Разработка урока русского языка, на тему: Изложение Федюнин, к доске!

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Утверждаю ___________

Дата:

Класс: 7 «А», «Ә»

Тема: Изложение «Федюнин, к доске!»

Цели: 1.Формировать у учащихся умение пересказывать письменно текст, передавая основную мысль.

2. Развивать у учащихся грамотность, память, мышление.

3. Воспитывать чувство справедливости, уважения к учительскому труду

Тип урока: урок - контроль

Наглядные пособия, литература: учебник русского языка.

Работа со словами: словосочетание, предложение, сложные предложения

Ход урока:

Организационный момент. Психологический настрой- Создание ситуации успеха.

Проверка д\з. Сложные предложения.

Повторение пройденного материала.

а)Беседа-опрос.

- Что такое словосочетание?

- Как переводится слово «словосочетание» на казахский язык?

(Сөз тіркесі)

- Расскажите правило на казахском языке?

- Как переводится это слово на английский язык?

(combination of words)

- Какие способы связи словосочетаний вы знаете?

- Назовите их?

- Что называем предложением? (на казахском- сойлем, английском- suggestion)

- Какие предложения различаем по количеству грамматических основ.(сложные, құрмалас, complex sentances)

Словарная работа: и, а, но, когда, потому что , чтобы

Знакомство с текстом на стр. 76 «Федюнин, к доске!»

Работа по содержанию текста

- Что рассказал Федюнин о своих отношениях с первой учительницей?

- Где начала работать учительница Евдокия Филипповна?

- Какие уроки давала она своим ученикам?

- Как она старалась вести уроки?

- На кого она могла сердиться?

- Почему Федюнин считает, что хлеб учителя - самый трудный?

Составление плана к изложению.

План:

1. Мои отношения с первой учительницей

2. Место работы Евдокии Филипповны

3. Уроки справедливости

4. Как старалась вести уроки Евдокия Филипповна

5. Хлеб учителя - самый трудный

Пересказ текста по плану.

Повторное чтение текста.

Письменное изложение текста учащимися.

Итог урока. Рефлексия.

© 2010-2022