Сценарий конкурса чтецов Защитникам Отечества посвящается

Предлагаю сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Защитника Отечества. Данный материал можно использовать при организации общешкольного мероприятия или при проведении мероприятия внутри класса. Задачи конкурса - воспитание нравственно – патриотических чувств, активизация мыслительной деятельности, развитие навыков выразительного чтения у учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Игры со зрителями, которые предложены в сценарии,  способствуют развитию у учащихся памяти, сообразительност...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сценарий

Конкурса чтецов

«Защитникам Отечества посвящается»

Цели и задачи:

  • Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей с ОВЗ;

  • Привитие и развитие навыков выразительного чтения;

  • Совершенствование звукопроизносительной стороны речи детей при чтении стихотворений;

  • Воспитание нравственно - патриотических чувств.

Оборудование и материалы:

  • Оформление зала: поздравительные плакаты, творческие работы на военную тему.

  • Музыкальное оформление: песни и музыка на военную тему.

  • Презентация «23 февраля - День Защитника Отечества».

  • Оценки для жюри, оценочные листы, ручки.

  • Грамоты.

Ход мероприятия

Звучит мелодия, выходит ведущий.

В ходе конкурса - показ презентации.

I.Вступление.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

23 февраля наша страна отмечает праздник - День Защитника Отечества. Отечество - это наша страна, наша Родина - Россия.

Ведущий 2:

Есть день такой в календаре,

Он красною отмечен датою,

Прекрасный праздник в феврале,

День воина, российского солдата.

И в этот день мы поздравляем

Мужскую половину человечества,

Стихи и песни посвящаем

Своим защитникам Отечества!

Ведущий 1: Сколько хороших произведений сложено во славу мужчин- защитников Отечества. Наш конкурс чтецов посвящён празднованию 23 февраля - Дню Защитника Отечества.

Ведущий 2: Сегодня мы послушаем стихотворения о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках - будущих защитников Родины.

В конкурсе примут участие учащиеся школы-интерната с 1 по 10 классы.

Желаем вам, дорогие конкурсанты, выступить сегодня достойно, показать своё мастерство.

II.Представление жюри, объявление порядка проведения конкурса.

Ведущий 1: Какой же конкурс без жюри? Оценивать участников будут мудрые и справедливые взрослые:

  1. ………………..

  2. ………………..

  3. ………………..

Ведущий 2: В конкурсе предусмотрены три разновозрастные номинации, среди которых и будут выявлены победители:

  • «Папин праздник - главный праздник»

  • «Есть такая профессия Родину защищать»

  • «Будущим защитникам Отечества»

Ведущий 1: Уровень исполнения поэтического произведения будет оцениваться по 5-балльной шкале по следующим критериям:

Первая оценка - за выразительность, нужный темп речи, удачно выбранную силу голоса.

Ведущий 2: Вторая оценка - за знание текста, здесь же - объявление названия и автора стихотворения.

Ведущий 1: Третья оценка - за подход к исполнению, который включает: умение держаться во время чтения; внешний вид.

III.Конкурс.

Ведущий 1: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство?

- Жюри готово оценивать конкурсантов?

- Зрители, готовы внимательно слушать и болеть за своих друзей?

- Тогда конкурс чтецов объявляется открытым!

Ведущий 2: Открывает наш конкурс номинация «Папин праздник - главный праздник», в которой выступят:

Ведущий 1: Выступает учащийся ____ класса ________________________

Участник представляет автора и название, затем читает стихотворение.

Жюри показывает оценки, а ведущие их объявляют.

Ведущий 2: Победителей в каждой номинации жюри объявит в конце всего конкурса.

IV. Игры с залом.

1.«Интеллектуальная игра». Презентация со словами - отгадками.

Ведущий 1: Прежде, чем перейти к следующей номинации, небольшая разминка.

- Назовите трех русских былинных богатырей.

(Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич).

  • Исход битвы в нашу пользу.

(победа)

  • Солдат, управляющий танком.

