Разработка урока по русскому языку Школьный сад

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет

Русский язык

II четверть

Класс 3 «а»

Тема урока

Школьный сад. Слоги с буквами д-т.

Цели урока

Дать понятие о фруктах, ввести в активный словарный запас новые слова вишня, слива, груша, яблоко, виноград, фрукт, сладкий, вкусный; активизировать в речи учащихся модель В саду растет (растут) что? разграничивать мягкие и твердые согласные, дифференцировать звуки и буквы д-т; развивать технику чтения; логическое мышление, память, разговорную речь учащихся; воспитание эстетических вкусов.

Результаты обучения для учащихся

Учащиеся могут выразительно читать текст, искать и находить, выделять в тексте главное, умеют находить ответы на поставленные вопросы, передавать содержание текста. Умеют отличать фрукты и овощи. Умеют различать мягкие и твердые согласные.

Могут применить и систематизировать полученные знания, оценить работу группы.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Психологический настрой


2.Деление на группы

1 мин


1 мин

Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.

Деление на группы с помощью геометрических фигур

Выражают свои настроение с помощью цвета карточки


Рассаживаются в группы по геометрическим фигурам.

3.Проверка домашнего задания

4 мин

Слушает, проверяет домашнее задание

Упр.6, с.43.

Взаимопроверка дом.задания. Уч-ся обмениваются тетрадями. Проверяют простым карандашом.

4.Проверка знаний

4 мин

Игра «Овощи и фрукты»

Когда учитель называет овощи ученики встают с места, фрукты-сидят за партами.

Выполняют действия, по которым учитель сможет определить насколько ребята усвоили тему

5.Вызов

2 мин

Мозговой штурм

С чем мы хорошо знакомы? С овощами или фруктами?

На доске слайд с изображением фруктового сада

Догадались ли вы, о чем мы будем говорить на уроке?

Самостоятельно выводят тему урока

6.Письмо под диктовку слогов с буквами д-т.

3 мин

Учитель читает слоги

Работа в тетради. Учащиеся записывают в тетради.


7.Орфоэпическая пятиминутка

3 мин

Упр.1, с.43.

произносите и читайте правильно

Произношение


8.Физминутка

2 мин

Физминутка

Повторяют движения

9.Работа над связным текстом.

Словарная работа

5 мин

Чтение текста

Выполнение словарной работы

Работают в группе

10.Выполнение упражнений

4 мин

Выполнение упр. 3, с. 44. Составьте и прочитайте предложения.

Выполнение упр.4, с.45. Составьте и напишите предложения.

Выполнение упр.5, с.45. Вместо точек напишите названия предметов.

Выбирают и выполняют одно из 3 упражнений

11.Самостоятельная работа. Разноуровневые задания


6 мин

1.Выпишите из алфавита вначале буквы обозначающие гласные звуки, затем буквы обозначающие согласные звуки.

2. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Расставьте ударения.

Огород-огороды Сад-сады

м…рковь - м…ркови виногра… - виногра…ы

…гурец - …гурцы ябл…ко - ябл…ки

3. Какое слово здесь лишнее?

Яблоко, груша, виноград, морковь, вишня.

Помидор, груша, картофель, капуста.

Выбирают задания, соответствующие их уровню

12.Домашнее задание.

2 мин

1) упр. 2 (устно) на с. 44. Прочитайте. Ответьте на вопросы.

2) упр.9 с.46. Выучить наизусть.


Записывают домашнее задание

  1. 13.Оценивание

2 мин

- Что на уроке вы сегодня узнали?
Учитель в конце урока выставляет суммативную оценку.

Отвечают на вопросы

Оценивают в группе работу каждого участника.

  1. 14.Рефлексия

1 мин

Поднимите тот цвет карточки, который соответствует вашему настроению в конце урока.

Показывают карточку с цветовой палитрой соответствующей их настроению.

Источники, оснащение и оборудование:

Учебник, мультимедийное оборудование, презентация, цветные карточки.

Последующие задания и чтение

Домашнее задание: подготовить сообщение

Анализ и оценивание урока


Изменения к уроку




© 2010-2022