- Преподавателю
- Русский язык и литература
- ССП серии уроков русского языка
ССП серии уроков русского языка
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Быкова О.А. |
Дата | 08.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Планирование составлено на основе Государственного общеобязательного стандарта основного среднего образования РК с учетом учебной программы «Русский язык» для 5-9 классов общеобразовательной школы с русским языком обучения (Астана, 2010 год), утвержденного приказом МОН РК № 367 от 9 июля 2010 года.
Учебник: «Русский язык» ( 7 класс) под редакцией Э.Д. Сулейменовой, О. Б. Алтынбековой, Г.Б.Мадиевой. Алматы «Атамұра»2007г.
№ урока
Тема
дата
Цели
Активные формы работы учителя (методы и задания)
Результат обучения
Вовлечение в работу учащихся
Оценивание
Преодоление языкового барьера
Ресурсы (оборудование)
Лексика и фразеология.
6 мая 2013
Повторить и закрепить основные темы раздела «Лексика и фразеология».
1.Организационный момент. Образование творческих групп. Разъяснение критериев самооценки.
- Вспомнят правописание Ъ и Ь знаков.
-Вспомнят основные понятия лексики и фразеологии.
- Научатся составлять кластер.
- отработают навык классификации слов с
точки зрения происхождения, употребления, появления в языке.
- Вспомнят значения фразеологизмов и научатся употреблять их в речи.
-Научатся работать в группе, оценивать свои навыки работы в группе
Учащиеся выбирая карточку с нарисованным животным, делятся на группы
Карточки с нарисованными животными, критерии самооценки учащегося.
2.Актуализация знаний.
2. 1. Игра «Мягкий знак или твердый знак?»
( фронтальная работа)
В игровой форме учащиеся вспомнят правописание Ъ и Ь знаков.
/ Фронтальная работа/
Формативное, словесная оценка
2.2.Формулирование правил работы в группе.
Используя разрезные карточки, сформулируют правила работы в группе. /Групповая работа/
Формативное,«Измерение температуры»
Разрезные карточки с правилами работы в группе, презентация: слайды 2,3.
2.3.Сообщение цели урока.
Отгадывают загадки, формулируют тему и цель урока.
/ Групповая работа/
Формативное,
«Измерение температуры»
Карточки с загадками, презентация: слайд 4.
3.Формирование новых понятий и способов действия
3.1. Повторение теории.
3.2. Составление кластера
Рассуждают, демонстрируют знания, формируют навыки публичного выступления.
/ Фронтальная, групповая работа/
Формативное,
«Измерение температуры», сигнал рукой
В ходе повторения темы вспоминают определения слов:
неологизм , архаизм, историзм,
диалектное, синонимы, антонимы, паронимы, омонимы
Опорные карты, и справочные материалы, флипчарты, маркеры.
4.Выполнение тренировочных упражнений.
4.1. Игра «Крестики - нолики»
4.2. Упражнение на распределение
4.3. Упражнение «Найди пару
4.4. Конструирование предложений
Демонстрируют полученные знания/анализируют, объясняют, применяют полученные знания/. Индивидуальная, парная, групповая работа.
Формативное, словесная оценка
Формативное, словесная оценка
Презентация: слайды 5-14, карточки с заданиями.
5. Рефлексия.
Оценивают свою работу в группе, на уроке.
Карточки «Продолжи предложение», стикеры, таблица
«Самооценка сотрудничества ученика в группе»
Словообразова-ние и словообразова-тельный анализ как путь объяснения правописания слов.
10 мая 2013 год
Обобщить и углубить полученные знания о словообразовании; развивать и совершенствовать орфографическую зоркость.
Психологический настрой «Цветок»
- Продемонстрируют знания по изученной ранее теме «Лексика. Фразеология».
- Научатся составлять из морфем слова, формулировать тему и цель урока.
-Вспомнят изученное по теме «Словообразование. Орфография»: значимые части слова, способы образования слов, правила правописания корней с безударными и чередующимися гласными, приставок
- Научатся видеть орфограммы в словах и правильно писать их
- Узнают значения слов: сделка, ростовщик, восстание и другие.
