Конспект урока русского языка

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Апрель-второй месяц весны»

Цель:

Образовательная: дать понятие о весне, о весенних месяцах.

Развивательная: способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами, развивать произвольное внимание, память, интерес к предмету, логику и мышлению:

Воспитательная: пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучение: наглядный, практический.

Оборудование: картинки, рисунки, слайды презентаций, интерактивное доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный урок. У нас много гостей. Какие вы сегодня очень красивые, нарядные. Давайте начнем урок.

Психологический настрой:

В класс пришел не хмурь лица.

Будь веселым до конца.

Не ленитесь, улыбайтесь.

Всем заданием подчиняйтесь.

  1. Опрос домашнего задания.

Перед опросом домашнего задания, давайте повторим слова:

Ағаш-дерево

Ағаштың басы-верхушка дерева

Өсу-расти

Бұтағын сыгдырды-сломал ветки

Қарлығаш-ласточка

Қараторғай- скворец

Ұшырып жіберді- выпустил на улицу

-Мы с ребятами по домашнему заданию подготовили сценку.

Пожалуйста, ребята.

Девушка сажал яблонию. Он копал ямку.Подошли к нему дети и спросили:

-Зачем ты, дедушка, сажаешь яблоню? Яблоня растет долго. Когда будут яблоки, ты их не будешь есть.

Дедушка ответил:

-Я не съем, другие съедят, а мне спасибо скажут.

Второе задание.

Прочитать стихотворение наизусть.

Кто выучил стихотворение?

- Молодцы, ребята! К уроку подготовились очень хорошо!

3. Сообшение новой темы.

- Ребята, назовите мне времена года. (весна, лето, осень, зима.)

О каком времени года идет речь?

Она приходит с ласкою.

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет.

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Учитель: это замечательное время года, когда природа просыпается, умывается, прихорашивается и предстает перед нами красавицей.

«Весна, весна кругом живет и дышит.

Весна, весна шумит со всех сторон!»

М. Исаковский

(Ученики читают наизусть стихотворения о весна)

- Ребята, назовите весенние месяцы. (март, апрель, май)

1. Говорят у весны три дела:одно-тьму зимнюю одолеть- с этим март справляется. В марте появляются проталины, первые перелетные птицы.

2. Снег согнать, землю разбудить и отогреть- этим апрель занимается. В апреле пробуждаются насекомые, появляется первая зелень и цветущие растения.

3. И третье дело- теплую землю в зелень убрать- это работа мая. Май- месяц цветения растений, первых весенных гроз. С мартом мы уже простились. Какой месяц нам в окно заглядывает, улыбается? (апрель)

Апрель- второй месяц весны.

Один ученик читает наизусть стихотворение «Апрель». С. Маршак

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель (звук капели)

По полям бегут ручьи. (журчание ручья)

На дорогах лужи.

Скоро выдут муравьи

После зимней стужи

Пробирается медведь

Сквозь густой валежки. (рычание медведя)

Стали птицы песни петь. (пение птиц)

И расцвел подснежник.

Перед чтением текста познакомимся с новыми словами:

Очищает (очистить)-тазалайды (тазалау)

Белят (белить)-ақтайды (ақтау)

Сеют (сеять)-себеді (себу)

Чтение и обсуждение теста.

Чтение текста учителем, затем учениками.

Вопросы к тексту:

Где много работы весной?

Что делают в поле?

Что делают в саду?

Что делают в огороде?

Найдите в тексте и запомните пословицу про апрель.

Скажите, почему так говорят?

Физкультминутка (музыкально- танцевальная)

Выполнение упражнений

Упражнение 4

Дописать предложения по вопросам.

На грядке растет (что?) ... В саду растет (что?) ... В саду растут (что?) ...

В лесу растут (что?) ...

Слова для справок: сосны и березы, вишни и сливы, виноград, морковь.

Упражнение 2

Составить предложения с данными словами. (устно)

Где? Что делают? Что?

В поле сеют деревья

В огороде сажают овощи

В саду пшеницу

Видеофильм: «Уроку тетушки Совы. Времена года. Апрель.»

Домашнее задание:

1. Чтение и переказ текста.

2. Упражнение 6 выучить наизусть.

3. Письменно упражнение №5

Подведение итогов и выставление оценок.

На этом наш урок окончен. Досвидания!



© 2010-2022