Урок-смотр знаний по теме «Лексика»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Урок- смотр знаний по теме «Лексика»

Цель. Выявить у детей знания.

Научить детей выбирать только главное.


  1. Организационный момент.

  2. У нас с Вами сегодня урок- зачет по теме «Лексика». Теорию вы сдали вчера, сегодня получили зачетные листы и ваши работы по теории. На уроке мы с Вами повторили всё, что изучали. Вы мне покажите, как усвоили тему.

За каждый ответ я вам даю листочек определенного цвета, а вы фломастерами раскрасьте в определенной графе.

1 задание . Синтаксический разбор.

Буду я учиться речи золотой у травы весенней, у

Горы крутой, буду я учиться у ручья веселого, у

Зеленных саженцев, ставших новоселами.

(в тетради)

Я считаю знание русского языка крайне необходимым каждому культурному человеку.

Автор стихотворения учится речи у травы, у гор, а вы, ребята, у кого учитесь правильности речи, новым словам?

Как вы понимаете разговор родителей, друзей. Учителей?

Нужно знать логическое значение слов.

Вот я сейчас и посмотрю, можете ли вы по лексическому значению угадать слово.

Кроссворд «7 букв»





















































Задание N 2.

Мне мой ученик написал объяснение, после того, как я его отругала за плохую учебу. А я не могу разобрать. Помогите, пожалуйста.

Я учил уроки! Повторял уроки!

Уроки сделав, на уроки на уроке!

Как у доски уроки отвечал!

А выслушав укоры иль упреки,

Я тут же извлекал из них уроки.

Урок- домашнее задание. Урок- занятие в школе. Урок- объяснение. Урок- учебный час. Урок- вывод для будущего.

Как называются такие слова?

Задание N 3.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение

И. Токмаковой.

В одной стране, в чудной стране,

Где не бывать не тебе и не мне.

Ботинок черным язычком

С утра лакает молоко,

И целый день в окошко

глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поёт,

Концерты вечером даёт,

а стул на гнутых ножках

танцует под гармошку.

- Что в этом стихотворении у вас

вызывало улыбку? Почему? Какое значение имеют слова глазок картошки, горлышко бутылки?

Задание N 4

Замените в с/с главное слово так, что у зависимого возникло переносное значение.

Золотое кольцо -

Железный гвоздь-

Сладкий пирог -

Теплый чай - (в тетради)

Задание N 5

Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Вот слово. Для решенья

В нем отыщите два значения:

Несётся первое к реке,

Другое щелкнуло в замке

(ключ)

Это многозначное слово? Почему? Как называются такие слова? Дополните предложения, чтобы был понятен смысл.

Ребята принесли лук ….

Мы долго искали ключ ….

Задание N 6.

Назовите слова, похожие друг на друга.

Хорошая книжка привыкла к почтению. И тот получает пятерку по чтению. Кто с детства любитель большой почитать.

И книжки как, старших, привык почитать.

Веснушкам нету сноса,

Не исчезают с носа,

Я, не жалея мыла, нос терпеливо мыла.

Зависело б от мыла, веснушки я б отмыла.

- Как называются такие слова? Приведите пример омографов. Замок- замок, пли- пили. Составьте с ними с /с.

(в тетради)

- Мы с Вами устали. Послушаем песню. -Что это за слова.

Задание N 7.

Игра «лото». Собери синонимы.

Задание N 8.

В тетради запиши синонимы.

гул

зной

базар

хотеть

Потемкин (в тетради).

Задание N 9.

Все ли слова повторили. А о каких словах ещё не сказали?

  1. Я антоним к слову зной,

Я в тени, в реке густой,

И в бутылке лимонада

А зовут меня (прохлада)

2. Я антоним к слову лето.

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама

Потому что я (зима)


  1. Я антоним шума, стука,

Без меня Вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна

Да и в школе я нужна,

Называюсь (тишина)

Закончите пословицу, и подчеркни антонимы.

Меньше говори, а ….

Любишь брать, люби ….

Каково начало, ….

Ученье- свет, неученье- тьма.

Задание N 10

Ребята нам приготовили сказку («Тяжёлый- легкий»).

Задания.

Подбери антоним. , подбери синоним, объясни.

Лёгкий груз тяжёлый груз тяжёлый взгляд

Лёгкий труд тяжёлый труд лёгкая рука

Лёгкий год тяжёлый год тяжелобольной

Задание N 11. Конкурс художников.

Нарисовать антонимы.

Вот и подходит к концу наш урок. Чем можно измерить глубину озера, ведра, мыслей, знаний?

- Я сегодня измерила глубину Ваших знаний. Покажите ваши листы.

(Оценка за урок).



4

© 2010-2022