-Научатся работать в группе, оценивать свои знания, знания товарищей и работу группы.
-научатся письменно высказывать свои мысли.
Выполнят упражнение, настроятся на работу.
Формативное, словесная оценка
Презентация: слайд 2
2.Актуализация знаний.
Задание 1. Игра «Мюнхаузеновские чтения» (Упражнение на проверку знаний по теме «Лексика и фразеология).
Индивидуальное заполнение таблицы
Формативное, взаимопроверка по образцу
Рабочий лист группы, таблица Презентация: слайд 3.
3. Постановка целей урока
3.1. Задание "Шифровка"(Упражнение на составление слов из частей морфем).
Формулируют тему и цель урока . (Групповая работа)
Формативное, словесная оценка
Рабочий лист группы,презентация: слайд 4
4.Повторение и систематизация изученного
Задание1. Прием "Корзина идей"( Вспомните и запишите в тетради все, что знает по теме «Словообразование и орфография»)
Вспоминают изученное по теме, анализируют, обсуждают. (Индивидуальная, групповая работа)
Формативное, словесная оценка
Рабочий лист группы
Задание 2. Диктант "Угадай словечко!"(По лексическому значению определить слово, выделить орфограммы)
Закрепляют полученные знания и умения; отрабатывают умения оперировать полученными ранее знаниями
Формативное,
взаимопровер-ка по образу
Рабочий лист группы,
презентация: слайды 5-11
Задание 3. / Прием «Пересечение тем» /Определить, какие орфограммы встретились в записанных ранее словах, сгруппировать слова в зависимости от орфограмм, выделить части слова, в которых они находятся/.
Учащиеся обсуждают в группах,
рассуждают, формулируют правила, демонстрируют знания
Формативное,
взаимопровер-ка по образу
Рабочий лист группы
Задание 4. Упражнение «Я беру тебя с собой» /Распределительное письмо. Каждая группа выписывает слова на определенный способ образования/
Вспоминают и записывают основные способы образования слов, демонстрируют полученные знания.
(Групповая работа)
Формативное, словесная оценка
Рабочий лист группы, учебник
5. Рефлексия.
5.1.Приём "Телеграмма."(Написать самое важное,что уяснил на уроке)
5.2. «Лестница успеха» /Знаю, понимаю, умею/
Письменно высказывают свои мысли
Формативное, словесная оценка, «Лестница
Вспомнят значение слова телеграмма
Презентация: слайды 12, стикеры.
Морфология
13 мая 2013 год
Обобщить, систематизировать и углубить полученные знания по теме «Морфология».
І. Разминка «Уменьшающаяся газета»
- Научатся зрительно запоминать небольшой объем текста, записывать текст по памяти.
-Сделают вывод о связи наук «Орфография», «Словообразование» и «Морфология»
- Вспомнят классификацию частей речи, их морфологические признаки.
- Научатся выражать свои мысли.
- Узнают, по каким принципам классифицировались части речи в древности.
-Отработают навык определения частей речи.
-Научатся работать в группе, оценивать свои знания
Выполнят упражнение на тренировку навыков совместной деятельности команды.
Формативное, словесная оценка
Газеты
II. Актуализация знаний.
2.1. Зрительный диктант «Один за всех, и все за одного»
Читают предложения, запоминают, диктуют товарищу, выделяют орфограммы. (Групповая работа)
Формативное: «Светофор», проверка по образцу.
Разрезанные заготовки стихотворения, презентация: слайд 2.
2.2.Введение в тему.
Отвечают на вопрос, делают вывод о связи разделов науки о языке
Формативное, словесная оценка
III. Повторение и систематизация изученного
Задание 1. Прием "Покопаемся в памяти"
Вспоминают изученное по теме «Морфология»
Формативное, словесная оценка
Задание 2. Выступление группы «Исследователи»
1.Откуда пошло распределение слов на части речи?
