Урок литературного чтения 5 класс

Коллеги , вашему вниманию предлагаю  урок внеклассного чтения в 5 классе с казахским языком обучеия Тема Ауербах «Как я покупал собаку»                                                     Цель:    познакомить учащихся с текстом Задачи: проанализировать текст, используя стратегию «Направленное  чтение»;  используя стратегии «Эссе»,  «Авторский стул»,  «Пятистишье»,               способствовать  развитию речи и развитию творческого мышления; способствовать  умению  отстаивать свою точку зрения, ис...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема Ауербах «Как я покупал собаку»

Цель: познакомить учащихся с текстом

Задачи: проанализировать текст, используя стратегию «Направленное чтение»; используя стратегии «Эссе», «Авторский стул», «Пятистишье»,

способствовать развитию речи и развитию творческого мышления;

способствовать умению отстаивать свою точку зрения, используя «ДК»;научить работать в группе

Ожидаемый результат: сравнение прежних и новых знании;

поиск дополнительных знаний

Оценка: «Эссе», «Пятистишье»

Ход урока

1.Класс разделён на группы

2.Психологическая установка. Мир, мир, мир во мне

Мир, мир, мир в тебе

. Мир, мир, мир везде

3.Побуждение. Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы был мир? А что нужно, чтобы в классе был мир? Дружба… Правильно . У всех вас есть много друзей, но дружить можно не только с человеком, но и с животными. У вас есть любимые животные? Очень хорошо. А теперь обратите внимание на доску.

На доске. Девочка с собачкой (рисунок)

Сбор ассоциации 1Инд. работа учащихся 2.Работа в паре 3.Работа в группе

4.Выбор спикера Спикеры диктуют учителю свои ассоциации .Учитель всё записывает на доске и потом предлагает написать эссе по картине.

Стратегия «Авторский стул»

Вопросы. Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? О чём дальше

Пойдёт речь? Правильно о дружбе, о собаке.

4.Реализация Объявление темы, цели, проблемы урока

На доске. Ауербах «Как я покупал собаку?» Проблема: можно ли купить или продать друга, даже если он четвероногий?

Стратегия «Направленное чтение»

Инструктаж. Сравнение первого абзаца текста с написанным эссе учащихся Чтение текста с остановками 1-остановка

Вопросы. Почему автор хотел купить новую собаку? Почему именно 3-4 лет?

или. Почему именно взрослую собаку, а не щенка?

2-остановка

Почему старый хозяин продал Томку? Кого автор попросил

подыскать ему собаку?

3-остановка

Понравилась ли она ему? Опишите Томку. Жалко ли было

старому охотнику расставаться с Томкой?

4-остановка

Как повела себя Томка в новом доме? Расскажите, как Томка

переживала, как вела себя. Как вы думаете, что будет дальше?

Чем закончится рассказ, продолжите его, т.е. напишите эссе

Стратегия «Эссе» 1Инд. работа учащихся 2.Работа в паре 3.Работа в группе

4.Выбор спикера «Авторский стул»

Учитель зачитывает 5-часть текста

У кого также заканчивается рассказ? Чему учит этот рассказ?

Что самое главное поняли старый охотник и новый Томкин хозяин?

Ребята, к какому выводу мы придём, решили ли мы проблему урока?

5.Физминутка

6.Рефлексия Стратегия «Д.К.»

А как же новый хозяин, ведь он остался без собаки?

Возьмёт новую собаку. Не возьмёт новую собаку

Сопоставление двух аргументов. Вывод: возьмёт, но щенка, а не взрослую собаку

7.Дом. зад. Написать эссе на тему «Мой друг…» или «Моя собака»

8.Стратегия «Пятистишье» Собака

Любимая, верная

Лает, кусает, играет

Я люблю тебя, Шарик

Друг.


© 2010-2022