- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План урока по русскому языку Многоязычие в Казахстане (10 класс)
План урока по русскому языку Многоязычие в Казахстане (10 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 10 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Шотаева Ж.Ш. |
Дата | 12.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: русский язык Класс: 10
Тема урока: Многоязычие в Казахстане
Цель урока: обучать практическому и творческому применению знаний, а именно: умению выделять буквы и звуки, морфемы на основе словообразовательного анализа.
Задачи:
1. Знание - умение различать звуки и буквы, орфограммы в слове
2. Понимание - совершенствовать навыки анализа текста
3. Применение - развитие речевой и коммуникативной деятельности, способности к обобщению и систематизации
Методы и приемы: групповая работа, парная работа, индивидуальная работа
Ресурсы: интерактивная доска, напечатанные тексты, картинки, таблица, круг в виде солнца, полоски голубого и жёлтого цвета
№
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оценивание
Ожидаемые результаты
1
Организационный момент
2 мин
Орг. момент
Урок начинаю с тренинга
- Пусть поднимут руки те, у кого хорошее настроение.
- Пусть похлопают в ладоши те, у кого карие глаза и т.д.
Сейчас я хочу вам раздать кусочки разрезанной картинки. Пожалуйста, соберите вместе картинки. У вас должны получиться три картинки, значит делимся на три группы.
-Здравствуйте.
Ученики должны выполнять задания.
Ученики из кусочков собирают картинки и рассаживаются в три группы. Из кусочков получаются картинки «Лето», «Осень», «Школа»
Похлопывание
Ученики умеют делиться на группы по картинкам
2
Опрос домашнего задания
5 мин
1.Составление схемы «Паучок».
Для повторения темы «Мозговой штурм»
- Что такое фонетика?
- Что такое орфоэпия?
- Что такое орфография?
- Текст?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
смайлики
Знают определение разделов русского языка.
3
Новый урок
9 мин
Постановка цели урока: «Многоязычие в Казахстане».
2. чтение текста упр 1 ,подготовить ответы на вопросы стр 6
3.Что представляет собой текст? Тема?
Учащиеся в группе отвечают на вопросы по тексту учебника.
Уч-ся готовят ответ по материалу учебника стр 7
смайлики
Правильно отвечают на вопросы по тексту учебника
4
Закрепление темы урока
15 мин
1.- Звуко-буквенный анализ
2.Орфографическая пятиминутка-упр 1
1.В тетрадях ученики в группах выполняют фонетический разбор слов: знаем, многонациональное, государство.
2.Уч-ся объясняют правописание слов, группируя по правилам.
светофор
смайлики
Умеют выполнять фонетический разбор
Умеют работать с текстом
5
Подведение итогов урока
Развитие интеллекта
7 мин
1.Учимся анализировать и доказывать-упр 4 стр7-8
2. Работа с текстом Задание 5
3. Беседа по высказывания писателей о русском языке -упр 6
4. Конструирование предложений по опорным соловам -упр 9
1. В группах доказывают -что является текстом, почему?,определяют тему, идею
2.Каждый ученик индивидуально выполняет задание -упр5 стр8
Сильные ученики проверяют работы учащихся, объясняя ошибки, если они есть.
3. Ученики высказываю свое мнение -Согласны с мнением видных деятелей, почему?
4. Самостоятельная работа
«Солнышко»
Умеют анализировать,
высказывать свое мнение, работать самостоятельно, оказывать взаимоподдержку
6
Домашнее задание
2 мин
Стр 9 упр 7, 8 повторить языковые и неязыковые знаки
7
Рефлексия
5 мин
На доске прикреплён круг от солнышка. Лучики нужно прикрепить к солнышку:
желтого цвета - мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;
голубого цвета - занятие не интересное, не было никакой полезной информации