(танкист)

  • Меткий стрелок.

(снайпер)

  • Тот, кто всегда отдает приказ.

(командир)

  • Что на плечах у военных?

(погоны)

  • Что общего между деревом и винтовкой?

(ствол)

Продолжение конкурса.

Ведущий 2: Дорогие ребята, уважаемое жюри, послушаем выступление участников конкурса. Номинация «Есть такая профессия Родину защищать». Выступят:

__________________________________________________________________

Ведущий 1: Выступает учащийся ____ класса ________________________

Участник представляет автора и название, затем читает стихотворение

Жюри показывает оценки, а ведущие их объявляют.

2. Игра «Как служил?»

Ведущий 2: Немного отдохнём. Игра «Вот так!». Я прошу всех встать и на мои вопросы с помощью жестов и движений показывать ответы, произнося: «Вот так!».

- Как служил? -Вот так! (показываем большой палец правой руки вверх)

- Как дружил? -Вот так! (пальцы рук переплетены в замок)

- Как по цели стрелял? -Вот так!

- А в казарме как спал? -Вот так!

- Как по дому скучал? -Вот так!

- Как горячий пил чай? -Вот так!

- А как рапорт сдавал? -Вот так!

- На плацу маршировал? -Вот так!

- За спиной как тащил рюкзак? -Вот так!

- А смеялся ты как? (Все смеются)

Продолжение конкурса.

Ведущий 1: Продолжаем наш конкурс. Номинация «Будущим защитникам Отечества».

Выступят:_________________________________________________________

Участник представляет автора и название, затем читает стихотворение.

Жюри показывает оценки, а ведущие их объявляют.

V. Подведение итогов.

Ведущий 2: Итак, конкурсанты всех номинаций выступили. Мы благодарны всем участникам. И наш конкурс подходит к завершению. Просим жюри подвести итоги. Пока жюри подводит итоги, мы поиграем.


Определение победителей.

Оформление грамот.

3.Игра «Доскажи словечко».

Ведущий 1: В боях с врагом побеждает не только мужество, отвага, героизм бойцов, но и военная техника. Советские конструкторы создали прекрасную боевую технику. Что это за техника? Нужно отгадать загадку или сказать слово в рифму.

Презентация со словами - отгадками.


1.Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым,
На бумаге - голубой,

Над моею головой.
Сам рисует, сам поет,
Что же это? (самолет)

2. Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (танк)

3.Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …(корабле)

4.Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это …(пулемет)

5.Под водою - дом стальной,
В нём живёт люд боевой.
Может плавать бронедом
В тьме кромешной, подо льдом.
Будоражит глубину -
Бережёт свою страну.
Бороздит пучины ходко
По заданию ... (подлодка)

6.Брызжет огнём,
Гремит, что гром. (пушка)

Если результаты конкурса еще не готовы,

можно продолжить игры с залом или послушать песню на военную тему.


4.Игра «Знаете ли вы пословицы?».

Ведущий 2: За свою многовековую историю народ нашей страны создал огромное количество пословиц и поговорок. В том числе пословицы о Родине. Знаете ли вы их?

Сейчас я буду говорить начало пословицы, а вы должны её закончить. Если ребята будут затрудняться, помогают взрослые.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Тяжело в учении, легко в бою.

Смелость города берёт.

Один в поле не воин.

Тот герой, кто за Родину горой.

Жить - Родине служить.

Если народ един, он непобедим.

За правое дело - сражайся смело.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родина - мать, а чужбина - мачеха.

Дома и стены помогают.

Родину-мать учись защищать.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Ведущий 2: Чему учат пословицы? (любить Родину)

VI. Награждение.

Ведущий 1: Слово предоставляется жюри.

Жюри объявляет победителей в каждой номинации,

награждает их грамотами под музыку (фанфары).


Члены жюри высказывают своё мнение о выступлении конкурсантов.

Ведущий 2: Наш конкурс подошёл к концу. Поздравляем всех мужчин, юношей и мальчишек с праздником 23 февраля!





© 2010-2022