1.1.Сказка./выступление учащегося/
1.2. Научное объяснение /слово учителя/
1.3.Классификация частей речи в русском языке
1.4. Исследовательская работа «Распределении частей речи по частоте их употребления» ./выступление учащегося/
Рефлексия. «Что нового вы узнали о частях речи?»
Слушают выступление товарищей, учителя,
Заполняют таблицу «Знаю. Узнал»
Оценивание: формативное: «Светофор»
Презентация: слайды 3-9.
Таблица «Знаю. Узнал»
IV. Выполнение тренировочных упражнений
4.1. Задание. Упражнение «Определи часть речи»
Отгадывают загадки,
Формативное, словесная оценка
Правильное написание частей речи
Загадки, презентация: слайд 11.
4.2.Задание. Упражнение на распределение слов по частям речи./
Работа в парах. Распределяют слова по группам в зависимости от частей речи,доказывают.
Формативное, самопроверка по образцу
Карточки с заданиями, презентация: слайд 12-13
4.3.Задание. Игра «Даем объявление»./Нарисовать схему, рисунок/
Работа в группе.
Демонстрируют полученные знания/анализируют, объясняют, формируют навык публичного выступления.
Формативное, словесная оценка
Флипчарты, маркеры.
V..Рефлексия. Стратегия «Вопросительные слова».
Учатся формулировать вопросы, отвечать на них
Формативное, словесная оценка
Карточки с вопросительными местоимениями
Синтаксис. Синтаксическая роль самостоятельных и служебных частей речи.
17 мая 2013 год
Обобщить, систематизировать и углубить полученные знания по теме «Синтаксис».
І. Разминка: «Круг радости»
- Отработают навык правильного написания слов.
- Узнают значение и происхождение слов «каникулы», «синтаксис»
-Вспомнят основные понятия раздела науки о языке «Синтаксис».
-Отработают навыки определения частей речи, конструирования и синтаксического разбора предложения, составления кластера..
-Научатся письменно выражать свои мысли.
- Научатся работать в группе, оценивать свои знания и знания товарищей.
Выполняют упражнение, настраиваются на работу.
Формативное, словесная оценка
II.Актуализация знаний.
2.1. Работа с деформированным текстом.
Демонстрируют полученные знания
/анализируют, объясняют/
Формативная:. словесная оценка,само-/взаимооценка по образцу.
Лист ответа ученика, презентация: слайды 2,3.
2.2. Словарная работа.
Учатся работать со словарями, источниками Internet
Формативная: «Светофор»
Узнают лексическое значение, этимологию слова каникулы
Лист ответа ученика, словари: толковый, иностранных слов, этимологический, компьютеры, сотовые телефоны.
III.Введение в тему.
3.1. Кроссворд.
Отгадывают кроссворд, формулируют тему и цель урока.
Формативная:. Словесная, баллы за правильный ответ
Лист ответа ученика, презентация: слайд 4
IV. Повторение и систематизация изученного.
4.1.Этимологический анализ.
Слушают ,записывают, вспоминают изученное
Формативная:. словесная
Узнают об этимологии слова «синтаксис»
Лист ответа ученика, презентация: слайд 5
4.2. Синтаксическая разминка.
/Ответы на вопросы по теме «Синтаксис»/
Отвечают на вопросы по теме «Синтаксис». / Отвечает каждый игрок в команде по очереди. /
Формативная, баллы за правильный ответ
Лист ответа ученика
4.3. Конструирование предложений.
Демонстрируют полученные знания :отвечают на поставленные вопросы, из полученных слов конструируют предложение, выполняют его синтаксический разбор. /Групповая, индивидуальная работа/.
Формативная: оценка по образцу.
Лист ответа ученика, презентация: слайды 6-8
4.4. Рассказ о простом предложении по схемам.
Используя предложенные схемы и речевые образцы составляют рассказ о простом предложении, отрабатывают навык публичного выступления.
/Работа в группе/
Формативная: речевые образцы.
Лист ответа ученика, презентация: слайды 9,10
5.Рефлексия. «Сегодня я...», «Сегодня мы...»
Отрабатывают навык анализа и самоанализа работы
Формативная:. словесная
Лист ответа ученика