемая на уроке, а также планируемые результаты. Подробно представлен ход урока.Для разработки были использованы:учебник «Русский язык» для 5 класса;методическое пособие для учителя;сборники для промежуточного тестирования (5 класс);дида...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок по русскому языку для 5 класса «Буквы Ы-И после Ц»Урок русского языка в 5 классе "Буквы и - ы после ц"

Учитель русского языка и литературы

МАОУ «Уртазымская СОШ»

Алимова Тамара Ивановна

Тема урока: Буквы И-Ы после Ц

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока:

1. сформирование умения обосновывать выбор гласных Ы-И после Ц;

2. развитие орфографической зоркости, монологической речи учащихся;

3.воспитание уважительного отношения к русскому языку, умения оценивать свою деятельность.

Планируемые результаты:

формирование УУД:

-познавательные: понимание и интегрирование информации в имеющийся запас знаний, преобразование, структурирование и применение;

-регулятивные : целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

-личностные : самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

-коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся на работу.

II. Проверка домашнего задания. Правописание приставок на З, С

1.Беседа по вопросам:

- Отличается ли написание З-С в приставках от произношения?

- Перед какими буквами в приставках пишется С ? Приведите примеры.

- Перед какими буквами в приставках пишется З ? Приведите примеры.

2. Словарный диктант на закрепление изученной орфорграммы.

Бесчувственный, бесшумный, бездумный, безжизненный, сжигать, восстановление, сделать, разделить, распределить.

- Что интересного вы заметили? Обоснуйте свой ответ.

III. Подготовка к изучению новой темы.

Стихотворение (слайд1)

Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал
Где пишут ЦИ, где ЦЫ?

- Какие звуки слышатся во всех словах ? (цы)

- А посмотрите, как написано? (Цы и ци.)

- Почему?

Наша задача - разобраться, когда после ц нужно писать ы, а когда - и.

Сформулируйте тему урока.

IV. Знакомство с правилом правописания Ы-И после Ц в учебнике (с.116).

Составление схемы.

ци

цыЦИ или ЦЫ


ци на - ция ц ы цын в корне

исключения: цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках, цыц.

V. Тренировочные упражнения.

1. Распределительный диктант (распределить слова по двум столбикам цы и ци).

Цинк, цитата, курицын, цыпленок, акация, белолицый, щипцы, Куницын, циркуль, овцы, цыган, информация, цифра, сестрицын, милиция.

2. Обозначение орфограммы и условия выбора правильного написания.

Ц_трусовый, ц_ганка, ц_ферблат, с улиц_, сестриц_н, для куниц_, ножниц…, ц…гейка, акац_я, ц_корий, из-за дверц_.

Физминутка

3. Подберите синоним.

Защитный покров черепахи; коврик из соломы; общее название лимонов, апельсинов, мандаринов; чертёжный инструмент для проведения окружностей; значок, обозначающий число; наука о лечении; основной закон государства; точная выдержка из какого -либо текста; прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой;

4. Подумайте: слова ц…лина, ц…на на правило «Буквы И-Ы после Ц» или на другое правило? Докажите.

VI. Итог урока.

- С каким орфографическим правилом познакомились?

Тест первичного контроля

Выберите правильный вариант ответа:

1. Буква И после Ц пишется

А) в корне, окончании;

Б) в корне, окончании, в словах на -ция

В) в корне, в словах на -ция.

2. Вставить пропущенные буквы. Орфограмму графически обозначьте.

Ц…ган, милиц…я, акац…я, нарц…сс, на ц…почках, ц…нга, лисиц…н, ц…плята, с улиц…, секц…я.

VII. Задание на дом.

Упражнение 355, параграф 45.



© 2010-2022