- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Закрепление по теме Имя числительное
Закрепление по теме Имя числительное
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дукенбаева С.Е. |
Дата | 18.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Дукенбаева Салима Ергаликызы
учитель русского языка СОШ
№9 имени Т.Рыскулова
Талгарского района,
Алматинской области
Закрепление по теме "Имя числительное"
Цели урока:
Обучающая:
-
повторить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи;
Развивающая:
-
развитие литературно-творческих способностей учащихся.
Воспитывающая:
-
воспитание культуры устной и письменной речи.
Раздаточный материал: мини-тесты, карточки
Оборудование: доска, плакаты, мел.
Тип урока: закрепление изученного материала по теме «Имя числительное».
Ход урока
-
Организационный момент
Организация проведения урока-игры. Постановка целей урока. Деление класса на команды. Выбор названия команд.
Отгадайте шараду:
-
Непарная согласная глухая.
-
Приставка ИЗ - в положении перед глухой согласной.
-
Вопросительная частица.
-
Суффикс существительного писатель.
-
Прилагательное карманное без корня.
А целое: часть речи, которая обозначает количество или порядок предмета при счете (ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ).
Сегодня на уроке повторим все то, что узнали об имени числительном, будем упражняться в различении разрядов числительных.
II. Повторение изученного по теме «Имя числительное»
1 тур. Кто быстрее
Каждая команда получает карточки (работа рассчитана на 3 - 5 минут):
Карточка №1
Запишите предложения (числительные прописью) Олимпиада-2012 проходила с 27 июля по 12 августа в столице Великобритании. Всего на Олимпиаде было разыграно 302 комплекта наград в 39 спортивных дисциплинах
Карточка №2
Синтаксический разбор предложения Черепаха живет около трехсот лет.
Карточка №3
Запишите словосочетания, выполните их разбор, выделенное словосочетание просклоняйте: 2 друзей, 69 автомобилей, 855 участников,
Карточка №4
Спишите. Выполните полный синтаксический разбор:Во время полёта она совершила более 48 оборотов вокруг Земли.
2 тур. Творческая работа
Написать сочинение - миниатюру повествовательного типа «Мой сегодняшний день», употребив порядковые числительные.
3 тур. Словарный диктант. (3 мин.)
Один, четырнадцать, шестьдесят пять, тысяча девятьсот девяносто восьмой, сорок, сто, восемнадцать, двести тридцать, пятьдесят восемь
4 тур. Упражнение на различение частей речи.
Ребята, значение числа, кроме числительных могут иметь и другие части речи. Числительное можно записать словами и цифрами, а другие части речи только словами.
Запишите словосочетания и определите части речи:
тройка (за ответ), три (товарища), трехместный (экипаж), утроить (усилия).
Сотый (по списку), сто (деревьев), столетний (дуб).
(Новенький) пятак, (стал) пятиклассником, (громадная) пятерня, пять (секунд), пятый (день), пятиэтажный (дом).
5 тур. Запишите количественные и порядковые числительные.
Каждая команда вписывает в карточки количественные и порядковые числительные из предложенного ряда цифр.
1 команда: 50, 725, 1993, 17, 111. 2 команда: 60, 654, 1997,14,222.
6 тур. Разгадайте ребусы с числительными.
1 команда: смор1а, по2л, элек3к, 100л, 100рона,40а, пи100лет, о5.
2 команда: ви3на, па3от, о5, 100янка,100п, е2, с3ж, во7.
7 тур, Лексическая разминка.
Назовите части речи, содержащие числительное один (един).
Слово, которым обычно начинаются самые интересные места в рассказе (однажды)
Издающий один звук (однозвучный)
Ученик того же класса, в котором кто-то учится (одноклассник).
Соединить вновь (воссоединение).
Точно такой же (одинаковый)
Состоящий из одного, не двойной (одинарный).
Человек одних лет с кем-либо, ровесник (однолетка, одногодка).
В одно целое (единство)
Цифра один (единица).
Сослуживцы одного полка (однополчане).
Пьеса из одного акта (одноактная).
Однотомное издание (однотомник).
Люди с одной фамилией (однофамильцы).
8 тур. Тест по теме «Имя числительное»
1. На какие вопросы отвечает имя числительное?
А) кто? что?
Б) какой? чей?
В) какой? сколько?
Г) что делать? что сделать?
2. Найдите словосочетание с числительным.
А) «тройка» за ответ;
Б) третий по списку;
В) утроить усилия;
Г) трёхэтажный дом;
3. Найдите собирательное числительное.
А) двадцать учеников;
Б) две десятых урожая;
В) одиннадцать экземпляров;
Г) двое очков;
4. В каких числительных мягкий знак пишется на конце?
А) от 5 до 20; 30;
Б) от 5 до 20;
В) от 5 до 30;
Г) от 5 до 25;
5. С какими существительными не согласуется собирательное числительное?
А) двое учеников;
Б) двое учениц;
В) трое лисят;
Г) трое ножниц;
6. Найдите простое числительное.
А) двадцать пять;
Б) сорок четыре;
В) пятьсот пятьдесят семь;
Г) одиннадцать;
7. Найдите числительное с неверным окончанием.
А) в ста метрах;
Б) с девяносто литрами;
В) в сорока сочинениях;
Г) из ста лыж;
8. В каком ряду все слова являются именами числительными?
А) три пятых, полтора, семь, полуторный
Б) первый, второй, третий, который
В) много, мало, сколько, трижды
Г) двое, обе, полтораста, шестой
9. В каком варианте грамматические признаки числительного определены неправильно?
А) пятьдесят - количественное числительное, сложное
Б) сто первый - порядковое числительное, составное
В) семерых - собирательное числительное в форме мужского рода предложного падежа
Г) одному - количественное числительное в форме мужского рода единственного числа дательного падежа
10. В каком варианте содержится ошибка в определении грамматических признаков выделенных в предложении числительных?
Особенно тяжелыми были для него четыре года от тысяча восемьсот шестьдесят пятого до тысяча восемьсот шестьдесят девятого, которые, может быть, стоили четырех лет каторги.
А) четыре - числительное, количественное, простое, в форме именительного падежа, входит в состав подлежащего
Б) тысяча восемьсот шестьдесят пятого - числительное, порядковое, составное, в форме родительного падежа, мужского рода, единственного числа, входит в состав определения
В) тысяча восемьсот шестьдесят девятого - числительное, порядковое, составное, в форме родительного падежа, мужского рода, единственного числа, входит в состав определения
Г) четырех - числительное, количественное, простое, в форме дательного падежа, входит в состав дополнения.
Подведение итогов. (5 мин)
Награждение победителей.
Ребята, выполнили ли мы задачи, которые стояли в начале урока?
Надо сказать, что числительное - одна из трудных частей речи.
Довольны ли вы своими результатами?
Как вы оцениваете свои знания?
Считаете, что прочно знаете материал или надо ещё на что-то обратить внимание?
Домашнее задание. Комментирование домашнего задания.
Стр. 162-163 - вопросы
Упр. 388, ответить на вопросы упражнения, списать 3-ий абзац.
Подготовиться к диктанту.
Оценки.
- Спасибо за урок.